Луганск (Украина) — Центр административных услуг в г. Луганске — 4


Сущность предложения

Для решения насущных проблем и определения приоритетов развития города на перспективу, согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 26.10.2011 № 1076-р «Об утверждении плана мероприятий по реформированию системы предоставления административных услуг» в г. Луганске проводится реализация комплексного пилотного проекта по реформированию сферы предоставления административных услуг путем создания городского центра административных услуг, оснащенного современной оргтехникой и компьютерной техникой, автоматизированными системами обработки информации, а также создание официального сайта указанного центра.
В Программе Президента Украины «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» одной из приоритетных задач является реформирование системы предоставления административных услуг, и, понимая, что вопросы земельных отношений, выполнения строительных работ, архитектуры и другие касаются не только субъектов хозяйствования, но и граждан, исполнительный комитет Луганского городского совета утвердил Концепцию создания на базе Разрешительного центра Центра административных услуг в г. Луганске.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

11.11.2011 в г. Луганске впервые в Украине официально начал работать Центр административных услуг (I очередь).
Сегодня Центр административных услуг — это современный рабочий орган, в котором работает комплексная система оказания услуг жителям Луганска и Луганской области. Он оснащен современной компьютерной и оргтехникой, автоматизированной системой обработки информации и электронной очереди. Центр административных услуг объединяет 48 представителей административных органов:
— органов местного самоуправления (13),
— региональных административных органов (21),
— подразделений облгосадминистрации (11),
— городских и областных учреждений (5).
Представители этих органов оказывают в Центре более 220 административных услуг по принципу организационного единства.
Рабочие места специалистов оборудованы современной оргтехникой и компьютерной техникой, системой электронного документооборота и необходимым программным обеспечением. В залах ведется постоянное видеонаблюдение.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Общая стоимость проекта:
Местный бюджет: 500 тыс. грн.
Областной бюджет: 2 450 тыс. грн.
Государственный бюджет: 20 000 тыс грн. (II очередь)

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Со дня открытия Центра административных услуг в г. Луганске, а именно с 11.11.2011г, уже можно сделать определенные выводы о работе Центра. Прежде всего, Центр стал самым посещаемым органом в городе.
Жители города и области в прекрасно оборудованном помещении могут получать все необходимые административные услуги, в том числе разрешительные документы и консультации.
Среднее количество посетителей в день — 500 заявителей.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

В июне 2011 года, по результатам заседания Комитета по экономическим реформам, г. Луганск вошел в тройку городов-участников пилотного проекта по реформированию системы предоставления административных услуг. Указанный проект будет реализован в рамках открытия в г. Луганске II очереди Центра административных услуг. Общая площадь Центра составит 1600 кв. Открыть ІІ очередь Центра планируется в 2012 году.
Кроме того, тот практический опыт, который мы получили во время реализации нашего проекта, наши знания, новации и позитивные достижения будут очень полезны другим органам местного самоуправления при реализации проектов по созданию системы предоставления административных услуг в своих городах.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Система предоставления административных услуг.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Ноябрь 2011 года – декабрь 2012 года.

 


            

Документы практики:


            

Контакты:

Луганский городской совет

91000 , Украина, г.Луганск, ул. Коцюбинского, д. 14
Телефон: +7 38 (0642) 581334
Телефон/факс: +7 38 (0642) 551187
e-mail: lgik@ukrpost.ua
http://gorod.lugansk.ua
http://gorod.lugansk.ua/poslugi