Липецк (Россия) — Внедрение раздельного сбора отходов (в части раздельного сбора бумаги и пластика) на территории городского округа — 1


Сущность предложения

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена ответственность по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Тем не менее, год от года количество образующихся отходов неукоснительно растет. Наибольшее количество из них – возможно для вторичного использования после переработки.
Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утверждены Президентом РФ 30.04.2012 г.) при решении задачи обеспечения экологически безопасного обращения с отходами используется механизм поэтапного введения запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Приказом Минприроды России от 14.08.2013 № 298 утверждена комплексная стратегия обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в РФ, реализация которой должна обеспечить сокращение объемов отходов, направляемых на захоронение, вплоть до запрета на размещение отходов, не прошедших сортировку.
Основными задачами данного проекта (практики) являются:
— сокращение образования отходов, пригодных для вторичного использования;
— уменьшение объема захораниваемых отходов;
— экономия природных ресурсов;
— воспитание «экологической сознательности» и культуры поведения горожан.
За последние 6 лет, согласно распоряжению администрации города Липецка от 07.07.2010 № 563-р «Об организации раздельного сбора, вывоза и утилизации отходов», в проект уже были вовлечены порядка 58 учреждений. Это администрация города Липецка и Липецкий городской Совет депутатов, муниципальные учреждения, в том числе образовательные, учреждения высшей школы, судебной системы и службы судебных приставов. С 2010 года на контейнерных площадках данных организаций установлены контейнеры зеленого цвета с крышкой и надписью «Для бумаги». Положительный аспект подобного подхода связан с тем, что большую часть времени люди проводят на рабочем месте и, приучившись, отдельно относить бумагу в контейнер, стремятся применить подобный опыт и дома. Среди сотрудников организаций, участвующих в проекте, были проведены опросы, результаты которых подтвердили данную теорию – привыкнув разделять, человек дома, подсознательно, ищет отдельное мусорное ведро для бумаги. Первый пробный шаг был сделан администрацией Липецка в 2012 году и объединил в этом направлении проекта офисные помещения, магазины и многоквартирный жилой фонд. Более 150 тонн бумаги было собрано в рамках проекта с 2010 года. Финансовое обеспечение данного направления проекта обеспечивает ЗАО «ЭкоПром-Липецк». А с сентября 2016 года в данный проект включились ещё 10 учреждений и организаций города и ООО «РусСошки».
Кроме того, с августа 2016 года запущен «пилотный» проект по вовлечению в раздельный сбор жителей многоквартирных домов. На 2-х микрорайонах города — «Университетский» и «Елецкий» более 10 000 человек разделяют не только бумагу, но и пластик. На 4-х контейнерных площадках установлены по 2 дополнительных контейнера, которые, для удобства, отличаются от остальных цветом (синий – для бумаги, желтый – для пластика). Кроме того, на самих площадках расположены информационные баннеры, на стендах домов размещены обучающие буклеты, а с помощью волонтеров экологического движения «РазДельный Сбор» с жителями проводилась разъяснительная работа, по правильному разделению отходов. В финансировании данной части проекта по раздельному сбору приняли участие: УК «Университетская» (закупка контейнеров 8 шт. по 6 000 рублей каждый) – 48 000 рублей; изготовление обучающих листовок – 5 000 рублей; обустройство контейнерных площадок для раздельного сбора отходов – 65 760 рублей и специализированная организация, оказывающая услуги по сбору и транспортированию ТКО «Первая Липецкая Пассажирская Компания».
Стоит отметить, что первые показатели по раздельному сбору бумаги и пластика с 4-х контейнерных площадок этих 2-х микрорайонов города, более чем положительные. За три месяца реализации проекта было собрано и вывезено 6,7 т бумаги и 1,08 т пластика. При условии сохранения подобной динамики, только с 4-х контейнерных площадок за год можно отправить на вторичную переработку более 27 т бумаги и 4 т пластика. С учетом того, что в период с 2014 по 2015 год количество ТКО увеличилось со 152,5 до 154,9 тысяч тонн, подобная практика может снизить количество вывозимых ТКО на 0,15% в год (учитывая охват только 2% населения города).

 

Организационное и технологическое решение вопроса

1. Проработка идеи реализации практики;
2. Определение организаций, вывозящих отходы;
3. Определение участников проекта с закреплением ответственного в каждой организации;
4. Привлечение общественного экологического движения «РазДельный Сбор»;
5. Проведение разъяснительной работы с персоналом участников практики и жителями многоквартирного фонда;
6. Установка спецконтейнеров и составление графика вывоза отдельно собранных отходов;
7. Ежеквартальный контроль за ходом реализации практики и осуществление методической помощи участникам;
8. Расширение круга участников практики;
9. Расширение перечня отдельно собираемых отходов (бумага и пластик).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Реализация проекта осуществляется за счет внебюджетных средств (ЗАО «ЭкоПром-Липецк, ООО «РусСошки», УК «Университетская», ООО «ПЛПК») и включает в себя приобретение и установку спецконтейнеров, а также их регулярный вывоз.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

— приучение жителей к раздельному сбору отходов;
— повышение экологической грамотности населения;
— увеличение доли вторичного сырья и экономия природных ресурсов;
— улучшение экологической обстановки в целом по городу.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

оценка экономической эффективности

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Опыт реализации данной практики пригоден к использованию на территории города и областных образований, а так же на территории всей РФ, т.к. данная проблема является актуальной для всех населенных пунктов.

 

Отрасль применения практики (технологии)

ЖКХ, благоустройство, экология

 

Дата внедрения практики (технологии)

2010 год (раздельный сбор бумаги с учреждений и организаций города);
2016 год (раздельный сбор бумаги и пластика от жителей многоквартирных домов).

 

География использования практики (технологии)

Город Липецк

 

Отзывы, награды

1. В составе проекта «Экологическое образование и просвещение населения города Липецка» практика является победителем VI Конкурса муниципальных образований, проводимого Минрегионразвития РФ в 2013 году, в номинации «Лучший муниципальный проект» среди городских округов — административных центров субъектов;
2. В 2016 году администрация города Липецка получила диплом VIII Международного смотр-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» — 2015 за реализацию практики воспитания экологического мышления и поведения горожан и организацию раздельного сбора бытовых отходов.

 

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Липецка

телефон приемной — 8 474-2 23-91-00

факс приемной — 8 474-2 22-51-15

e-mail: root@munitcom.Lipetsk.su

Официальный сайт органов местного самоуправления города Липецка http://www.lipetskcity.ru/lipetsk/index.htm