Минск (Белоруссия) — Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной практике — 6


Сущность предложения

Сущностью предложения является повышение качества образования на основе создания современной информационной образовательной среды, широкого использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной практике. Основное направление информатизации — развитие ресурсов корпоративной информационной среды (КИССО).

 

Масштаб мероприятия

КИССО основано на использовании компьютерной техники и обеспечивает едиными технологическими средствами информационное обеспечение и нацелено на информационную поддержку учебного и воспитательного процесса, управления учебным заведением, информирование всех участников образовательного процесса о его ходе и результатах, а также о мероприятиях, проводимых во внеурочное время.

 

Организационное решение вопроса

Данные мероприятия осуществляются в соответствии с реализацией программы «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007–2010 годы», а также с Программой развития общего среднего образования в Республике Беларусь на 2007 – 2016 годы и Программой развития образования г. Минска до 2010 года.

 

Технологическое решение вопроса

Финансирование в рамках выполнения программы «Комплексная информатизация системы образования» позволило произвести сервисное обслуживание узлов и точек корпоративной сети: 325 точек доступа, подключение к Интернет через корпоративную сеть, закупка СДО «Прометей», оборудования для городского FTP-сервера.

 

Cоциальный результат

С 2008 года в КИССО работает система дистанционного обучения «Прометей» для организации повышения квалификации педагогических работников города, организации Интернет-олимпиад. Количество слушателей, прошедших обучение в СДО Прометей за 2 года: 2008/2009 учебный год — 76; 2009/2010 учебный год- 97.

 

Экономический результат

Возможности корпоративной сети позволили в значительной степени снизить затраты на проведение мероприятий с использованием сети Интернет. Организация информационного взаимодействия с учреждениями образования и органами управления города Минска с использованием современных технологий (skypе) в 2008 учебном году проводились без финансовых затрат. В течение 2008-2010 гг. осуществлялось тиражирование национальных электронных средств обучения (ЭСО) для учреждений образования г. Минска без финансовых затрат, что позволило сэкономить 36 млн. белорусских рублей.

 

Реализация предложения

КИССО используется для автоматизации информационных потоков — обеспечение оперативного и контролируемого обмена информацией между структурами и системами образования. Особое внимание здесь уделено созданию системы комплексного мониторинга столичного образования, основанную на автоматизированном сборе данных используя технический ресурсы единой системы образовательных сайтов, городских баз данных.

 

Финансовые ресурсы

Данные мероприятия финансируются в рамках программ: «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007–2010 годы», «Программа развития общего среднего образования в Республике Беларусь на 2007 – 2016 годы» и «Программа развития образования г. Минска до 2010 года».

 


                   

Документы практики:


                   

Контакты:

Минский городской исполнительный комитет

 

телефон приемной — 8 10-375-17-218-00-98

факс приемной — 8 10-375-17-218-01-76

e-mail: mgik@minsk.gov.by

Официальный сайт органов местного самоуправления города Минска http://www.minsk.gov.by/