Нарьян-Мар (Россия) — Привлечение инвестиций для реализации инфраструктурных проектов города — 3

 

Сущность предложения

Сейчас много говорят о социальной ответственности бизнеса. И это вполне закономерно, поскольку бизнес стал частью общества, он не может замыкаться только на экономических ценностях. Успешность компаний сегодня определяется не только производственными показателями, но и социальной политикой, которую они проводят.
Соглашение между нефтяными организациями и муниципалитетом — это документ, в который включаются конкретные объекты, прописываются конкретные суммы на строительство или реконструкцию тех или иных объектов.
Начиная с 2000 года, нефтяники принимают участие в развитии инфраструктуры города Нарьян-Мара, являющегося столицей Ненецкого автономного округа.
Не формальный, но практический подход к социально-экономическим обязательствам дает совершенно конкретные результаты — счастливых и образованных детей, комфортное проживание, преображающий город.
Сотрудничество между властью и бизнесом позволило реализовать на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» масштабные проекты в социальной сфере.
При поддержке бизнеса удалось решить ряд проблем:
— обеспечение детей дошкольного возраста местами в детских дошкольных учреждениях (строительство детских садов);
— улучшение условий обучения детей в образовательных учреждениях (строительство школы);
— повышение качества и эффективности образования (приобретение оборудования для кабинетов химии и физики);
— увеличение мощностей канализационных очистительных сооружений для строительства и ввода в эксплуатацию благоустроенного жилья (расширение и реконструкция канализационных очистительных сооружений).
Все, что делается в городе, делается, в первую очередь, для жителей города.
Стабильность сегодня — главное, что позволяет Нарьян-Мару уверенно смотреть в будущее.

Организационно-технологическое решение вопроса

Органами власти проводится активная работа по заключению Соглашений о взаимодействии в области социально-экономического развития. Ведутся переговоры индивидуально с каждым недропользователем с учетом их производственной деятельности и финансовых возможностей.
Наиболее активно в социально-экономическом развитии города участвуют компании группы «ЛУКОЙЛ», ООО «Совместная компания «РУСВЬЕТПЕТРО», нефтяная компания «Башнефть», ОАО «Ненецкая нефтяная компания», «Норск Гидро Свериге А.Б.» и «Тоталь Разведка Разработка Россия». Свой вклад также вносят и другие компании.
Участие нефтяных компаний в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа и, в том числе города Нарьян-Мара – административного центра округа, имеет разные формы сотрудничества — это финансирование строительства важных социальных объектов, а также финансирование спортивно-массовых и культурных мероприятий, приобретение материальных ценностей для школ и учреждений здравоохранения.
В рамках отношений социального партнерства профинансированы следующие мероприятия:
1) Расширение и реконструкция канализационных очистных сооружений.
25 февраля 2005 года между ООО «Лукойл-СЕВЕР» и Администрацией МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» был заключен договор «О пожертвовании денежных средств (с определением их целевого использования)».
Функции заказчика объекта выполняло МУП «Служба заказчика».
Финансирование данного объекта осуществлялось из нескольких источников, в том числе за счет средств ООО «Лукойл-СЕВЕР» в размере 30% от общей стоимости объекта.
Администрация МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ежемесячно отчитывалась об освоении денежных средств в ООО «Лукойл-СЕВЕР».
2) Строительство детского сада «Семицветик».
26 июля 2007 года между ООО «Нарьянмарнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Администрацией МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и Администрацией Ненецкого автономного округа заключено Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности.
Это яркий пример сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с нефтяными компаниями. В рамках указанного Соглашения осуществлялось финансирование строительства детского сада на 300 мест в г.Нарьян-Маре.
В 2009 году по завершении строительства детский сад по Договору дарения недвижимого имущества был передан в собственность муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
Детский сад «Семицветик» представляет собой трёхэтажное монолитное здание, обшитое панелями ярких радужных цветов. Современное, красивое, с необычной архитектурой здание детского сада стало настоящим украшением и гордостью города Нарьян-Мара. Детский сад оснащен кабинетами дефектолога, социального педагога, психолога, логопеда, изостудией, кабинетом речевого развития, познавательно-экспериментальной деятельности, музыкальным и спортивным залом, с бассейном, зимним садом. В нем предусмотрено всё для интересной жизни и успешного развития детей-дошкольников.
Оборудованные по современным требованиям медицинский блок и пищеблок – отличные условия для организации полноценного питания и поддержания здоровья маленьких северян.
3) Строительство детского сада «Теремок».
2 ноября 2012 года между ОАО «Ненецкая нефтяная компания», Администрацией МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и Администрацией Ненецкого автономного округа заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. В рамках Соглашения за счет ОАО «Ненецкая нефтяная компания» осуществлялось строительство объекта «Детский сад – ясли на 220 мест с бассейном по ул. Заводской г. Нарьян-Мара».
В 2015 году по завершении строительства в городской Администрации состоялась торжественная церемония подписания акта по передаче нового детского сада в собственность муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
Детский сад имеет группы от полутора лет и до подготовительного возраста.
4) Сроительство школы № 2 на 190 мест.
20 декабря 2007 года подписан Меморандум о договоренности между «Норск Гидро Свериге А.Б.», «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрацией МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и Администрацией Ненецкого автономного округа в отношении строительства школы в городе Нарьян-Маре.
В целях исполнения Меморандума сформирован Координационный комитет, в который вошли представители недропользователей и органов власти.
Координационный комитет утвердил генеральным подрядчиком проекта ГУП НАО «Централизованный стройзаказчик».
После чего был заключен договор финансирования, согласно которому «Норск Гидро Свериге А.Б.» и «Тоталь Разведка Разработка Россия» приняли на себя обязательства по финансированию проекта в полном объеме.
После завершения строительства здание школы передано в дар Администрации.
В 2009 году в Нарьян-Маре состоялось открытие нового здания школы.
Новая школа соответствует современным технологиям обучения, укрепления здоровья, новейшим стандартам образования.
5) Приобретение мебели и учебного оборудования для городских образовательных школ.
27 июля 2015 года заключен договор поставки продукции, качественного немецкого оборудования, между «Фонд развития города Нарьян-Мара – столицы русской Арктики» (покупатель) и ООО «Экрос-Аналитика» (поставщик). Финансировала поставку оборудования нефтяная компания «Башнефть». Для школы № 5 закуплена мебель и оборудование кабинета–лаборатории физики. Приобретено оборудование кабинета химии для школы № 4. В Ненецкий аграрно-экономический техникум передан кабинет биологии. Для школы № 1 приобретен полный комплект оборудования для кабинета–лаборатории физики, поскольку в этой школе физико-математическое направление является основным.
На базе школ, оборудованных кабинетами-лабораториями, организованы элективные курсы для школьников по углубленному изучению предметов.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

ОФинансирование вышеперечисленных проектов осуществлялось за счет следующих источников:
1) Расширение и реконструкция очистных сооружений.
Общая стоимость проекта составила 127,0 млн. рублей, из них:
— 74,0 млн. рублей средства целевого бюджетного фонда Ненецкого автономного округа;
— 38,0 млн. рублей инвестиции нефтяников (ООО «Лукойл – СЕВЕР»);
— 15,0 млн. рублей средства Экологического фонда Ненецкого автономного округа.
2) Строительство детского сада «Семицветик». Стоимость проекта составила 403,43 млн. рублей.
Финансирование осуществлялось ООО «Нарьянмарнефтегаз» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»;
3) Строительство детского сада «Теремок». Стоимость проекта составила 290,5 млн. рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств ОАО «Ненецкая нефтяная компания».
4) Строительство школы № 2.
Стоимость проекта составила 139,26 млн. рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств «Статойл Гидро» и «Тоталь Разведка Разработка Россия».
5) Закупка оборудования для школ кабинета физики и химии финансировалась нефтяной компанией «Башнефть» через «Фонд развития города Нарьян-Мара – столицы русской Арктики». Стоимость проекта – 11,0 млн. рублей.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

За период сотрудничества органов власти с нефтяными компаниями в городе Нарьян-Маре построено 2 детских сада, общеобразовательная школа, оборудованы классы физики и химии в 3 школах.

Социальный эффект от реализации вышеперечисленных проектов получен как на уровне города – вследствие улучшения социально-экономической ситуации, так и на уровне населения, вследствие:
– появления новых рабочих мест и возможности трудоустройства, в связи с созданием рабочих мест в количестве 202 единиц,
— удовлетворения потребности населения в детских дошкольных и образовательных учреждениях;
— обновления материально-технической базы образовательных учреждений;
— снижения социальной напряженности в устройстве детей в детские дошкольные учреждения, в связи с вводом новых детских садов. Снижение очередности на 520 человек;
— возможности ввода в эксплуатацию нового благоустроенного жилья, а также перевода неблагоустроенного жилья на полное благоустройство;
— улучшения степени очистки стоков, снижения количества загрязняющих веществ, снижения стоимости платежей за сбор загрязняющих веществ (2005 год – 111,0 тыс.руб. за 164,7м³; 2007 год – 65,0 тыс.руб. за 217,8м³), увеличения мощности пропускной способности очистных сооружений (до 4000 кубов в сутки);
— улучшения внешнего облика города за счет современных зданий.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

За период сотрудничества органов власти с нефтяными компаниями в городе Нарьян-Маре построено 2 детских сада, общеобразовательная школа, оборудованы классы физики и химии в 3 школах.

Социальный эффект от реализации вышеперечисленных проектов получен как на уровне города – вследствие улучшения социально-экономической ситуации, так и на уровне населения, вследствие:
– появления новых рабочих мест и возможности трудоустройства, в связи с созданием рабочих мест в количестве 202 единиц,
— удовлетворения потребности населения в детских дошкольных и образовательных учреждениях;
— обновления материально-технической базы образовательных учреждений;
— снижения социальной напряженности в устройстве детей в детские дошкольные учреждения, в связи с вводом новых детских садов. Снижение очередности на 520 человек;
— возможности ввода в эксплуатацию нового благоустроенного жилья, а также перевода неблагоустроенного жилья на полное благоустройство;
— улучшения степени очистки стоков, снижения количества загрязняющих веществ, снижения стоимости платежей за сбор загрязняющих веществ (2005 год – 111,0 тыс.руб. за 164,7м³; 2007 год – 65,0 тыс.руб. за 217,8м³), увеличения мощности пропускной способности очистных сооружений(до 4000 кубов в сутки);
— улучшения внешнего облика города за счет современных зданий.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Адреса объектов:
— Очистные сооружения — г. Нарьян-Мар, ул. Хатанзейского, д. 1А;
— детский сад «Семицветик» — г. Нарьян-Мар, ул. Пырерки, д. 6;
— детский сад «Теремок» — г. Нарьян-Мар, ул. Заводская;
— школа № 2 — г. Нарьян-Мар, ул. ул. Заводская, д. 20.
Практику возможно распространять в каждом муниципальном образовании страны.

Отрасль применения практики (технологии)

Адреса объектов:
— Очистные сооружения — г. Нарьян-Мар, ул. Хатанзейского, д. 1А;
— детский сад «Семицветик» — г. Нарьян-Мар, ул. Пырерки, д. 6;
— детский сад «Теремок» — г. Нарьян-Мар, ул. Заводская;
— школа № 2 — г. Нарьян-Мар, ул. ул. Заводская, д. 20.
Практику возможно распространять в каждом муниципальном образовании страны.

Дата внедрения практики (технологии)

С 2000 года и по настоящее время нефтяные компании принимают участие в развитии инфраструктуры города.

География использования практики (технологии).

С 2000 года и по настоящее время нефтяные компании принимают участие в развитии инфраструктуры города.

Отзывы, награды

Признательность населения и представителей власти.

Дополнительные материалы

Фотоматериалы.


Документы практики:


Контакты:

Администрация МО «Город Нарьян-Мар». Управление экономического и инвестиционного развития

166000, НАО, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12,
Телефон: 8(81853) 4-99-74,
ekonom@adm-nmar.ru.