Оренбург (Россия) — Внедрение инноваций в сбор и утилизацию бытовых отходов за счет реализации «Концепции развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории города Оренбурга» до 2015 года — 5


Сущность предложения

Основные направления повышения эффективности вывоза мусора с территории города в рамках Концепции:
1.Работа в жилых массивах с благоустроенным жильем путем установки контейнеров заглубленного типа (КЗТ). Всего за 2012, 2013 годы установлено более 600 единиц 5-кубовых и 14 единиц 2,5-кубовых заглубленных контейнеров.
Для обслуживания контейнерных площадок, приобретено 6 мусоровозов типа «Скания», 3 мусоровоза «КАМАЗ», КАМАЗ-ломовоз для сбора КГМ и автомобиль с вакуумной установкой для мытья контейнеров.
В целях оптимизации и контроля за соблюдением графика вывоза ТБО на мусоровозах внедрена система спутниковой навигации «ГЛОНАСС», позволяющая оператору компании, занимающейся вывозом отходов, в реальном времени отслеживать их работу;
2. Работа с частным сектором. На текущий момент продолжается экспериментальная установка индивидуальных контейнеров в частных домовладениях п. Нижнесакмарский и п. Солнечный города (установлено 420 единиц);
3. Монтаж на въездах в город специализированных площадок по сбору твердых бытовых отходов (далее ТБО);
4.Установка евроконтейнеров на центральных улицах города. В настоящее время в центре города таких контейнеров установлено 76 единиц: в административных зданиях, учебных заведениях, учреждениях культуры и т.д.;
5. Строительство комплекса по переработке муниципальных ТБО.
22 января 2014 года состоялся торжественный пуск оборудования мусоросортировочного завода, в настоящее время завод работает в полную силу.
Для обслуживания полигона накопителя также на средства инвесторов закуплен 26-тонный каток-уплотнитель «Tana» финского производства;
6. Ввод в эксплуатацию пунктов приема крупногабаритного мусора (КГМ). В районах с благоустроенным жильем на сегодняшний день установлено 140 площадок для сбора КГМ;
7. Информационная работа с населением.

Организационно-технологическое решение вопроса

13.07.2012 подписано четырехстороннее соглашение о порядке взаимодействия с целью создания экологически чистого производства в сфере обращения с ТБО на территории города Оренбурга, направленного на модернизацию переработки, сортировки и утилизации ТБО.
На совещании специалистов администрации с участием депутатов Оренбургского городского Совета «Концепция», представленная Ассоциацией перевозчиков ТБО, поддержана и одобрена.
Протокол от 12.07.2012 № 111.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование реализации Концепции осуществляется за счет инвестиционных вложений местных предпринимателей без участия бюджета.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Реализация Концепции позволит решить экологические и санитарные проблемы города, связанные с захоронением всего количества образуемых отходов.
Установка КЗТ подтвердила их преимущества: экологичность, эстетичность, гигиеничность и безопасность.
На мусоросортировочном заводе предусмотрена сортировка полезных фракций ТБО – бумага, картон, пластик, полиэтилен, металлолом, стекло и т.д.
Объем вторичных ресурсов, извлеченных из ТБО, будет достигать до 30% от общего объема ТБО.
Пиролизная установка, при термохимической обработке мусора, на которой будет вырабатываться электроэнергия для собственных нужд завода, в настоящее время работает в тестовом режиме, оформляется документация для получения лицензии на ее работу.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Общее количество отходов, образующихся на территории муниципального образования «город Оренбург», составляет порядка 220–250 тыс. тонн/год, с внедрением мусоросортировочного комплекса количество захораниваемых отходов сократится более чем на 30%, соответственно около 70,0 тыс. тонн вторичного сырья будет направлено на переработку.
Создано более 100 новых рабочих мест.
Каток-уплотнитель позволит значительно сократит площадь отчужденной под городскую свалку земли.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Концепция реализуется на территории города Оренбурга с 1 января 2013 года.
Удачный опыт перехода на КЗТ можно отметить в Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Астрахани, Калуге и др. городах.
РФ, Оренбургская область, муниципальное образование «город Оренбург»

Отрасль применения практики (технологии)

Жилищно-коммунальное хозяйство

Дата внедрения практики (технологии)

Концепция обращения с ТБО на территории города Оренбурга реализуется с 2013 года.


                  

Документы практики:


                  

Контакты:

Город Оренбург. Общественная организация «Ассоциация перевозчиков ТБО»

Шмарин Александр Анатольевич – руководитель;
Тел: +7(3532)77-48-61.