Новосибирск (Россия) — Новации в системе дошкольного и общего образования. Здоровьесбережение, работа с родителями. Профилактика ОРИ с использованием «Долфин» — 45


Сущность предложения

Снижение бактериального загрязнения воздуха в классах и группах образовательных учреждений и заболеваемости ОРИ детей, стратегия формирования у детей гигиенических навыков ухода за полостью носа.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Подготовительный этап: обучение всех участников проекта. Получение информированного согласия родителей. Обследование детей ЛОР-врачом.
Основной этап: ежедневное промывание носа детьми с помощью «Долфин». Мониторинг состояния здоровья детей.
Завершающий этап: анализ результатов.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

1 млн. из средств гранта, полученного на открытом конкурсе социально значимых проектов в сфере охраны здоровья населения и окружающей среды, ООО «Лига здоровья нации»; спонсорская поддержка ООО Фирма «Динамика» в виде предоставления продукции, родительская поддержка.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Снижение бактериальной обсемененности воздуха в ДОУ в 4,5 раз, в СОШ – в 5,8. Staphylococcus aureus в ДОУ выделялся в 1,5 раза реже, в СОШ – в 2 раза. Снижение заболеваемости ОРИ в 4,3 раза в классах ОУ, в 1,1 раза — в ДОУ по сравнению с контрольными группами.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый вложенный в профилактику 1 рубль дает экономический эффект 8 рублей.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Программа «Заботливый Дельфин» 2009-2010год в СОШ и ДОУ г. Новосибирска, в 2012 — проект «Охрана и улучшение качества окружающей среды в дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Новосибирска».
Телеконференции: «Гигиена полости носа, как эффективное средство профилактики гриппа и ОРВИ» в городах: Москва (с подключением Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Казани, Санкт-Петербурга), Екатеринбург, Н. Новгород, Казань (с подключением 9 регионов Татарстана), Самара (с подключением 5 студий области), Тюмень, Уфа, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Челябинск. Программа на первом канале Центрального телевидения «О самом главном» от 02.02.2011г., заведующая детским садом делилась опытом применения комплекса «Долфин».
Выступления 2012 год: г. Санкт-Петербург – «Практические аспекты внедрения методики гигиены полости носа в организованных детских коллективах», Кушнеренко Елена Владимировна, заместитель директора Городского центра образования и здоровья «Магистр» – работники образования; г. Москва на Межгосударственном Форуме государств – участников СНГ «Здоровье населения основа процветания стран содружества» – «Национальный опыт охраны здоровья и улучшения качества окружающей среды в образовательных учреждениях», Склянова Н.А., директор Городского центра образования и здоровья «Магистр».
Издания:
«Профилактика острых респираторных инфекций с использованием медицинской технологии «Долфин» в организованных детских коллективах» Методическое пособие. –Склянова Н. А., Кушнеренко Е. В., Лейтан Е. Б., Зайцева О. В., Пахомеева И. А, Новосибирск, 2012;
«Гигиена полости носа» — методические рекомендации для учителя (урок здоровья), Склянова Н. А., Лейтан Е. Б., Новосибирск, 2012;
«Профилактика гриппа и острых респираторных инфекций в организованных детских коллективах», Стрельникова В. Г., Новосибирск, 2010.
С октября 2010 года приняли участие 1085 воспитанников ДОУ, 3212 учащихся общеобразовательных учреждений города Новосибирска.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Использование комплекса «Долфин» эффективно в период повышенной заболеваемости ОРИ в образовательных учреждениях и может широко использоваться в этих целях не только в детских, но и в трудовых коллективах.

 

Дата внедрения практики (технологии)

01.10.2009

 

Отзывы, награды

2011 год — «Серебряная медаль» ITE Сибирская ярмарка — за создание эффективной системы профилактики ОРВИ и гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Новосибирска; проект «Охрана и улучшение качества окружающей среды в дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Новосибирска» -победитель открытого конкурса по предоставлению грантов в сфере охраны здоровья населения и окружающей среды.

 


                                            

Документы практики:


                                            

Контакты:

Город Новосибирск. Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Городской центр образования и здоровья «Магистр»

630004, г. Новосибирск, ул. Шамшурина, д. 6
Телефон: +7 (383) 2222-616, (383) 2222-610
E-mail: nskmagistr@mail.ru