Москва (Россия) — Опыт организации работ и кадровое обеспечение городских социальных центров по работе с трудными подростками. Проект «Социальное волонтерство» — 98

 

Сущность предложения

Подготовка сотрудниками Городского центра «Дети улиц» добровольцев из числа школьников и студентов для профилактической работы со сверстниками.

Масштаб мероприятия

Вовлечения молодежи в общественно-полезную деятельность, пропаганда здорового образа жизни. Организационное решение Проект «Социальное волонтерство» первоначально был задуман как совместный проект благотворительного фонда «Дети улиц» и ЮНИСЕФ. В марте 2001 года в Южном административном округе в трех школах были открыты кабинеты «социального волонтера». Там сотрудники Городского центра готовили добровольцев из числа школьников для профилактической работы со сверстниками по месту жительства. Замысел состоял в том, чтобы сначала силами школьников-добровольцев выявить тех подростков, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а затем уделить им повышенное внимание, оказать психологическую поддержку, увлечь интересными занятиями. Сам процесс подготовки исключал назидательность, а скорее напоминал беседы людей, озабоченных общей проблемой. Когда логика поступков, ведущих к нездоровому образу жизни, к преступлениям, устанавливается в ходе таких бесед самими детьми, они же и предлагают лучшие способы воздействия на нерадивых сверстников. Дети сами находят нужные слова, с которыми они обращаются к своим товарищам, к незнакомым ребятам. Так достигается нужный результат. Подготовка и обучение волонтеров — одна из задач межрайонных центров. Волонтеров готовят к рейдовой работе на улице, в местах сборов подростков, где происходит непосредственное общение волонтеров с безнадзорными сверстниками. Первые учебные рейды проводятся под наблюдением тренера в дневные часы, по маршрутам, которые планируют сами подростки. В процессе подготовки волонтерам сообщаются сведения о работе социальных служб района, округа (досуговых центров, медицинских учреждений, юридических Проект «Социальное волонтерство» первоначально был задуман как совместный проект благотворительного фонда «Дети улиц» и ЮНИСЕФ. В марте 2001 года в Южном административном округе в трех школах были открыты кабинеты «социального волонтера». Там сотрудники Городского центра готовили добровольцев из числа школьников для профилактической работы со сверстниками по месту жительства. Социальный результат Реализация проекта опирается на имеющуюся материально-техническую, информационную,кадровую базу муниципальных предприятий, органов местного самоуправления города Москвы и государственного учреждения Межрайонного центра «Дети улиц», с учетом развития в течение срока проекта.

Экономический результат

Специфическая методика и коллективный опыт волонтеров зачастую вынуждает представителей органов правопорядка и здравоохранения работать более активно. Расширились масштабы, и повысилось качество информационно-профилактической работы, нацеленной на изменение негативного поведения подростков и молодежи. обучено более 400 волонтеров. Профилактическими мероприятиями охвачено более 42000 подростков. Реализация предложения Волонтерское движение, начинавшееся шесть лет назад в среде школьников, постепенно захватило студенчество, прежде всего учащихся педагогических ВУЗов Москвы. В настоящее время в волонтерских организациях города, действующих при межрайонных центрах, работают сотни молодых активистов. На улицах Москвы появились молодежные патрули. Волонтерство, как прогрессивное начинание, логично должно перейти в новое организационное русло — в широкое молодежное движение.

Финансовые ресурсы

Бюджет города Москвы

Правовые основы

Распоряжение Премьера Правительства Москвы №752-РП от 17 июля 1997 года «О создании Городского Центра «Дети улиц».


Документы практики:


Контакты: