Магадан (Россия) — «Магадан и Я» — 5


Сущность предложения

В 2005 году на базе Центральной городской библиотеки имени О. Куваева создан Информационный центр, основными направлениями деятельности которого являются: библиотечный маркетинг, предоставление доступа к сети интернет, материалов правовой и социально-значимой направленности, координация работы всех филиалов ЦБС города Магадана по работе с молодежью, обслуживание муниципальных служащих.
Молодежный проект, разработанный Информационным центром, направлен на повышение уровня информационной культуры молодежи, создание новых моделей образовательной деятельности, внедрение библиотечных инноваций, применение новых технологий использования историко-литературных ресурсов города Магадана в образовательных и просветительских проектах.
Цель проекта – развитие информационной грамотности подростков через освоение ими ряда новых информационных сервисов, приобщение молодого поколения Магадана к местному культурному наследию, к истории города и своей семьи.
Достижение поставленной цели осуществляется по посредством реализации следующих проектов:
«Летопись моей семьи в истории Великой Отечественной войны».
Цель и задачи проекта – воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на примере старших поколении. Проект бессрочный, запущен в 2009 году.
Городской молодежный мультимедийный проект «Живая история».
Целью проекта является привлечение внимания молодежи к истории города Магадана, воспитание уважительного отношения к людям старшего поколения, внесшим значительный вклад в развитие города и области. Участники проекта создают видеоролики об обладателях звания – «Почетный гражданин города Магадана», используя биографические, фото и видеоматериалы, с указанием библиографических источников. Лучшие видеоролики будут размещены на сайте мэрии города Магадана в рубрике «Почетные граждане города Магадана».
Молодежный проект «Я голосую!», посвященный выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ седьмого созыва. Суть проекта: участники проекта проходят все ступени выборов всего избирательного процесса.
Этапы проекта: Первый этап. Муниципальные выборы. Городская онлайн-викторина «Право выбора за нами». Участникам необходимо зарегистрироваться и ответить на 15 вопросов на сайте МБУК «ЦБС» города Магадана http://цбс-магадан.рф с 1 по 15 февраля 2016 года.
Второй этап. Региональные выборы. Победители онлайн-викторины объединяются в команды (политические партии) для участия в интерактивной игре «Мы – граждане России».
Третий этап. Федеральные выборы. Деловая игра-конкурс «Правильное право»: знание избирательного права; умение играть в команде, отстаивать свою гражданскую позицию, грамотно ее формулировать.
Информационный центр ведет активную работу по правовому просвещению молодежи. Характерной особенностью подрастающего поколения является повышенная динамичность, исключительная восприимчивость, «открытость» для всего интересного и нового, тяга к самостоятельности, «взрослости», но одновременно с этим именно данный возраст менее всего застрахован от опрометчивых решений и поступков. Они также чутки к проявлениям общественных противоречий, к явлениям, которые мешают становлению верных и прочных правовых представлений и убеждений. Правовая грамотность складывается из формирования у молодежи на базе правовой идеологии правильного понимания существа и задач правовой организации общества, воспитания уважения к закону, внушения им необходимости соблюдения действующих в обществе и охраняемых государством правил поведения.
В этом направлении проводятся: ежегодно с 2007 года правовая олимпиада на знание системы КонсультантПлюс среди десятиклассников; молодёжный конкурс «Знатоки избирательного права» среди студентов среднего и высшего профессионального образования Магадана.
Набирают популярность молодежные живые квесты в реальности. Главным достоинством таких игр является интересное, необычное, активное времяпровождение способствующее повышению уровня принятия друг друга, развитию доверия, формированию установки на достижение общей цели, сплоченности, командности, а также получению новых
знаний.
Первый прошедший молодежный квест «Территория романтики», приурочен ко дню рождения Олега Куваева. Участие в нем приняли три команды. Ребята искали по зашифрованным маршрутам одиннадцать мест в городе, связанных с жизнью и творчеством писателя.
Девиз второго молодежного квеста «Территория романтики — «Если ты молод, креативно мыслишь, любишь кино и свой город, мы ждем тебя на «Территории романтики»! Это возможность обойти Магадан в поисках «секретных материалов», найти новых друзей, узнать много интересного о родном городе.
Избирательный квест «Мы выбираем будущее» был проведен в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации.
В целях привлечения внимания местного общества к литературе и чтению информационный центр в 2015, 2016 годах учредил, совместно с депутатами городской Думы, следующие молодежные творческие конкурсы:
Городской конкурс буктрейлеров «Книга – новый формат». С помощью рекламного ролика участники конкурса поделились своими читательскими предпочтениями и раскрыли свои творческие способности.
Городской молодежный конкурс фан-трейлеров «У каждого свое кино!» Одним из условий конкурса было следующее: фильм для создания фан-трейлера должен быть снят по литературному произведению российских (советских) кинематографистов.
Большое место в работе библиографов Информационного центра занимает внедрение новых форм работы с читателями. Одним из наиболее удачных примеров, можно назвать виртуальную выставку-презентацию для абитуриентов «Ярмарка профессий» (учебные заведения Магаданской области), которую размещена в открытом доступе на сайте библиотеки.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Реализация молодежной политики на территории муниципального образования «Город Магадан», в рамках муниципальной программы «Молодежь Магадана» на 2012-2017 годы».
В МБУК «Централизованная библиотечная система» организовано:
библиотечное обслуживание молодежи;
проведение массовых мероприятий для молодежи

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Призовой фонд и организационные работы оплачены за счет внебюджетных (спонсорских) средств.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Всестороннее развитие молодежи, повышение уровня духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи, формирование ее патриотического и гражданского сознания и самосознания; повышение деловой, предпринимательской, творческой активности молодежи

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Данный проект некоммерческий, направлен на создание условий для всестороннего развития молодежи, внедрение новых технологий и разработок.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Данная практика реализована в девяти библиотеках Централизованной библиотечной системы города Магадана и может быть реализована в других муниципальных образованиях Российской Федерации

 

Отрасль применения практики (технологии)

Культура и искусство, молодежная политика

 

Дата внедрения практики (технологии)

Данная практика используется более десяти лет, развиваясь и совершенствуясь, что позволяет обслуживать данную катего-рию населения на более современном уровне.

 

География использования практики (технологии)

Муниципальное образование «Город Магадан», Магаданская область, Российская Федерация

 

Отзывы, награды

Победитель конкурса малых грантов 2010 г. за проект «Видео-летопись «Парад победителей», почетная грамота мэрии города Магадана (2015), почетная грамота, Благодарственное письмо, Благодарность Избирательной комиссии Магаданской области (2003, 2004, 2007, 2008, 2012)

 


Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана

телефон приемной — 8 413-2 62-50-47

факс приемной — 8 413-2 62-49-40

e-mail: admin@cityadm.magadan.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Магадана http://www.cityadm.magadan.ru/