Минск (Белоруссия) — Конкурс «Фотоперехват» — 2


Сущность предложения

интернет-проект ГУВД Мингорисполкома «Перехват» действует с февраля 2012 года. Пользователи социального микроблогинга «Твиттер» отправляют оперативно-полезную информацию в виде сообщения, фотографии или даже видеозаписи аккаунту @GUVD_Minsk. Полученные сведения сразу передаются в службы ГУВД для проверки и принятия соответствующих мер.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Все присланные фотоснимки рассматривалось жюри с трех позиций: социальная значимость, содержание, художественное исполнение. Конкурс проводился впервые.
Среди трех сотен фотоснимков победил снимок Алексея Брагинца, известного в «Твиттере» как @ Daru_ylibki. В его объектив попал загромоздивший столичные улицы автохлам. По мнению организаторов, эта проблема весьма остра для города, и для проекта #перехват она – одна из главнейших.
По словам автора проекта Александра Ластовского, впереди новые конкурсы для перехватчиков.
За два с половиной месяца от минчан на сайт ГУВД поступили свыше 20 видеозаписей, около 70 сообщений о неработающих светофорах, проблемах с дорожной разметкой, испорченных дорожных знаках. Жители города также прислали более 1.000 фотоснимков, на 95 % которых запечатлены нарушения Правил дорожного движения (ПДД), а также 165 сообщений об автохламе.

 

Социальный результат

По сообщениям добровольных помощников милиции более 200 водителей оштрафованы за нарушение правил остановки и стоянки, иных требований ПДД. Около 60 автомобилей, припаркованных с грубым нарушением требований ПДД, были эвакуированы на штрафстоянки. Убраны 35 бесхозных автомобилей. Также составлены свыше 40 административных протоколов, преимущественно за торговлю в неустановленных местах, и возбуждены 2 уголовных дела за имущественные преступления.

 


               

Документы практики:


               

Контакты:

Минский городской исполнительный комитет

 

телефон приемной — 8 10-375-17-218-00-98

факс приемной — 8 10-375-17-218-01-76

e-mail: mgik@minsk.gov.by

Официальный сайт органов местного самоуправления города Минска http://www.minsk.gov.by/