Магадан (Россия) — Опыт создания Единой информационной библиотечной сети — 46


Сущность предложения

Эффективное сетевое взаимодействие библиотек и информационный обмен с другими информационными ресурсами России, предоставление доступа к ресурсам системы локальным и удаленным пользователям в целях совершенствования библиотечного обслуживания.

 

Масштаб мероприятия

Создание виртуальной библиотеки: предоставление доступа не только к библиографическим и текстовым данным, но и ко всему массиву электронных документов в виде полнотекстовых файлов, статических и динамических изображений, звуковых документов.

 

Организационное решение вопроса

В целях изменения положения и повышения эффективности работы муниципальных библиотек города разработаны и реализуются комплексные программы модернизации, отвечающие современным требованиям, предъявляемым к библиотечным системам (программы «На пути обновления»
(1997–2001 гг.) «Модернизация Централизованной библиотечной системы» (2001–2006 гг.), «Автоматизация, создание единой информационной библиотечной сети» (2006–2010 гг.)). В библиотеках системы произведены ремонты с частичной заменой библиотечного оборудования. Создана локальная сеть (по VPN) c единым сервером и выходом в Интернет. В ЦБС ведется электронный каталог, электронная картотека статей, базы данных на документы местного самоуправления и т.д. Установлены электронные ресурсы «Консультант-плюс», сеть Интернет. В библиотеках системы
действуют от 2 до 6 автоматизированных рабочих мест для пользователей. ЦБС обеспечена программой «Ирбис». В ЦГБ им. О.Куваева создан и работает информационный центр, в филиалах – центры правовой информации (ПЦПИ).

 

Cоциальный результат

Создание качественно нового уровня библиотечного обслуживания жителей города, удовлетворение их образовательных, информационных, культурных и досуговых интересов и потребностей.

 

Экономический результат

Существенное изменение технологии библиотечного обслуживания и оптимальное использование информационных ресурсов.

 

Реализация предложения

Создание единой информационной сети в соответствии со стандартами, принятыми для библиотек России, позволит войти библиотечной системе города со своими электронными ресурсами в корпоративную Дальневосточную сеть библиотек, в дальнейшем общероссийскую сеть библиотек с единым методологическим и программным обеспечением.

 

Финансовые ресурсы

Бюджетное финансирование Мэрии г. Магадана Программа «Развития культуры в муниципальном образовании г. Магадан» («2006–2009 гг.)

 


Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана

телефон приемной — 8 413-2 62-50-47

факс приемной — 8 413-2 62-49-40

e-mail: admin@cityadm.magadan.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Магадана http://www.cityadm.magadan.ru/