Магадан (Россия) — Пропаганда и стимулирование здорового образа жизни в молодежной среде на территории муниципального образования «Город Магадан» — 13


Сущность предложения

Национальной проблемой российского государства является ухудшение состояния здоровья детей и молодежи. Одна из причин этого – занятия физической культуры и спортом для большинства детей, молодежи и в целом для населения не стали осмысленно необходимыми, несмотря на то, что предмет «Физическая культура» является обязательным для изучения в образовательных учреждениях. Таким образом, признанием данной проблемы на государственном уровне стало выделение в качестве приоритетной задачи оздоровления подрастающего поколения, вовлечение их в занятия физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни. В условиях города Магадана наше учреждение дополнительного образования детей «Детский юношеский центр», старается привлечь как можно больше детей, подростков и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, а так же оградить от пагубных привычек, которые могут нанести вред здоровью.
В состав Муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детской юношеский центр» входит семь клубов по месту жительства, которые расположены в разных микрорайонах города, и в каждом ведется образовательная, воспитательная, социальная, психологическая, культурно – досуговая, профилактическая и спортивно — оздоровительная работа с разными социальными категориями граждан.
Ежегодно по месту жительства проводится более 10 общеклубных мероприятий и более 500 мероприятий профилактической и спортивно – оздоровительной направленности.
Все спортивные мероприятия способствуют дальнейшему физическому развитию, и привлечению к систематическим, занятиям физической культурой и спортом по месту жительства различных социально-демографических групп населения. Мы стремимся внедрить их в режим учебы, труда и отдыха жителей микрорайона, привлечь подростков группы риска к систематическим занятия спортом. Предоставить возможность пройти курс тренерской или судейской подготовки, научиться организовывать и проводить разнообразные спортивные мероприятия соревновательного характера, с целью привлечения жителей микрорайона к спорту и здоровому образу жизни. Кроме того, участники могут стать «наставниками» для сверстников во время проведения спортивных праздников и соревнований, а также в летний период, когда на базе учреждения организована летняя оздоровительная компания.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Ежегодно работа проводится по следующим направлениям:
— агитационно-массовые мероприятия по вовлечению детей, подростков и молодежи в систематические занятия отдельными видами спорта (беседы, лекции, конкурсы, викторины);
— просветительская работа с детьми для укрепления знаний о вредных и пагубных привычках, а так же профилактика химических и алкогольных зависимостей;
— психологические тренинги, тесты, игры и беседы;
— ведется учет воспитанников оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних;
— занятия в спортивных объединениях по теннису, хоккею, футболу, ритмической гимнастике;
— физкультурные минутки, зарядки, занятия в тренажерном зале;
-спортивные соревнования, праздники, вечера, и другие массовые мероприятия;
— ремонт спортивного инвентаря;
— организация трудоустройства в летне-оздоровительный период;
— физкультурные и спортивные семейные мероприятия;
— коллективное посещение городского плавательного бассейна, стадиона, ледового дворца;
— сотрудничество с учреждениями культуры г. Магадана (библиотеки, музеи), УМВД, Центром временного содержания несовершеннолетних, Наркологическим диспансером, Центром СПИД, Магаданским морским торговым портом, пожарно-спасательным центром, Кукольным театром, ГТРК «Магадан», МКОУДОД «ДЭЦ», МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» — Планетарий.
— организация прогулок, походов в Городской парк культуры и отдыха и зону отдыха бухты Гертнера Охотского моря с проведением подвижных игр соревновательного характера.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансовое обеспечение осуществляется:
1. За счет мероприятий муниципальных программ: Развитие физической культуры и спорта в г. Магадане на 2011 – 2013 гг.», «Молодежь Магадана (2012-2014 годы)» в общей сумме 7455,1 тыс. рублей на 2011-2014 годы, в т.ч. 1130,4 — на 2013 год.
2. Благодаря сотрудничеству с Магаданской региональной общественной организацией «Подросток» были реализованы грантовые проекты «Будь здоров любимый город», «Спортландия», «Патриот».

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Согласно основным направлениям работы, удалось:
 привлечь детей состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, детей попавших в трудную жизненную ситуацию, в деятельность клубов по месту жительства, для развития и реализации собственных способностей, утверждения жизненной позиции;
— создать условия для самореализации детей и подростков, приобщить к здоровому образу жизни.
 повысить у детей и подростков мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.
— развить основы физической культуры и спорта, познавательной активности, интереса к организаторской деятельности (в том числе у детей, подростков, молодежи, раннее не занимающихся в спортивных объединениях);
— повысить уровень самооценки через игровые мероприятия;
На сегодняшний день достигнутые следующие результаты: в 2013 году посетило клубы 902 детей, подростков и молодежи. Из них:
Состоят на учете КДН и ЗП — 11 чел.
Состоят на внутриклубном учете — 62 чел.
С ограниченными физическими возможностями — 16 чел.
Неполных семей — 183 чел.
Малообеспеченных — 108 чел.
Многодетных — 55 чел.
Опекаемых — 18 чел.
Неблагополучных семей – 26 чел.
В 2013 г. оказано услуг населению г. Магадана:
• Спортивное направление – 412 чел.
• Дополнительное образование – 220 чел.
• Клубные объединения – 902 чел.
• Юридические консультации — 10 чел.
• Оздоровление в летний период – 138 чел.
• Услуги психолога – 125 чел.
• Организация временных рабочих мест в летний период – 90 чел.
На протяжении нескольких лет были реализованы грантовые проекты, которые способствовали укреплению материальной базы учреждения, а так же усовершенствовать технологию работы с молодежью:
1. Проект «Экологическая гостиная», реализовывался в период с 01 июня по 15 сентября 2008 года. Идея проекта заключается в формировании у детей экологически правильных норм поведения, чувства ответственности за окружающую среду, через включение их в экологическую и природоохранную деятельность.
Всего в рамках проекта приняло участие 60 детей и подростков микрорайона Нагаево.
2. Проект «Страна Спортландия» реализовывался в период с 26 августа 2009 г. по 26 декабря 2009 г. Идея проекта заключалась в осмыслении собственного отношения к занятиям физической культурой и спортом, расширении своего кругозора в области спорта и физической культуры, получении знаний о судействе и обучении. Проводить различные спортивные мероприятия, осознания значимости пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта в нашей стране, в регионах, обучении правильно и максимально безопасно работать со спортивным инвентарем. За время реализации проекта более 60 воспитанников клуба по месту жительства «Чайка», микрорайона Марчекан были вовлечены в спортивную жизнь клуба.
3. Проект «Патриот» реализовывался в период с 01 апреля по 30 июля 2010 г. Идея проекта заключалась в формирование чувства гражданского долга, любви к родному краю, Отечеству, готовности защищать Родину и обучить определенным военным, а так же пропагандировать здоровый образ жизни среди подрастающего поколения. Во время реализации проекта была проведена Военно – спортивная игра «Патриот», в которой приняли участие более 70 воспитанников из клубов по месту жительства.
4. Проект «Будь здоров, любимый город», реализовывался в период с 01.10.11 г. -31.12.11 г. Идея проекта заключалась в приобщение к здоровому образу жизни, что необходимо в условиях современного общества; создание спортивно — досугового центра на базе клуба по месту жительства «Эдельвейс» с привлечением к его работе максимального количества детей, подростков, а также их родителей. Всего в реализации проекта приняли участие 35 детей.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Долевое финансирование из различных источников позволяет повысить эффективность расходов бюджетных средств и обеспечить благоприятную среду для развития, социализации молодых граждан.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Методические подходы и данный опыт работы может быть использован и для повышения квалификации педагогов, и с целью создания условий для физического развития, обеспечения здоровья, положительно-эмоционального состояния детей в других муниципальных образованиях.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Педагогическая деятельность – создание благоприятных условий для развития, адаптации и социализации молодых граждан, где они смогли бы раскрыться физически, психологически и творчески.
Социальная деятельность – социализация и реабилитация детей средствами физического, творческого воспитания.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2008 год.

 

Отзывы, награды

Имеются благодарственные письма, грамоты, сертификаты
• Свидетельство о присуждении премии губернатора Магаданской области за заслуги в общественной деятельности в сфере молодежной политики, 2011 г.
• Благодарность Министерства спорта и туризма и молодежной политики РФ — за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики в Российской федерации, 2009 г.
• Сертификат Мэрии г. Магадана, участника первой ярмарки социальных услуг – за презентацию социально значимой деятельности направленной на совершенствование системы социальной поддержки семьи,2008 г.
• Грамоты Мэрии г. Магадана за активное участие в «Декаде добрых дел» 2008 – 2013 г.
• Благодарственное письмо Мэрии г. Магадана за активное участие в реализации молодежной политике в г. Магадане, 2012 г.
• Дипломы Мэрии г. Магадана, АНО «Центр гражданских Инициатив», Управления по делам молодежи администрации Магаданской области за участие в областном молодежном форуме 2007 – 2013 г.
• Грамоты мэрии г. Магадана, комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии г. Магадана за участие в городских соревнованиях по мини футболу, 2011 — ,2013 г.
• Благодарственное письмо Мэрии г. Магадана за участие в конкурсе социальных проектов «Любимый город» 2010 г.
• Сертификат Департамента культуры и социального развития Мэрии г. Магадана – участника презентации молодежных объединений, посвященной открытию года Молодежи в г. Магадане, 2009 г.
Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.

 


Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана

телефон приемной — 8 413-2 62-50-47

факс приемной — 8 413-2 62-49-40

e-mail: admin@cityadm.magadan.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Магадана http://www.cityadm.magadan.ru/