Липецк (Россия) — Внедрение новых технологий на пассажирском транспорте и объектах транспортной инфраструктуры в г. Липецке, интеграция с системами обеспечения безопасности — 8


Сущность предложения

Внедрение комплексной автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками (КАСУПП) в г. Липецке, включающей навигационную автоматизированную систему диспетчерского управления городским пассажирским транспортом и автоматизированную систему оплаты проезда.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Городская целевая Программа «Модернизация и развитие городского пассажирского транспорта на 2009 год», в рамках реализации которой были выполнены технологические работы по теме «Разработка и внедрение технологии комплексной автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками (КАСУПП) в г. Липецке».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

На разработку и внедрение Комплексной автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками (КАСУПП) в г. Липецке из городского бюджета были выделены 62,5 млн. руб.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Контроль движения всего городского пассажирского транспорта, соблюдение расписаний;
— автоматизированная оплата проезда с помощью транспортных карт;
— обеспечение транспортной безопасности.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Переход на бескондукторскую систему обслуживания в муниципальном транспорте, повышение заработной платы водительскому составу.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Комплексная автоматизированная система управления пассажирскими перевозками (КАСУПП) эксплуатируется в г. Липецке, на муниципальном транспорте- с 01.01.2010 года, на коммерческом транспорте- с 2011 года.
Планируется создание базе КАСУПП интеллектуальной транспортной систему управления движением в Липецке, включающей управление транспортными потоками, систему видеонаблюдения, видеофиксации нарушений ПДД, городской информационный канал (рекламно-информационные мониторы, SMS-оповещение), управление парковочными местами

 

Отрасль применения практики (технологии)

Пассажирский транспорт общего пользования.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Год внедрения 2010.

 

Отзывы, награды

Глава города Липецка Михаил Гулевский стал в 2011 году лауреатом Международной общественной премии транспортной отрасли «Золотая Колесница» в номинации «За вклад в развитие отечественной транспортной отрасли».
Отзывы участников Всероссийской конференции «Внедрение новых технологий на автомобильном и городском пассажирском транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, интеграция с системами обеспечения безопасности», прошедшей в городе Липецке 9-10 сентября 2010 года, размещены на сайте www.lt-systems.ru.
Министр транспорта И.Е.Левитин в ходе рабочего визита в Липецкую область 2 декабря 2010 года подробно познакомился с работой центральной диспетчерской службы КАСУПП. На итоговом совещании по вопросу развития транспортной инфраструктуры в Липецкой области РФ И.Е.Левитин положительно оценил липецкий опыт управления пассажирскими перевозками, охарактеризовал его как наиболее современный и рекомендовал использовать в других регионах.
Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Липецка

телефон приемной — 8 474-2 23-91-00

факс приемной — 8 474-2 22-51-15

e-mail: root@munitcom.Lipetsk.su

Официальный сайт органов местного самоуправления города Липецка http://www.lipetskcity.ru/lipetsk/index.htm