Магадан (Россия) — Создание и совершенствование условий для адаптации и интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями — 42

 

Сущность предложения

Создание и совершенствование условий для адаптации и интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями в общество на базе клуба «Исток» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центра детских, подростковых и молодежных клубов».

Масштаб мероприятия

На базе клуба «Исток» созданы социальные условия интеграции детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями. Клуб «Исток» регулярно посещают 86 детей, подростков и молодежь от 5-ти до 35 лет, из них 28 с ограниченными возможностями здоровья. Работа в клубе организована как с условно здоровыми, так и с ребятами с ограниченными возможностями, поэтому разработана интеграционная программа «Мы вместе», которая включает в себя программы дополнительного образования детей «Ручной труд», «Кукольный театр» и программу работы летнего оздоровительного лагеря «Оздоровление игрой». Предоставление социальных и образовательных услуг осуществляется педагогом-организатором, воспитателем, психологом, юристом, массажистом.

Организационное решение вопроса

В работе применяется программно-целевой подход к решению вопросов в соответствии с городской целевой программой «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями на 2009-2013 годы», мероприятиями которой предусмотрено организационное и материально-техническое обеспечение деятельности клуба.

Технологическое решение вопроса

Для успешной реализации всех поставленных задач произведено значительное обновление оборудования и инвентаря клуба «Исток»: мебель, оргтехника, музыкальное, физкультурное оборудование; для образовательного процесса приобретено оборудование: разнообразные настольно-печатные игры, профессиональный кукольный театр, студия звукозаписи, сухой бассейн. Полностью оборудован тренажерный зал и массажный кабинет.

Cоциальный результат

Организация работы в клубе по данному направлению позволила охватить 100% детей, подростков и молодежь с ограниченными возможностями, проживающих в микрорайонах по месту нахождения клуба. Созданы условия для развития интеллектуальных и творческих способностей этой категории населения, их адаптации и интеграции в социальное пространство.

Реализация предложения

Обобщен опыт работы клуба «Исток» по данному направлению по интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями в социальное пространство. Методические подходы и данный опыт работы может быть использован и для повышения квалификации педагогов, и с целью воспитания психологической толерантности детей.

Финансовые ресурсы

Финансирование работы клуба «Исток» осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Магадан». В качестве дополнительных источников на материально-техническое обеспечение деятельности клуба привлекаются средства городской целевой программы «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями на 2009-2013 год» в сумме 30,5 млн. рублей.


Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана

телефон приемной — 8 413-2 62-50-47

факс приемной — 8 413-2 62-49-40

e-mail: admin@cityadm.magadan.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Магадана http://www.cityadm.magadan.ru/