Новосибирск (Россия) — Эффективное распоряжение имуществом, находящимся в собственности города — 54


Сущность предложения

В городе Новосибирске, как и во всех крупных городах РФ, в составе муниципального имущества имеется массив объектов, требующих капитального ремонта, реконструкции либо сноса. Финансирование из бюджета города на эти цели не всегда экономически оправдано, в этой связи в городе Новосибирске активно применяются механизмы государственно-частного партнерства, а именно концессионные соглашения, которые являются эффективным механизмом взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса. Концессионное соглашение дает инвестору право продолжительного во времени пользования объектом (от 20 до 40 лет), город в данном случае получает обновленный объект с ведением социально направленной деятельности, а также концессионную плату за пользование объектом.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Проведение открытых конкурсов по заключению концессионных соглашений в соответствии с ФЗ от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Нет.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Создание 259 мест в детских дошкольных учреждениях, предоставление на безвозмездной основе медицинских услуг по лечению бесплодия (метод ЭКО) 48 чел./год, организация помывок на льготных условиях для отдельных категорий граждан в количестве 6 732 чел./год, обеспечение бесперебойного газоснабжения населения, организация детского оздоровительно-образовательного процесса, кинопоказов, в т. ч. на льготных условиях.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Объем привлеченных в муниципальные объекты недвижимости инвестиций составит 970 млн. руб., поступление концессионной платы в бюджет города – 2,5 млн. руб. в год.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Заключены концессионные соглашения по объекту здравоохранения по ул. Коммунистическая, 17, двум зданиям детских садов по ул. Танковая, 29, 29/1, ул. Чехова, 198 в целях создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях и зданию бань по ул. Объединения, 102/,.42 объектам газоснабжения.

 

Отрасль применения практики (технологии)

В стадии подготовки проектов концессионных соглашений находятся следующие объекты: детский оздоровительно-образовательный центр, кинотеатр, подземный пешеходный переход.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2010 год.

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


                                                     

Документы практики:


                                                     

Контакты:

Мэрия города Новосибирска. Департамент земельных и имущественных отношени

Телефон приемной: +7 383 227-51-00

Мэрия города Новосибирска

630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34
Телефон: +7 383 227-40-00
Факс: +7 383 227-40-10
http://www.novo-sibirsk.ru
E-mail: EBorodina@admnsk.ru