Минск (Белоруссия) — Разработка механизмов управления качеством образования: мониторинг, аудит, консалтинг — 7


Сущность предложения

В современной социокультурной ситуации развития столичного образования большое внимание уделяется вопросам доступности и качества образования, что в рамках столичного региона в соответствии с требованиями республиканских и международных стандартов осуществляется через разработку механизмов управления качеством образования: мониторинг, аудит, консалтинг.

 

Масштаб мероприятия

Проект координирует усилия образовательных и управленческих структур по обеспечению внутрисистемного управления качеством образования столичного региона и способствует оценке качества образования с позиции учреждения образования, управленческих социальных структур. За период реализации проекта в 2008-2010 гг. определены наиболее оптимальные и эффективные практики организации мониторинга, аудита и консалтинга. Реализация проекта осуществляется по территориальному принципу на базе действующих учреждений и управлений образования администраций районов столицы.

 

Организационное решение вопроса

Разработано научно- методическое обеспечение механизмов управления качеством образования. Разработаны разноуровневые критерии и показатели оценки эффективности моделей мониторинга, аудита и консалтинга; нормативно-правовое обеспечение регулирующее проведение мониторинга, аудита, консалтинга в системе образования; система взаимодействия образовательных и управленческих структур в обеспечении мониторинга, аудита и консалтинга.

 

Технологическое решение вопроса

Проект основан на реализации требований республиканских и международных стандартов и создающейся системы оценки качества образования столицы, не требует специализированного оборудования и может технически обслуживаться с помощью стандартных офисных решений.

 

Cоциальный результат

Потенциальными пользователями результата реализации проекта являются руководители учреждений и управлений образования. Опыт использования механизмов управления качеством образования позволит обеспечить сочетание административного и общественного контроля внутри разноуровневых структур системы образования с самоанализом, самоконтролем, самооценкой всех субъектов образовательного процесса и будет способствовать получению обратной связи управляющей и управляемой подсистем на любом уровне.

 

Экономический результат

Экономический эффект, как и в случае использования любых образовательных технологий, является косвенным и прямому расчёту не подлежит.

 

Реализация предложения

Проект реализуется на базе 2 управлений образования администраций районов столицы, ГУО «Минский городской институт развития образования» и 7 учреждений образования. Интерес к внедрению проекта проявляют регионы Республики Беларусь.

 

Финансовые ресурсы

Проект реализуется в рамках бюджетного финансирования, выделяемого учреждению образования ГУО МГИРО, управлениям образования и общеобразовательным учреждениям образования.

 


                    

Документы практики:


                    

Контакты:

Минский городской исполнительный комитет

 

телефон приемной — 8 10-375-17-218-00-98

факс приемной — 8 10-375-17-218-01-76

e-mail: mgik@minsk.gov.by

Официальный сайт органов местного самоуправления города Минска http://www.minsk.gov.by/