Магадан (Россия) — Создание системы комплексного мониторинга окружающей среды на территории муниципального образования — 18


Сущность предложения

Создание системы комплексного мониторинга окружающей среды на территории муниципального образования «Город Магадан».
Цель – обеспечение экологической безопасности окружающей среды и человека, путем проведения объективной оценки состояния окружающей среды, определения источников повышенного загрязнения и принятия оперативных мер по нормализации экологической обстановки.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

С 2005 года отраслевым органом мэрии города Магадана департаментом строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана осуществляется исследование качества водных объектов и почв города Магадана. При этом определены места наблюдений, где проводится сбор проб воды и почвы. Отбор проб воды и почвы осуществляется в соответствии с требованиями постановлений Министерства здравоохранения РФ от 26.09.2001 № 24, от 17.04.2003 № 53, приказа Государственного комитета РФ по охране окружающей среды от 25.09.1997 № 397, а также ГОСТами. Химический анализ отобранных проб грунта осуществляется аккредитованной лабораторией.
На основании полученных данных осуществляется подготовка мониторинга окружающей среды. В последствии брошюры с подготовленным отчетом о мониторинге распространяются среди организаций различных форм собственности, государственных и муниципальных органов власти в г.Магадане.
В результате проведения систематического мониторинга в 2011 в соответствии с постановлениями мэрии г. Магадана от 15.04.2011 № 1329 и от 13.05.2011 № 1653 определен перечень особо охраняемых природных территорий местного значения, к которым отнесено 14 природных территорий. В число этих объектов вошел ряд охраняемых береговых линий и природных ландшафтов: «Ручей Холодный», бухта «Светлая», «Снежная Долина», «Уптарский оазис», «Дукчинская Долина 17-й км» и др. Основными целями их создания является сохранение и восстановление природного комплекса в условиях рекреационного пользования, создание условий для регулируемого отдыха в природных условиях, очистка водоохранной зоны и лесного массива от мусора.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

На финансирование работ по обработке проб лабораторией ежегодно расходуется порядка 300 тыс. руб. Осуществление мониторинга состояния почв и водных ресурсов, обеспечение природоохранных мероприятий производится в рамках текущей деятельности департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Улучшение состояния окружающей среды, улучшение здоровья населения, снижение уровня его смертности, увеличение продолжительности жизни.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Данными мониторинга воспользовался Проектный институт «Ленводоканалпроект» при проектировании очистных сооружений биологической очистки сточных вод, а также при подготовке проектной документации для строительства полигона токсичных отходов. Строительство очистных сооружений ведется с 2008 года, общая сметная стоимость строительства составляет 1,056 млрд.рублей.
Полученная информация также используется при текущем и долгосрочном планировании деятельности органов местного самоуправления.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная практика в деятельности органов местного самоуправления применяется с 2005 года.

 

Отрасль применения практики (технологии)

ЖКХ, строительство, благоустройство.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2005 год.

 


Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана. Департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля

685000, Магаданская обл., г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 62а
Телефон: +7 (413-2) 62-50-47
E-mail: satek@maglan.ru

Мэрия города Магадана

телефон приемной — 8 413-2 62-50-47

факс приемной — 8 413-2 62-49-40

e-mail: admin@cityadm.magadan.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Магадана http://www.cityadm.magadan.ru/