Магадан (Россия) — «Проект «Талантливая молодежь – будущее Магадана» — 8


Сущность предложения

Проект «Талантливая молодежь – будущее Магадана» реализуется управлением социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии города Магадана в рамках муниципальной программы «Молодежь Магадана» 2012-2017 годы.
Цель данного проекта – обеспечить условия для реализации инновационного потенциала молодёжи. Участие в проекте талантливой, способной молодёжи рассматривается в перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества, её включение в образовательные, экономические и социальные процессы.
Проект «Талантливая молодежь – будущее Магадана»:
– это развитие системы муниципальных культурно-массовых, досуговых и спортивных мероприятий, основанных на преемственности культурно-исторических традиций муниципального образования «Город Магадан», например: проведение городского слета бардовской песни «Территория любви»; проведение городского конкурса «Студент года»; проведение городских соревнований «Автоледи Магадана» и др.;
– это развитие муниципальной системы мер поощрения и развития способной и талантливой молодежи: выплата стипендии мэра города Магадана лучшим студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования; участие творческой молодежи города в межрегиональных, всероссийских фестивалях и конкурсах;
– это реализация комплекса мероприятий, направленных на развитие интеллектуального движения в городе Магадане: организация и проведение Чемпионата лиги интеллектуальных игр города Магадана; участие сборной команды г. Магадана в Открытом Первенстве Сибири по интеллектуальным играм; создание и развитие Городского интеллектуального клуба города Магадана;
– это реализация комплекса мероприятий, направленных на развитие движения КВН в городе Магадане: игры школьной, городской лиги КВН, обучающие семинары для команд КВН, участие городской команды КВН на фестивале в г. Сочи и т.п.;
– это организация участия специалистов управления социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии города Магадана и подведомственных учреждений в семинарах, форумах, конкурсах, ярмарках, мероприятиях.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

С начала реализации городских целевых программ «Молодежь Магадана» (начиная с 2006 г.) сформирована система мероприятий, ориентированная на все категории молодежи: учащихся, студентов, молодых специалистов, рабочая молодежь. Более 12 тысяч молодых жителей города (итоговый показатель 2014 года) ежегодно принимают участие в гражданско-патриотических акциях, культурно-досуговых мероприятиях, волонтерских проектах. За период действия проекта (9 лет) проведена большая работа по выявлению талантливой, способной молодежи. Данная работа строится на основе программно-целевого метода, позволяющего обеспечить четкое определение приоритетов этой работы, адресность, последовательность, преемственность и контроль инвестирования бюджетных средств в молодежную сферу.
Молодежь Магадана представляет собой значительный социально-экономический ресурс его развития. Численность молодежи города Магадана (от 14 до 35 лет) составляет 30,0 тысяч человек. Это 36% всего населения города и 51,8% трудоспособного населения.
Данный проект – приоритетное направление в работе с молодежью. Развитие ее социальной активности, гражданского самосознания через участие в конкурсах, чемпионатах, турнирах, через деятельность в молодежных общественных объединениях – это важная задача молодежной политики.
В целях содействия популяризации и совершенствования водительского мастерства, безаварийного вождения, культуры на дорогах, основ безопасности и технической грамотности, поддержки авторитета женщины, как участника дорожного движения, развития творческих возможностей женщин-автолюбителей – участниц дорожного движения с 2002 года в городе Магадане проводится городской конкурс «Автоледи Магадана».
В целях выявления и поддержки талантливой студенческой молодежи среднепрофессиональных и высших учебных заведений города Магадана с 2007 года проводится городской конкурс «Студент года».
В целях поддержки интеллектуального движения в городе Магадане с 2009 года проводится Чемпионат Лиги интеллектуальных игр города Магадана (студенты, рабочая молодежь, общественные организации), а с 2011 года активно развивается Чемпионат Лиги интеллектуальных игр города Магадана среди общеобразовательных учреждений (школьники).
В целях поддержки молодежных инициатив, повышения активности, способствующих развитию и популяризации движения КВН среди учащихся общеобразовательных учреждений города и области проводятся выездные семинары «Школа КВН» для учащихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений города Магадана и Магаданской области, для студентов среднепрофессиональных и высших учебных заведений города Магадана, для участников городской лиги КВН.
В целях повышения эффективности предпринимательской деятельности среди молодежи и создания благотворительных условий для поддержки и развития предпринимательской инициативы в молодежной среде проводится конкурс среди молодежи на лучший предпринимательский проект города Магадана.
В текущем году по проекту «Талантливая молодежь – будущее Магадана» работа продолжается, планируется увеличение показателей, за счет активного привлечения жителей города.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Бюджетом муниципального образования «Город Магадан» в рамках муниципальной программы «Молодежь Магадана» на 2012-2017 годы на реализацию комплекса мероприятий, направленных на поддержку талантливой и способной молодёжи, молодёжных социальных позитивных инициатив в городе Магадане выделены средства в общем объеме 479,181 тыс. руб.
В 2015 году были привлечены внебюджетные (спонсорские) средства в размере 1100,0 тыс. руб.:
– на организацию, проведение и награждение участниц городского конкурса «Автоледи Магадана»;
– на участие 2 команд – сборной команды города Магадана (студенты) и школьной команды в Открытом Первенстве Сибири по интеллектуальным играм (г. Новосибирск);
– на организацию и проведение Чемпионата Лиги интеллектуальных игр города Магадана (весенний и осенний сезоны);
– на организацию и проведение Чемпионата Лиги интеллектуальных игр города Магадана среди общеобразовательных учреждений (весенний и осенний сезоны);
– на участие команды КВН «Велосипед» в сочинском фестивале КВН (г. Сочи);
– на участие команды КВН «Велосипед» в фестивале Тихоокеанская лига КВН г. Хабаровск (в ближайшее время состоится поездка команды на финал лиги).
В дальнейшем планируется продолжить привлечение средств за счет участия молодежи в различных грантах и конкурсах, за счет социального партнерства.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

За период реализации проекта «Талантливая молодежь – будущее Магадана» увеличилось количество проводимых культурно-массовых, досуговых и спортивных мероприятий с 40 до 120 мероприятий в год. За 2014 год в общей сложности в мероприятиях программы приняли участие более 12000 человек.
Ежегодно с 2012 года выплачивается стипендия мэра города Магадана 10 лучшим студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования.
По сравнению с предыдущими годами, благодаря реализации проекта «Талантливая молодежь – будущее Магадана» увеличилось количество молодежи города, которая участвует в межрегиональных, всероссийских фестивалях и конкурсах творческой, научной направленности (15% в год от общего числа молодежи в возрасте 14-35 лет). В 2012 году во всероссийских и межрегиональных конкурсах принимали участие всего 0,2 % от общего числа молодежи города Магадана, в 2015 году уже 2,2 % от общего числа молодежи. Молодежные общественные организации объединяют около 18% молодежи, до этого всего 8 % (данные 2014 года и 2010 года).
Молодежь города достойно представляет город Магадан на всероссийском уровне, например:
– студентка Северо-Восточного государственного университета, участница Городского конкурса «Студент года» Анастасия Зубченко в 2014 году представляла Магаданскую область в городе Казани на Российской национальной премии «Студент года-2014», где стала лауреатом премии в номинации «Журналист года»;
– в 2015 году Антон Басов стал победителем турнира по спортивной «Своей игре», который проходил в рамках Открытого Первенства Сибири по интеллектуальным играм (команда «Эрудиты», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №14»).
Увеличилось количество команд (до 60), участвующих в Чемпионатах Лиги интеллектуальных игр города Магадана, соответственно, и знатоков (более 600 человек), количество интеллектуальных игр, проводимых в городе (более 25 в год), вырос уровень игры у команд, активно развивается Городской интеллектуальный клуб.
Увеличилось количество команд (до 17) участвующих в Городской лиге КВН. Возродилась студенческая лига. Проведены игры трех лиг: школьной, студенческой и городской, обучающие семинары для команд КВН. Количество участников и зрителей составило более 2000 человек.
Команда «Велосипед» достойно представила город Магадан на сочинском фестивале, в котором приняли участие около 600 команд со всей России и Ближнего зарубежья. По итогам фестиваля, Магаданская команда получила приглашение на участие в фестивале Дальневосточной Тихоокеанской лиге.
В марте 2015 года команда «Велосипед» в городе Хабаровске прошла в сезон лиги, затем в один из четвертьфиналов, в полуфинал, и итог – в финал, который состоится 20 ноября 2015 года. В нем примут участие всего 6 команд, а вначале сезона их было 28.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Данный проект некоммерческий, экономический результат состоит в создании социальных условий для талантливой и способной молодёжи, молодёжных социальных позитивных инициатив, обеспечении досуга населения, разностороннего развитии личности жителей города.
Планируется привлечение внебюджетных средств за счет участия учреждения в различных конкурсах, грантах, что позволит укрепить материально-техническую базу учреждения.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Опыт города Магадана может быть реализован в других муниципальных образованиях Российской Федерации для самореализации и раскрытия потенциала молодежи, повышения внимания к решению вопросов по поддержке талантливой и способной молодежи.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера (сфера молодёжной политики).

 

Дата внедрения практики (технологии)

с 2006 года.

 

География использования практики (технологии).

Муниципальное образование «Город Магадан», Магаданская область, Российская Федерация.

 

Отзывы, награды

Управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана и участники проекта «Талантливая молодежь – будущее Магадана» были неоднократно награждены дипломами, благодарственными письмами, медалями, кубками (См. фотографии)

 

Дополнительные материалы

1. Постановление мэрии города Магадана №5041 от 10.12.2014г. «О проведении городского конкурса «Студент года» на 8 листах в 1 экз.
2. Постановление мэрии города Магадана №425 от 06.02.2015г. «О проведении городского конкурса «Автоледи Магадана-2015» на 3 листах в 1 экз.
3. Постановление мэрии города Магадана №427 от 06.02.2015г. «О внесении изменений в муниципальную программу «Молодежь Магадана» на 2012-2017 годы на 25 листах в 1 экз.
4. Постановление мэрии города Магадана №2877 от 05.08.2015г. «О проведении слета авторской песни «Территория любви» в 2015 году на 4 листах в 1 экз.
5. Постановление мэрии города Магадана №3170 от 31.08.2015г. «О награждении стипендией мэра города Магадана студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования в 2015-2016 учебном году» на 4 листах в 1 экз.
6. Постановление мэрии города Магадана №3491 от 21.09.2015г. «Об утверждении Порядка реализации мероприятия муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2010-2016 годы» по организации и проведению конкурса среди молодежи на лучший предпринимательский проект города Магадана на 13 листах в 1 экз.
7. Постановление мэрии города Магадана №3868 от 28.10.2015г. «О внесении изменений в муниципальную программу «Молодежь Магадана» на 2012-2017 годы на 19 листах в 1 экз.
8. Фотографии – 30 шт.
9. Афиши – 7 шт.

Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана. Управление социальной поддержки семьи и молодежи

685000, г. Магадан, ул. Горького, д.16, каб. 411.
Тел. 200-732,
адрес электронной почты: uspsm@mail.ru.