Пермь (Россия) — «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми» — 1


Сущность предложения

На территории города Перми осуществляют деятельность более 30 национально-культурных и более 80 религиозных общественных объединений. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в городе Перми проживают представители более 132 народов, основу населения составляют русские (83,1%), а также татары (3,5%), башкиры (0,8), коми-пермяки (0,7%). Рост промышленности и благополучное социально-экономическое развитие города стали причиной активного миграционного притока в последнее десятилетие.
Этноконфессиональная ситуация в городе Перми является следствием усложнения этнического состава населения, вызванного трудовой миграцией.
Ежегодно около 60 тысяч иностранных граждан становятся на миграционный учет, выдается более 1000 видов на жительство и новых паспортов гражданина Российской Федерации. Наибольшее количество свидетельств о гражданстве выдано приезжим гражданам из Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Узбекистана.
Важным условием формирования гражданского общества является установление толерантного отношения граждан к лицам других национальностей, признание прав каждого гражданина вне зависимости от его национальной принадлежности на реализацию личных прав и свобод.
По данным социологического исследования, проведенного в 2015 году, около 76% опрошенных жителей города считают, что межнациональное напряжение в городе Перми снижается или отсутствует. О нарастании напряженности в межнациональных отношениях свидетельствуют 23,9% респондентов. Преобладающая часть жителей города Перми (87,8%) считает межрелигиозные отношения благополучными.
Зафиксирован высокий уровень интолерантности к представителям других национальностей в бытовой сфере на уровне ежедневных межличностных отношений. Высокий уровень бытовой интолерантности потенциально может стать фактором дестабилизации обстановки в случае значительного возрастания миграции или возникновения общественно резонансных межнациональных конфликтов.
Таким образом, развитие сферы межэтнических и межконфессиональных отношений характеризуется важными процессами, среди которых:
усложнение этнического состава населения;
низкий уровень этнокультурной компетентности населения, недостаточное представление о культуре, менталитете, нормах поведения;
рост националистических настроений в обществе на фоне сложных миграционных процессов;
увеличение численности мигрантов из ближнего зарубежья, отсутствие системы их этнокультурной, социальной адаптации;
снижение уровня интернационального образования;
имеющие место факты тенденциозного освещения в средствах массовой информации проблемы национальных, конфессиональных отношений.
В сфере государственной национальной политики задачи поддержания межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений, профилактики возникновения конфликтных ситуаций, содействия в диалоге между представителями различных этнических общностей для государственных и муниципальных органов и их должностных лиц определены в качестве приоритетных (Указ Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»).
В соответствии с целью одной из задач Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Пермь до 2030 года на период 2016-2020 годов (далее — План СЭР) «Повышение уровня гражданской культуры и создание условий поддержания гражданского согласия в обществе» необходимо повышать уровень межэтнического и межконфессионального взаимопонимания через содействие формированию гармоничной межнациональной и межконфессиональной ситуации в городе Перми, ведение мониторинга сферы межэтнических и межконфессиональных отношений.

Организационное и технологическое решение вопроса

Цель программы — повышение уровня межэтнического и межконфессионального взаимопонимания.
1.1. Содействие формированию гармоничной межнациональной ситуации в городе Перми:
1.1.1. Содействие гармонизации межнациональных отношений.
1.1.2. Содействие сохранению этнического многообразия народов России, проживающих в городе Перми.
1.1.3. Способствование социальной и культурной адаптации мигрантов.
1.1.4. Участие в профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов.
1.2. Содействие формированию гармоничной межконфессиональной ситуации в городе Перми:
1.2.1. Содействие гармонизации межконфессиональных отношений.
1.2.2. Поддержка культурно-просветительских общественных инициатив, религиозных организаций и объединений, направленных на сохранение гармоничной конфессиональной ситуации в городе Перми.
1.2.3. Участие в профилактике межконфессиональных конфликтов.
1.3. Мониторинг сферы межэтнических и межконфессиональных отношений:
1.3.1. Создание системы исследований и мониторинга состояния сферы межэтнических и межконфессиональных отношений.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Объемы и источники финансирования программы 2016 год:
бюджет города Перми – 12,0 млн. руб.
внебюджетные источники – 1,7 млн. руб.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Показатели конечного результата целей программы 2016 год:
Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, от числа опрошенных — 67 %
Доля граждан, отмечающих отсутствие социальных конфликтов на почве межнациональных и межконфессиональных отношений, от числа опрошенных – 69 %
Уровень толерантного отношения к представителям другой национальности -78 %

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Некоммерческие организации города Перми, муниципальные образовательные учреждения города Перми, муниципальные учреждения культуры города Перми.

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера

Дата внедрения практики (технологии)

Программа реализуется с 2015 года

География использования практики (технологии)

Пермь, Пермский край, Россия

Отзывы, награды

Цикл телепередач «В кругу друзей», созданный в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального согласия в городе Перми» в 2015 году был высоко отмечен и завоевал второе место на Всероссийском фестивале видеопродукции «Взгляд на страну», проходившем в рамках Форума национального единства.
По данным социологического опроса, проведенного Администрацией губернатора Пермского края в 2015 году цикл «В кругу друзей» на втором месте по узнаваемости после новостных репортажей с национальных праздников (12,9% жителей Пермского края знают или слышали о передаче).


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Перми. Департамент культуры и молодежной политики

Начальник департамента — Торчинский Вячеслав Маркович
Приемная телефон: +7 (342) 212-81-63