Новосибирск (Россия) — «Первый шаг» предпринимателя — 36


Сущность предложения

Предлагаемая практика решает проблемы начального этапа организации и ведения предпринимательской деятельности.
Целями практики являются – увеличение количества малых предприятий, числа занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, снижение «смертности» бизнесов на начальном этапе, популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, формирование социально-ответственного подхода к ведению собственного дела.
Участником практики может стать любой житель города Новосибирска, все мероприятия для участников бесплатные.
Проект структурирован и включает в себя следующие составные части:
— знакомство начинающих предпринимателей с инфраструктурой поддержки предпринимательства, размещение информации о поддержке в информационных киосках;
— регулярные (не реже 1 раза в месяц) семинары, посвященные вопросам организации собственного бизнеса «Выбор организационно-правовой формы и системы налогообложения»;
— акция «Первый шаг» — бесплатная подготовка учредительных документов для регистрации ИП или ООО;
— участие в выставках и ярмарках в «Экспоцентре» бесплатно участникам акции «Первый шаг»;
— помощь в написании и проработке бизнес-планов начинающим предпринимателям студентами ВУЗов;
— помощь в подготовке пакета документов на получение грантов на реализацию бизнес-плана;
— интервью предпринимателей в СМИ об организации и начале деятельности;
Проект является комплексным, в нем задействованы:
— МАУ «Городской центр развития предпринимательства»;
— бизнес-инкубатор МАУ «ГЦРП»;
— выставочно-ярмарочные центры, Экспоцентр;
— банки города;
— компании-партнеры акции «Первый шаг»;
— ВУЗы города;
— СМИ.

Организационно-технологическое решение вопроса

Данный проект реализуется в рамках деятельности муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Городской центр развития предпринимательства» (далее – МАУ «ГЦРП), деятельность которого осуществляется в соответствии с ведомственной целевой программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске» на 2011-2013 годы». Основными функциями МАУ «ГЦРП» являются оказание информационно-консультационной и учебно-методической поддержки начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства (далее — СМиСП), осуществляющих деятельность на территории города Новосибирска, развитие инфраструктуры поддержки начинающего предпринимательства.
В рамках информационной поддержки СМиСП специалистами МАУ «ГЦРП» обеспечивается деятельность городского портала «Малое и среднее предпринимательство Новосибирска», созданного в конце 2009 года, в целях поддержки предпринимательства города и ориентированного в первую очередь на начинающих и развивающихся предпринимателей.
В 2012 году МАУ «ГЦРП» была размещена и регулярно актуализируется информация о программах поддержки предпринимательской деятельности в Информационных киосках города Новосибирска (Инфоматах), которые находятся в мэрии и во всех администрациях районов города Новосибирска.
В 2011 году, МАУ «ГЦРП» организовало два Инновационных тура в Технопарк Новосибирского Академгородка и муниципальный бизнес-инкубатор для руководителей и владельцев предприятий малого и среднего бизнеса, в рамках которого предприниматели получили представление о технологических площадках, центре прототипирования и пр.
Регулярно специалисты МАУ «ГЦРП» проводят семинары для начинающих предпринимателей, где рассказывают об основных юридических аспектах, связанных с регистрацией предприятия и началом предпринимательской деятельности, проводят сравнительный анализ налоговой нагрузки на предпринимателя, в зависимости от выбора налогового режима.
В рамках консультационной поддержки СМиСП города МАУ «ГЦРП» с апреля 2010 года реализуется акция «Первый шаг», согласно условиям акции специалисты учреждения осуществляли бесплатную подготовку учредительных документов для регистрации ИП или ООО. Заявление на участие в Акции предприниматели могут направить с помощью интернет-портала «Малое и среднее предпринимательство Новосибирска», через информационные киоски, или лично обратившись в учреждение.
Партнерами акции выступают банки Новосибирска (ОАО «Новосибирский муниципальный банк», КБ «Взаимодействие», ЗАО «Юникредит банк»), организация по изготовлению печати «Штамп-плюс», Новосибирский ремонтный завод кассового и весового оборудования, IT-компания ООО «СемьСервис», патентное бюро «Авторство», негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий «АйТи», компания по внедрению электронного документооборота ЗАО ПФ «СКБ Контур», бухгалтерская компания ООО «Баланс.ру». Эти организации предоставляют начинающим предпринимателям – участникам акции льготные условия и скидки на свои услуги, тем самым создавая особые условия для начала ведения предпринимательской деятельности.
Кроме того, МАУ «ГЦРП» оказывает помощь начинающим предпринимателям в заполнении заявок на различные конкурсы поддержки предпринимателей, проводимые государственными, муниципальными, частными организациями.
Для развития нефинансовых инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, МАУ «ГЦРП» в конце марта 2011 года заключил с выставочным комплексом ITE «Сибирская ярмарка» договор о сотрудничестве, который помогает начинающим предпринимателям продвигать их компании и продукцию, товары и услуги в городе Новосибирске, а также на рынки Сибирского региона. В рамках подписанного соглашения на выставках «Сибирской ярмарки» в «Новосибирском Экспоцентре» для МАУ «ГЦРП» бесплатно выделяется оборудованный стенд, площадь которого используется для размещения компаний-участников акции «Первый шаг» и начинающих предпринимателей, работающих в сфере инновационного производства.
В настоящее достигнута договоренность с несколькими ВУЗами города Новосибирска. В рамках данных соглашений специалисты ВУЗов проводят обучающие семинары по актуальным вопросам для начинающих предпринимателей, а специалисты МАУ «ГЦРП» организуют лекции по программам и формам поддержки малого и среднего бизнеса в нашем городе и экскурсии для студентов ВУЗов по бизнес-инкубатору, в ходе которых студенты могут познакомиться с реальным бизнесом.
В рамках сотрудничества МАУ «ГЦРП» и кафедры экономической теории Сибирского института — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы созданы проектные команды студентов ВУЗа с целью помощи в разработке бизнес-планов начинающим предпринимателям – участникам акции «Первый шаг».
Сотрудничество МАУ «ГЦРП» со СМИ позволяет начинающим предпринимателям иметь возможность выступать с интервью в передаче Свое дело» на радио «Маяк» и в газете для малого бизнеса «Эпиграф».

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование проекта ведется в рамках финансирования деятельности МАУ «ГЦРП» из муниципального бюджета в форме субсидий на выполнение муниципального задания. Финансирование Инновационных туров осуществлялось с привлечением банков-партнеров.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Увеличение количества малых предприятий, рост числа занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса.
В рамках учебно-методической поддержки семинар «Выбор организационно-правовой формы и системы налогообложения» посетило свыше 500 предпринимателей.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

В рамках акции в МАУ «ГЦРП» обратились 679 участников, зарегистрировано 407 предприятий и ИП.
Более 95% предприятий, зарегистрированных по акции «Первый шаг» не прекращают свою деятельность на начальном этапе (в первые два года).

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика была реализована в городе Новосибирске муниципальным автономным учреждением «Городской центр развития предпринимательства». Проект можно масштабировать на любой регион, период подготовки к запуску составляет 2 месяца. В указанный период необходимо: достичь договоренности с выставочно-ярмарочными площадками для организации стендов, с ВУЗами для создания проектных групп студентов и закреплении преподавателей, подобрать партнеров для акции «Первый шаг», проинформировать желающих заняться предпринимательской деятельностью, заключить соглашения со СМИ, подготовить информацию в информационные киоски.

Отрасль применения практики (технологии)

Большинство отраслей городского хозяйства в лице органов местного самоуправления, учреждения, общественные организации, групп заинтересованных лиц могут транслировать в проект те или иные потребности.

Дата внедрения практики (технологии)

С 2010 года.

Отзывы, награды

Имеются положительные экспертные оценки практики от Новосибирской Городской Торгово-промышленной палаты и Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, инновациям, высокотехнологичным научным и инженерным проектам Общественной палаты Новосибирской области, а также положительные отзывы ВУЗов и СМИ города Новосибирска.


                                   

Документы практики:


                                   

Контакты:

Город Новосибирск. Бизнес-инкубатор МАУ «Городской центр развития предпринимательства»

Россия, г. Новосибирск, ул. Есенина, 8/4
Тел.: +7 (383) 284-45-00.

Город Новосибирск. Муниципальное автономное учреждение «Городской центр развития предпринимательства»

Россия, г. Новосибирск, ул. Ленина, 50
Контактное лицо: директор МАУ «ГЦРП» — Казанцев Егор Александрович.
Телефон: +7 (383) 227-59-70
e-mail: info@mispnsk.ru
сайт: http://www.mispnsk.ru, http://www.маугцрп.рф