Магадан (Россия) — Организация современных читальных залов с использованием новейших информационных технологий и оборудования — 19


Сущность предложения

В связи с увеличением объёма медиапродукции в библиотечных фондах и популяризацией данного вида информации в обществе возникла необходимость создания единого пространства (медиазала), который может предоставить пользователю все возможные виды информационных услуг, просмотр видео- и прослушивание аудио-книг, а так же предоставление пользователю доступа к сети Интернет, справочно-поисковым системам и электронному каталогу централизованной библиотечной системы.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Для организации читального зала (медиазала) в центральной городской библиотеке им. О. Куваева было выделено помещение, которое переоборудовано под храненение аудио-, видео-кассет, DVD с художественными, документальными и научно-популярными фильмами, аудиокниг, справочным фондом на дисках, компьютерными играми, программами и другими электронными ресурсами. Так же в медиазале установлено 3 рабочих места для пользователей, оборудованных компьютерами с выходом в Интернет, а так же рабочее место для людей с ограниченными возможностями, оборудованное специальной компьютерной техникой для слабослышащих (тифлотехникой), отгороженное кабиной, для удобства работы.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Для организации читального зала (медиазала) израсходованы дополнительные средства в размере 699 тыс. руб.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате работы медиазала центральной городской библиотеки им. О. Куваева появилась возможность регулярного использования разнообразных информационных ресурсов жителями города Магадана, также возросла годовая выдача медиаресурсов на 21%, обеспечение гарантированного государством равного доступа к информации, повышение образовательного, культурного и духовного уровня населения.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Данный проект некоммерческий (обслуживание пользователей медиаресурсами осуществляется на бесплатной основе), экономический результат состоит в увеличении скорости обновления информации, его современности, актуальности, т. е. изживании понятия «оторванности» удаленного города от научной, культурной и духовной жизни страны и мира в целом.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная практика реализуется на базе центральной городской библиотеки им. О. Куваева головного филиала МБУК города Магадана «Централизованная библиотечная система».

 

Отрасль применения практики (технологии)

Данная практика применяется в библиотеках-филиалах МБУК г. Магадана «Централизованная библиотечная система», а также может использоваться в городских, школьных библиотеках и библиотеках ВУЗов.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2010 год и по настоящее время.

 

Отзывы, награды

Имеются положительные оценки пользователей и жителей города с ограниченными возможностями о работе медиазала в центральной городской библиотеке им. О. Куваева.

 


Документы практики:


Контакты:

Город Магадан. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система»

685014,  Магаданская обл., Магадан, ул. Новая, д. 29в.
Телефон/факс: +7 (413-2) 63-09-73, 63-05-26
E-mail: mcgb@rambler.ru

Мэрия города Магадана

телефон приемной — 8 413-2 62-50-47

факс приемной — 8 413-2 62-49-40

e-mail: admin@cityadm.magadan.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Магадана http://www.cityadm.magadan.ru/