Магадан (Россия) — Организация работы общегородских и районных (в городе) библиотек — 41


Сущность предложения

Внедрение информационных технологий в городскую сеть библиотек для обеспечения свободного и оперативного доступа к ее информации.

 

Масштаб мероприятия

Практика позволяет расширить охват населения библиотечным обслуживанием за счет привлечения читателей из отдаленных микрорайонов города, а также читателей с ограниченными возможностями, через Интернет. Информационный центр, созданный на базе Центральной городской библиотеки им. О. Куваева, обслуживает более 23 тысяч пользователей новых информационных технологий, обеспечивает свободный доступ горожан к правовой информации, электронной картотеке статей и системам «Консультант плюс» и «Гарант». На новый уровень вышли проводимые библиотеками культурно-массовые мероприятия, осуществляется переход от разовых мероприятий к долгосрочным проектам.

 

Организационное решение вопроса

В ЦБС входит 9 библиотек, расположенных в различных (в том числе удаленных) районах города. Создан отдел автоматизации и инновационной работы с целью обучения персонала работе с программными библиотечными продуктами и внедрения их использования. Продолжается создание электронного каталога, позволяющего заказывать необходимую литературу не выходя из дома.

 

Технологическое решение вопроса

В центральной городской библиотеке установлена локальная сеть по технологии VPN, позволяющая использовать с одного компьютера электронные ресурсы всех библиотек. В ЦБС имеются 40 компьютеров, 8 мультипроекторов, установлены серверы.

 

Cоциальный результат

Повышение качества информационного обслуживания населения, социальной привлекательности библиотек и, как следствие, положительное влияние на рост общекультурного, интеллектуального уровня горожан.

 

Экономический результат

Увеличение доходов бюджета от поступления платных услуг ежегодно в размере 300,0 тыс. рублей и создание 10 новых рабочих мест.

 

Реализация предложения

На базе библиотек создана детская киностудия и «Ассоциация юных журналистов». Открыт для читателей «Медиазал», где регулярно пополняется медиатека.
Опыт работы ЦБС может быть использован в реализации библиотечного обслуживания населения в других регионах.

 

Финансовые ресурсы

Финансирование осуществляется в рамках ДГЦП «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2010-2014 годы».

 


Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана

телефон приемной — 8 413-2 62-50-47

факс приемной — 8 413-2 62-49-40

e-mail: admin@cityadm.magadan.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Магадана http://www.cityadm.magadan.ru/