Могилев (Белоруссия) — Выполнение минимальных социальных стандартов по обслуживанию населения, установленных белорусским законодательством — 3


Сущность предложения

Выполнение минимальных социальных стандартов по обслуживанию населения, установленных белорусским законодательством, обеспечивающее рост уровня жизни населения города, повышения качества городской среды.

 

Реализация предложения

Выполнена реконструкция многих улиц Могилева и строительство в 2007 транспортной развязки, что позволило значительно разгрузить Центр города. Выполняется капитальный ремонт, и асфальтирование проезжей части и тротуара, ремонт освещения улиц и магистралей города, внутриквартальных и дворовых территорий. Принято за 2007 год на баланс 8,1 км сетей наружного освещения дворовых проездов после ввода в эксплуатацию жилых домов. Регулярно проводятся техническое обслуживание и планово/предупредительные ремонты инженерного оборудования, что позволяет выдерживать параметры, соответствующие социальным стандартам. Для улучшения нормативов социальных стандартов в области образования в 2007 году проведены мониторинги здоровья 5/6/летнего возраста, социального здоровья будущих первоклассников, здоровья учащихся 1/11 классов, уровня воспитанности учащихся 4/9, 11 классов, уровня профессионального мастерства педагогических кадров. В 2007/2008 учебном году действует 165 профильных классов, в которых занимается 3233 учащихся 10‑11 классов. Мультипрофильным обучением охвачено 4,5% учащихся 10/11 классов. Расширяются возможности для педагогов, позволяющие использовать в своей деятельности информационные и коммуникативные технологии, мультимедийные средства. На сегодняшний день ими пользуется уже 60% педагогов. Проведено 7 семинаров и 38 консультаций для учителей/ инноваторов и экспериментаторов. 89,2% дошкольных учреждений города обеспечены компьютерами. образовательных услуг на базе дошкольных учреждений города. Количество платных кружков увеличилось на 30 и составило 443 кружка. Увеличилось количество детей, посещающих кружки, всего охвачено кружковой работой 8894 ребенка. Продолжается работа по сохранению и развитию сети детских дошкольных учреждений. В детских дошкольных учреждений работает 19 санаторных групп. Постоянно проводиться работа по обеспечению пожарной безопасности в школах. Выполнение социальных стандартов предусмотрено и в транспортной сфере города.

 

Финансовые ресурсы

Городской бюджет

 

Нормативно-правовая база

Белорусское законодательство

 


                 

Документы практики:


                 

Контакты:

Могилевский городской исполнительный комитет

Телефоны: +7 375-222 326738, 220283
Сайты:
Могилевского горисполкома http://city.mogilev.by/
ЗАО «Технологический парк Могилев» http://www.technopark.by/
МГКУП «Центр городских информационных систем» http://www.cgis.by/
РУП «Могилевэнерго» http://www.mogilev.energo.by/
Контактное лицо
Мариненко Павел Леонидович – телефон +375 29 376-48-31