Новосибирск (Россия) — Организация библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями — 98


Сущность предложения

Создание специализированного отдела по обслуживанию всех категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке, при Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара в 2001г. как результат многолетней деятельности библиотеки по этому направлению и реализации проекта «Книга – окно в мир».

 

Масштаб мероприятия

Частичное решение проблемы социокультурной реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности на территории Ленинского района города Новосибирска через приобщение детей с ограниченными возможностями к чтению; обучение детей-инвалидов основам компьютерной грамотности; развитие их творческих способностей, освоение ими умения и навыков работы с прикладными материалами; создание стройной системы просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики, детского чтения, охраны и защиты детства.

 

Организационное решение вопроса

Выявление адресатов услуги, разработка и реализация проекта, создание специализированного отдела «Тёплый дом» как нового структурного подразделения библиотеки с соответствующим оборудованием; подбор и обучение кадров, формирование книжного фонда отдела, разработка целевой программы «Сказкотерапия», организация творческой мастерской «И оживают куклы».

 

Технологическое решение вопроса

Компьютерная система Pentium-4, ксерокс.

 

Cоциальный результат

В Ленинском районе на момент создания специализированного отдела насчитывалось более 400 семей, имеющих детей-инвалидов. Его читателями стали 209 человек. Впоследствии к ним добавились дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей. В настоящее время отдел обслуживает 1 000 читателей.

 

Экономический результат

На этом месте необходимо разметстить Экономический результат

 

Реализация предложения

В результате освещения опыта на семинарах, Научно-практической конференции и в СМИ к обслуживанию детей-инвалидов были привлечены 25 детских библиотек города. На 01.10.2010 ими обслуживается 1 300 детей-инвалидов. Данная работа была представлена на Фестивале детских библиотек Сибири. Кроме того, с целью стажировки по этому виду деятельности ЦГДБ посетили некоторые библиотеки Сибири.

 

Финансовые ресурсы

Грантовое обеспечение реализации проекта Институтом Открытое Общество составило $2 000.

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


                                                                                                     

Документы практики:


                                                                                                     

Контакты:

Мэрия города Новосибирска

630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34
Телефон: +7 383 227-40-00
Факс: +7 383 227-40-10
http://www.novo-sibirsk.ru
E-mail: EBorodina@admnsk.ru