Омск (Россия) — Организация и проведение городского Фестиваля художественного творчества детей с ОВЗ «Надежда» — 24


Сущность предложения

Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурную жизнь города средствами конкурсной деятельности.
В клубе «Надежда» детей с ОВЗ БОУ ДОД г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский» состоят до 40 семей, чьи дети не имеют психофизической возможности заниматься в основных или коррекционных образовательных программах.
В 2012 году клуб «Надежда» стал инициатором проведения в городе Фестиваля-конкурса художественного творчества для детей с ОВЗ, считая его одной из форм демонстрации социальной значимости необучаемых детей, общественного признания их прав на творчество, общение «без границ», на формирование личного портфолио культурной жизнедеятельности.
Фестиваль «Надежда» — это и попытка в системе муниципального образования пересмотреть отношение к проблемам необучаемых детей в сторону их участия в разных формах выявления талантливой молодежи.
Фестиваль «Надежда» как эффективная технология интеграции детей с ОВЗ в жизнь общества представляет собой педагогически выстроенную цепочку коммуникативной, познавательной и творческой сред, каждая из которых содействует накоплению в семье детей с ОВЗ культурного потенциала для перехода на следующий уровень интеграции. А именно – возможности публиковать или реализовать творческие работы ребенка, организовать его деятельностное пространство, ввести ребенка в культуротворческие объединения разных людей по интересам.
Фестиваль имеет конкурсный этап по номинациям литературного, вокального, танцевального и изо-прикладного творчества. Творческий продукт может иметь различные формы воплощения, что в целом не определяет границы физических возможностей организма ребенка. Дети в конкурсно-фестивальной деятельности объединены в подгруппы не по форме заболевания, а по стремлению петь, танцевать, писать и декламировать стихи, рисовать и мастерить так, чтобы это кому-то понравилось, кому-то из зрителей было очень близко.
В период подготовки к Фестивалю у детей и их родителей есть возможность заочно или очно познакомиться с участниками (организационные встречи, сайт), у специалистов, работающих с такими детьми, есть возможность профессиональных встреч (мастер-классы, круглые столы).
На заключительном концерте участников и победителей художественного творчества присутствуют представители разных сфер культурной и общественной жизни города, учредители Фестиваля, в компетенции которых есть возможность говорить о перспективах творчества детей с ОВЗ.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Учредителем Фестиваля выступает департамент образования Администрации города Омска. Организатором — БОУ ДОД г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский». В нормативно-правовой основе подготовки и проведения Фестиваля:
-Закон РФ «О социальной защите инвалидов»,
-Семейный Кодекс РФ,
-Федеральная программа «Дети-инвалиды»,
-городские целевые программы «Дети города Омска», «Создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения г. Омска на 2012 – 2015 годы»;
-Распоряжение департамента образования Администрации города Омска № ДО/ 245-р, приказы БОУ ДОД г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский», № 159.1/ПД ,160/ПД
-положение о Городском Фестивале-конкурсе для детей с ОВЗ «Надежда».
Фестиваль-конкурс включает в себя три этапа:
— подготовительный этап определяет участников конкурса на местах, подготовку заявки и предоставление видеоматериалов членам жюри. На этом этапе имеют место формы взаимодействия потенциальных участников Фестиваля и специалистов по их подготовке (организационные встречи, мастер-классы, круглые столы, форум на странице Фестиваля сайта БОУ ДОД). На отборочном этапе идет работа экспертов с конкурсными видеоматериалами по номинациям в соответствии с критериями индивидуальности решения в исполнении танца, песни, стихотворения. На заключительном этапе — гала-концерт участников и призеров, подведение итогов, награждение. По итогам конкурса присваиваются звания: «Лауреат фестиваля-конкурса «Надежда» I, II, III степени» в каждой номинации, вручаются сертификаты участников.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

За счет средств ведомственной целевой программы развития «Развитие муниципальной системы образования города Омска» (2009 – 2013 годы), утвержденной постановлением Администрации города Омска от 30 марта 2009 года № 223-п (922 0709 7957100 244 290)

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

-оказание помощи семьям с детьми ОВЗ в реализации и презентации обществу личных культуротворческих проектов детей и подростков;
-содействие возникновению новых творческих объединений детей с ОВЗ, включая дистанционные формы взаимодействия;
-появление реальных инвесторов по поддержке творческой деятельности детей с ОВЗ;
-появление партнеров из числа средств массовой информации и административных структур к Фестивалю с целью выявления новых участников творческой деятельности детей с ОВЗ

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Сокращение бюджетных расходов за счет появления инвесторов, представленных заинтересованными лицами и организациями

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Фестиваль проводился в г. Омске три раза и может охватывать до 200 участников. Участники фестиваля – члены общественных и образовательных объединений нескольких десятков дошкольных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальное развитие, культура и образование.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2009 года.

 

Отзывы, награды

Благодарственные письма организаторам от департамента образования Администрации города Омска, отзывы родителей обучающихся.

 


                      

Документы практики:


                      

Контакты:

Администрация города Омска

 

Телефон: +7(3812) 78-78-20 (приемная),
24-49-34 (канцелярия)
web: http://www.admomsk.ru

 

Администрация города Омска. Департамент социальной политики

Директор департамента – Добрых Сергей Владимирович
Телефон: +7 (3812) 20-12-85
E-mail: dsp-omsk@mail.ru .