Магадан (Россия) — Деятельность инвестиционного Совета при Мэрии города Магадана — 44


Сущность предложения

Деятельность инвестиционного Совета при мэрии города Магадана для привлечения инвестиций в сферу строительства, включая завершение строительства объектов, законсервированных в 90-е годы.

 

Масштаб мероприятия

Практика решает вопрос создания условий и организации жилищного строительства, обеспечения граждан жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, сокращения ветхого и аварийного жилья. За 2006-2010 годы сданы в эксплуатацию 4 многоквартирных дома общей площадью 10,7 тыс. кВ. м. и трансформаторная подстанция мощностью 400кВт, завершается строительство 2 многоквартирных домов общей площадью 3,9 тыс. кВ. м. и еще одной трансформаторной подстанции.

 

Организационное решение вопроса

Работа Совета осуществляется в соответствии с Положением об инвестиционном совете при мэрии города Магадана. Создана и пополняется база данных инвестиционных проектов и базы данных потенциальных инвесторов. Осуществляется организация и проведение конкурсных отборов, контроль за реализацией инвестиционных проектов на всех этапах.

 

Технологическое решение вопроса

Формирование перечня инвестиционных объектов и графика проведения конкурсов, конкурсной документации, регистрация и проведение экспертизы инвестиционных проектов для оценки экономической, бюджетной и социальной эффективности, определение победителя конкурса, заключение инвестиционного контракта. Подготовка и организация работы инвестиционного Совета осуществляется в рамках деятельности отраслевых (функциональных) органов мэрии: комитета экономического развития, департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля. Конкурсный отбор проводится на заседании инвестиционного совета по следующим критериям: экономическая и бюджетная эффективность, социальная направленность, потенциал развития бизнеса, сроки реализации и окупаемости проекта.

 

Cоциальный результат

Улучшение жилищных условий населения, проживавшего в ветхом и аварийном жилье, обеспечение жильем малоимущих категорий населения, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание 30 рабочих мест для строителей, ликвидация объектов незавершенного строительства, развитие конкуренции в строительной отрасли города.

 

Экономический результат

За период с начала 2006 года привлечено средств инвесторов в размере 136,4 млн. рублей, выросли доходы бюджета за счет уплаты налогов инвесторами на 36,0 млн. рублей. Муниципальный жилищный фонд увеличился на 6,6 тыс. кВ. м.

 

Реализация предложения

Проведена реконструкция жилых домов по ул. Транспортная, д.21, Марчеканскому шоссе, д.38а, корпус 3 и по ул. Парковая, в районе дома 21. Завершено строительство жилого дома по ул. Речная, д.61, строение 5 и трансформаторной подстанции по ул. Скуридина. До конца 2010 года будут сданы в эксплуатацию жилая пристройка к дому №63, корпус 2, по ул. Речной и жилой дом по Колымскому шоссе в районе дома 11-б с трансформаторной подстанцией.
Опыт работы инвестиционного Совета может быть использован в реализации жилищной политики, а также при создании условий муниципальной инвестиционной поддержки хозяйствующим субъектам в других регионах

 

Финансовые ресурсы

Общая сметная стоимость завершенных и завершаемых объектов строительства составила 401,3 млн. рублей, из них привлеченные средства инвесторов-136,4 млн. рублей.

 

Нормативно-правовая база

Постановление мэра города Магадана от 22.06.2006 года №1100 «О муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Город Магадан»;
Постановление мэра города Магадана от 04.09.2006 года №1612 «Об утверждении положения «О порядке заключения инвестиционных контрактов (договоров) на проведение строительства, реконструкции объекта недвижимости жилищного назначения на территории муниципального образования «Город Магадан».

 


Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана

телефон приемной — 8 413-2 62-50-47

факс приемной — 8 413-2 62-49-40

e-mail: admin@cityadm.magadan.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Магадана http://www.cityadm.magadan.ru/