Луганск (Украина) — Реформирование системы предоставления административных услуг путем создания в г. Луганске Центра административных услуг — 2


Сущность предложения

Проект по сознанию Центра административных услуг в г. Луганске реализуется в соответствии с Законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», проектом Закона Украины «Об административных услугах», поручением Президента Украины от 15.08.2011 «Об обеспечении усовершенствования порядка предоставления административных услуг, повышения их качества, создания благоприятных и доступных условий для реализации юридическими и физическими лицами прав на получение таких услуг».
Решение «О создании Центра административных услуг в г. Луганске и утверждении Положения о нем» № 277/6 принято исполнительным комитетом Луганского городского совета 19.09.2011.
Целью сознания Центра административных услуг в г. Луганске является:
• создание условий для улучшения обслуживания населения Луганской области административными услугами и услугами разрешительного характера;
• совершенствование порядка предоставления административных услуг, повышение их качества;
• создание благоприятных условий для реализации физическими и юридическими лицами прав на получение таких услуг;
• обеспечение прозрачности и упрощения процедуры предоставления административных услуг;
• сокращение времени, необходимого для получения административных услуг;
• противодействие коррупционным действиям.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Необходимость реализации пилотного проекта регламентирована поручением Президента Украины и Распоряжением Кабинета министров Украины. С целью реализации данного проекта были проведены следующие организационные мероприятия:
• создана Рабочая группа по вопросам создания и организации работы Центра;
• утверждена Концепция создания Центра;
• проведена инвентаризация административных услуг, которые оказывают региональные, областные и местные административные органы, административные органы Луганского городского совета, его исполнительного комитета и исполнительны органы Луганского городского совета;
• по результатами проведенной инвентаризации, был определен перечень административных органов, для участия в работе Центра;
• разработаны и утверждены Стандарты, Регламенты и Информационные карточки предоставления административных услуг;
• утверждено Положение о Центре;
• разработан и утвержден график работы представителей административных органов в Центре;
• утвержден перечень административных услуг, которые предоставляются в Центре.
В рамках реализации проекта по реформирования системы предоставления административных услуг, для создания условий по улучшению обслуживания населения Луганской области административными услугами и услугами разрешительного характера между Луганским областным советом, облгосадминистрацией и Луганским городским советом был заключен трехсторонний договор, предусматривающий совместное финансирование создания Центра административных услуг в г. Луганске.

 

Масштаб мероприятия

Создание Центра административных услуг в г. Луганске позволило на практике реализовать принципы «единого окна» и «организационного единства», а также создать комплексную систему предоставления административных услуг населению.
В работе Центра принимают участие 48 представителей административных органов: органов местного самоуправления (13), региональных административных органов (21), подразделений облгосадминистрации (11), городских и областных учреждений (5). Представители этих органов оказывают в Центре более 200 административных услуг по принципу организационного единства. Жители города и области в прекрасно оборудованном помещении могут получать все необходимые административные услуги, в том числе разрешительные документы, и консультации.
Сегодня Центр стал самым посещаемым органом в городе. Среднее количество посетителей в день — 500 заявителей. За полгода работы в Центр обратилось более 57 тыс. заявителей.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование мероприятий в рамках реализации проекта осуществляется за счет средств государственного, областного и городского бюджетов.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Создание удобных и доступных условий для получения административных услуг является одной из приоритетных задач для органов местного самоуправления. Ведь именно по качеству предоставления этих услуг каждый житель оценивает заботу власти о нем и уровень уважения государства к правам и достоинству гражданина.
С целью реализации проекта по открытию в г. Луганске Центра административных услуг были проведены все необходимые подготовительные работы. Центр создан на базе существующего в городе с 2003 Разрешительного центра. В помещении площадью более 500 м.кв., расположенном на первом этаже в пристроенной к городскому совету части здания, проведена реконструкция. Закуплено все необходимое оборудование, персонал Центра укомплектован и обучен работе с программным обеспечением, внедренным в Центре.
Благодаря всем проведенным мероприятиям, а также с открытием Центра качественно изменилась система предоставления административных услуг жителям Луганска и области.
Сегодня Центр административных услуг — это современный рабочий орган, в котором работает комплексная система оказания услуг жителям Луганска и Луганской области. Он оснащен современной компьютерной и оргтехникой, автоматизированной системой обработки информации и электронной системой управления очередью. Центр административных услуг объединяет 48 представителей административных органов.
Помещение Центра состоит из двух залов.
Информационно — консультационный зал оснащен системой электронного управления очередью, информационным терминалом и информационными стендами, необходимыми образцами заявлений. На рецепции консультанты Центра предоставляют посетителям первичную консультацию, помогают воспользоваться электронной очередью, информационным терминалом и правильно заполнить бланки заявлений.
На информационном терминале размещен информационный портал, который содержит всю необходимую информацию о работе Центра, его структуру и услуги, график работы. С этой же информации, но уже более подробно, можно ознакомиться на официальном сайте Луганского городского головы, Луганского городского совета и его исполнительного комитета, где создан веб-портал «Центр административных услуг в г. Луганске». Также в помещении Центра можно воспользоваться услугами банка и приобрести канцтовары. В Центре созданы все условия для свободного доступа граждан с ограниченными физическими возможностями: пандус, терминал, отдельный туалет, а консультанты Центра всегда помогут заполнить все необходимые формуляры.
Рабочий зал оборудован на 30 рабочих мест, в нем осуществляют прием представители административных органов, в соответствии с утвержденным графиком. Государственные регистраторы и государственные администраторы принимают заявителей ежедневно, кроме воскресенья, в режиме работы Центра с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 16.00.
Рабочие места специалистов оснащены современной оргтехникой и компьютерной техникой, системой электронного документооборота и необходимым программным обеспечением. В залах ведется постоянное видеонаблюдение.
Заявители могут получить необходимую информацию непосредственно через общение в Центре, по телефону и через Интернет.
В Центре организован личный прием граждан городским головой, заместителями городского головы и руководителями исполнительных органов Луганского городского совета, работает бизнес-консультация, где посетителям предоставляются консультации по вопросам организации и развития бизнеса, осуществляется прием обращений граждан, в информационно-консультационном зале работает Wi-Fi.
Открытие Центра позволило внести принципиально новые изменения в схему взаимодействия заявителей с представителями административных органов. Документы, которые принимаются в Центре представителями административных органов проходят обязательную регистрацию в системе электронного документооборота ДОК ПРОФ 2.0, кроме того, порядок предоставления административных услуг четко регламентирован: на каждый вид административной услуги разработаны и утверждены информационные карточки, стандарты, регламенты. Это позволило сделать процедуру предоставления административной услуги более прозрачной.
С официальными визитами для ознакомления с работой Центра и с целью перенять опыт Центр регулярно посещают представители органов власти и органов местного самоуправления из различных городов Украины.

 

Нормативно-правовая база

• Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности»;
• проект Закона Украины «Об административных услугах»;
• поручение Президента Украины от 15.08.2011 «Об обеспечении усовершенствования порядка предоставления административных услуг, повышение их качества, создания благоприятных и доступных условий для реализации физическими и юридическими особами прав на получение таких услуг»;
• распоряжение Кабинета министров Украины от 26.10.2011 №1076-р «Об утверждении плана мероприятий по реформированию системы предоставления административных услуг»;
• решение исполнительного комитета Луганского городского совета от 19.09.2011 №277/6 «О создании Центра административных услуг в г. Луганске и утверждении Положения о нем».

 

Отрасль применения практики (технологии)

Муниципальное управление.

 

Дата внедрения практики (технологии)

11.11.2011

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


          

Документы практики:


          

Контакты:

Центр административных услуг. Город Луганск

Кузьменко Антонина Григорьевна секретарь исполнительного комитета Луганского городского совета т. +380 (0642) 581366.
Калиниченко Ольга Ивановна начальник управления Луганского городского совета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства – государственный регистратор т. +380 (0642) 551187.
Маценко Марина Николаевна заместитель начальника управления Луганского городского совета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства – государственный администратор т. +380 (0642) 581024.
Терещенко Оксана Андреевна начальник управления Луганского городского совета по вопросам внутренней и информационной политики т.  +380 (0642) 230579.
Официальный сайт Луганского городского головы, Луганского городского совета и его исполнительных органов:  
http://www.gorod.lugansk.ua