Курск (Россия) — Создание условий по обеспечению жителей города услугами организаций культуры — 13


Сущность предложения

Планомерная деятельность Администрации города Курска позволяет создать равные возможности различным социальным группам населения для доступа к культурным ценностям, организации досуга и массового отдыха горожан, развития их творческого потенциала.

 

Масштаб мероприятия

В городе Курске функционируют 7 центров досуга : «Мир», «Юность», «Сказка», «Ассоль», «Спутник», «Родина», «Восток», городской культурный центр «Лира», центр народного творчества «Русь», концертно- творческий центр «Звездный».

 

Организационное решение вопроса

На базе центров досуга работают 71 клубное формирование, такие как «Подросток и закон», «Светофор», «Правовая азбука для самых маленьких», проводятся мероприятия по профилактике негативных явлений в молодежной и детской среде, формированию здорового образа жизни, кинопремьеры, кинофестивали детских и молодежных фильмов. В 2009-2010 году в центрах досуга «Сказка», «Ассоль», «Юность» прошли встречи с ведущими режиссерами страны и показ фильмов в рамках Всероссийского кинофестиваля по правам человека «Сталкер».
В ГКЦ «Лира» и ЦНТ «Русь» работают 78 клубных формирования, в том числе самодеятельного типа – 45, декоративно-прикладного творчества – 13, спортивных секций – 6, любительских объединений- 14. Звание «Народный» носят 5 коллективов, «Образцовый» — 5.
ГКЦ «Лира» в кружках и любительских объединениях занимается свыше 1000 человек, ежегодно проводится более 200 мероприятий, на которых присутствует около 90 тысяч зрителей.
На базе МУ «Концертно-творческий центр «Звездный» в течение 2010 года работают 8 профессиональных коллективов.
Специалисты учреждений культуры принимают участие в подготовке и проведении всех городских культурно-массовых мероприятий, фестивалей и конкурсов. В текущем году ими был реализован проект «Субботний вечер», начата работа по реализации проекта «Профессиональные артисты — детям» и т.д.

 

Технологическое решение вопроса

Закупки для нужд учреждений за счет бюджета города в соответствии с Федеральным Законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Cоциальный результат

В учреждениях культуры сохранен сектор бесплатных услуг, работает большое количество творческих коллективов.
В коллективах художественной самодеятельности и прикладного творчества занимаются люди в возрасте от 3 до 80 лет.
Ежегодно в центрах досуга проводится более 300 бесплатных мероприятий для малообеспеченных категорий граждан, ветеранов войны и труда, инвалидов, которые посещает до 16 тыс. человек.

 

Экономический результат

В 2009 году шестью центрами досуга обслужено 95,7 тысяч кинозрителей, за период с января по сентябрь текущего года 84 тысячи человек. Проведено мероприятий: в 2009 году — 474, с количеством зрителей- 25 тысяч человек , за 9 месяцев 2010 года — 579, 40,5 тысяч человек. Валовый сбор за 9 месяцев составил: 2830,3 тыс.руб.
Доходы от основной деятельности учреждений клубного типа в 2009 году составили 1266,1 тыс.руб. (в 2008 году — 996,8 тыс.руб.)

 

Финансовые ресурсы

Ежегодно планируемые средства бюджета города Курска и средства учреждений, полученные от иной, приносящей доход деятельности.

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Курска

телефон приемной — 8 471-2 55-47-01

факс приемной — 8 471-2 55-48-16

e-mail: gorod@kurskadmin.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Курска http://www.kurskadmin.ru/