Магадан (Россия) — «Гражданин России» — 10


Сущность предложения

Управлением социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии города Магадана (далее – УСПСМ) реализуется муниципальная программа «Молодёжь Магадана» на 2012-2017 годы (далее – Программа). Программа направлена на создание благоприятных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодёжи города. Патриотическое воспитание закладывает основу единства и сплоченности общества, развития трудового и интеллектуального потенциала страны, стремления к укреплению государства. Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи является приоритетным направлением в деятельности УСПСМ и подведомственных управлению учреждений. Нравственное, гражданское и патриотическое воспитание в рамках практики «Гражданин России» направлено на воспитание детей, подростков и молодёжи в духе патриотизма, гордости за свою Родину, ответственности за её судьбу, уважения к многовековым традициям русского народа и Российского государства, а также на формирование гармоничного духовного развития и высоконравственного поведения.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Работа по нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию ведётся системно и непрерывно в течение года и охватывает весь спектр городских мероприятий от комплексных мер до разовых акций:
Месячник военно-патриотического воспитания. В реализации мероприятий месячника активно участвуют учебные заведения и общественные организации. В рамках месячника военно-патриотического воспитания ежегодно проводится более 50 мероприятий. Охват молодёжи данными мероприятиями более 2000 человек. В рамках месячника проходят такие городские мероприятия:
— «Городской Смотр песни и строя». В Смотре принимают участие команды 8-11 классов общеобразовательных учреждений города. Каждой команде необходимо продемонстрировать программу выступлений (маршировка, исполнение строевой песни и т.д.). Ежегодно участниками Смотра становятся более 1000 школьников, а принимают участие все школьники города в возрасте от 14 до 16 лет.
— «Встреча трёх поколений». Воспитанники МБУДО «Магаданский военный спортивно-технический центр «Подвиг» (далее – «Подвиг») и МБУДО «Детско-юношеский центр» (далее – «ДЮЦ») встречаются с ветеранами боевых действий разных лет, которые в неофициальной обстановке делятся своими воспоминаниями с подростками и молодёжью. Ежегодно это мероприятие посещает более 70 детей и ветеранов.
— Акция «Поздравь ветерана». Поздравительные визиты к ветеранам на дом волонтёров и воспитанников «Подвига» и «ДЮЦ». С каждым годом в этих посещениях ветеранов участвует всё больше подростков и молодёжи. Большое количество ветеранов уже не может посещать праздничные мероприятия, поэтому визит детей к ним домой становится приятной возможностью пообщаться с молодым поколением. В этом году было поздравлено 56 ветеранов, которых посетило около 300 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.
— Акция «Поздравь солдата». Подростки и молодёжь изготавливают поздравительные открытки для жителей города, проходящих службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации, которые направляются в воинские части. В 2015 году было изготовлено более 500 открыток с поздравлениями.
Молодёжная биржа труда. Приоритетным правом при трудоустройстве несовершеннолетних пользуются дети из числа сирот и лишенных попечения родителей, а равно лиц, их заменяющих, подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростки, состоящие на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Магадан». Организация работы биржи направлена на решение проблемы материального достатка семьи, организацию досуга молодёжи, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Работа биржи строится на взаимодействии УСПСМ с ГУ «Центр занятости населения города Магадана», управлением образования мэрии города Магадана, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Магадан», управлением министерства внутренних дел РФ по городу Магадану. В летний период 2015 года за счёт средств Программы создано 100 рабочих мест. Кроме того, было создано 105 рабочих мест за счёт средств работодателей (в 2012 году общее количество трудоустроенных – 230 чел., в 2013 году – 170 чел., в 2014 году – 172 чел.). Виды занятости подростков: разнорабочие, курьеры, помощники библиотекарей, паспортистов, документоведы, уборщики территории, менеджеры торгового зала.
Фестиваль исторической реконструкции. Фестиваль организован военно-историческим клубом «Братина», УСПСМ и МГОО «Молодёжный меридиан». Историческая реконструкция и исторический средневековый бой привлекают большое количество подростков и молодёжи и становятся всё более популярными. Данные дисциплины позволяют погрузиться в историю России и дают широкие возможности по патриотическому воспитанию молодёжи. Фестиваль ежегодно посещает более 1000 человек.
Проведение массовых городских акций.
— Акция «Георгиевская лента». В ней активное участие приняли более 7000 человек.
— Акция «Пора в путь дорогу!» 23 волонтёра оказали помощь ветеранам в транспортировке к местам проведения праздничных мероприятий. Было перевезено более 80 ветеранов и участников ВОВ. Для проведения акции изготовлены стикеры с логотипом акции, благодарственные письма.
— Акция «Солдатская каша». В ней приняли участие волонтёры Городского волонтёрского корпуса – 70 человек и горожане – более 6000 человек.
— Акция «Спасибо». Более 700 человек построились в «живое слово» – «Спасибо», в дань памяти и уважения Ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование осуществлялось за счёт муниципальной программы «Молодёжь Магадана на 2012-2017 годы» и собственных средств учреждений и общественных организаций. Кроме того, активно привлекались средства предпринимателей в рамках социального партнёрства.
Финансирование рабочих мест Молодёжной биржи труда осуществлялось за счёт муниципальной программы «Молодёжь Магадана на 2012-2017 годы». Заработная плата выплачивалась из двух источников:
– зарплата за счёт муниципальной программы – 7173,91 рублей на руки;
– материальная поддержка государственного учреждения «Центр занятости населения города Магадана» – 2 167.50 рублей. Итого зарплата одного подростка за месяц составляла 9341,41 рублей на руки (неполный рабочий день).
В целом, из средств бюджета муниципального образования «Город Магадан», но организацию и проведение мероприятий практики «Гражданин России» было выделено 1 135,00 тысяч рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Социальные эффекты от реализации данной практики заключаются в устойчивой тенденции роста социальной востребованности ценностей российского патриотизма в общественном сознании. Наблюдается устойчивый рост количества охваченной мероприятиями молодёжи. В 2015 году более 20 000 человек приняло участие в мероприятиях, направленных на нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодёжи. Наблюдается укрепление социального партнерства и взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества. В организации и проведении мероприятий принимает всё большее количество общественных организаций и молодёжных объединений, представителей бизнеса.
Содействие в трудоустройстве подростков является средством приобщения к труду, получения начальных профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности, материальной поддержки семьи. Кроме того, занятость подростков в свободное от учебы время является эффективным средством профилактики правонарушений.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Долевое финансирование из различных источников позволяет оптимизировать расход бюджетных средств и повысить эффективность их использования, а также охватить мероприятиями наибольшее количество молодёжи.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная практика может быть реализована как в виде элементов, так и комплексно в других муниципальных образованиях.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Органы исполнительной власти и общественные организации реализующие молодёжную политику и работающие с подростками и молодёжью.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Некоторые элементы практики реализуются с 1995 года. Комплексно практика применяется с 2012 года.

 

География использования практики (технологии).

Российская Федерация. Магаданская область. Муниципальное образование «Город Магадан».

 

Отзывы, награды

Благодарности и благодарственные письма от Президента Российской Федерации, Губернатора Магаданской области и мэра города Магадана участникам и организаторам мероприятий.

 

Дополнительные материалы

1. Постановления мэрии города Магадана:
— «Об утверждении муниципальной программы «Молодёжь Магадана (2012-2017 годы)» от 20.09.2011 № 3535.
— «О проведении месячника военно-патриотического воспитания в 2015 году» от 30.12.2014 №5450.
— «О проведении всероссийской массовой акции «Спасибо», посвящённой 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в муниципальном образовании «Город Магадан» в 2015 году» от 13.04.2015 № 1391.
— «О проведении Фестиваля исторической средневековой реконструкции, посвящённой Дню города Магадана» от 15.07.2015 года № 2649.
— «О проведении основных культурно-массовых мероприятий 08 мая 2015 года и 09 мая 2015 года на территории муниципального образования «Город Магадан» в рамках празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от 28.04.2015 года № 1624.
— «Об организации оздоровительной кампании детей и подростков в городе Магадане в 2015 году» от 14.05.2015 года № 1836.
2. Фотоматериалы (22 шт.)


Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Магадана. Управление социальной поддержки семьи и молодежи

685000, г. Магадан, ул. Горького, д.16, каб. 411.
Тел. 200-732,
адрес электронной почты: uspsm@mail.ru.