Курск (Россия) — Реализация государственной политики в сфере социальной защиты граждан — 14


Сущность предложения

Работа Комитета социальной защиты населения города Курска и созданного при нем Межведомственного консультативного Совета, нацеленная на реализацию единой государственной политики в сфере социальной защиты граждан.

 

Масштаб мероприятия

Сотрудники комитета принимали участие в разработке и реализации ведомственных целевых программ «Профессиональное обучение в Курской
области в 2006–2007г.г. «Шаг из круга», которые были рассмотрены Рострудом и рекомендованы к реализации за счет средств Федерального бюджета. Целями программ определены: социально- профессиональная реабилитация, повышение конкурентоспособности, социального статуса и защищенности инвалидов, их профессионально- психологическая поддержка. Кроме того программы нацелены на интеграцию инвалидов в социальную
жизнь общества, создание современной системы социальной защиты инвалидов через получение ими профессий (специальностей), актуальных на современном рынке труда, создание единой информационной системы о потребности инвалидов в реабилитации и трудоустройстве.

 

Организационное решение вопроса

Комитет социальной защиты населения города Курска – структурное подразделение администрации с широким кругом задач и функций, который проводит многоплановую политику, направленную на реализацию основных направлений единой государственной политики в сфере социальной защиты граждан на территории города Курска. При Комитете социальной защиты населения города Курска создан Межведомственный консультативный Совет, пределяющий основные направления работы с ветеранами, семьями и другими маломобильными группами населения. На его заседаниях вырабатывается стратегия по оказанию адресной помощи наиболее нуждающимся гражданам, обсуждаются основные вопросы для внесения последних в городские и областные программы, координируются усилия благотворительной помощи, исходя из сложившейся ситуации и возможностей городского бюджета.

 

Cоциальный результат

В итоге достигается реальный результат, который выражается прежде всего в адаптации пожилых горожан к современной жизни, помогает лучше ориентироваться в городе и жить полноценной жизнью. Возможность приобщения к миру искусства , например, способствует хорошему моральному самочувствию ветеранов, наполняя их положительными эмоциями и активностью в повседневной жизни.

 

Реализация предложения

Во взаимодействии с управлением культуры в городе создано и действует 6 клубов пожилых людей, хоры ветеранов на предприятиях и городской хор ветеранов войны и труда «Ветераны Курска» на базе кинотеатра «Восток». Им оказана помощь в пошиве сценических костюмов, оказывается помощь в организации выездных концертов в Дома ветеранов и лечебно- профилактические учреждения. Для их участников организовываются экскурсии, праздничные вечера, встречи с заслуженными людьми города, оказывается адресная материальная помощь. В 2006-2007 г.г. за счет внебюджетных средств проведены такие мероприятия, как День Героев Отечества День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, Декада пожилых людей, Декада инвалидов. Организовывались экскурсионные поездки по местам боевой славы, в Коренную пустынь, обзорные экскурсии по городу на ретро-трамвае «Курск-православный. Всего в городе было проведено около 60 мероприятий, на которые было израсходовано 182,5 тыс. рублей внебюджетных средств. Работа эта важная и находит отклик у ветеранов. Комитетом заключены договора с Курским областным драматическим театром, областной государственной филармонией, предусматривающие квоты для ветеранов на посещение спектаклей и концертных программ. В
2006–2007 гг. театр и филармонию посетили бесплатно 2423 человека. Совместно с управлением культуры города Курска проработан вопрос демонстрации фильмов прошлых лет для ветеранов в 5 Центрах досуга города. Заключены договоры на бесплатное посещение ветеранами музеев и выставочных залов города. Заключен договор с библиотеками города Курска на проведение совместных творческих встреч. Перспективным направлением в работе комитета является заключение договоров о социальном партнерстве с Курским государственным техническим университетом, Курским государственным университетом, Курским государственным медицинским университетом, Российским государственным социальным университетом, Российским открытым социальным институтом, Курским политехническим колледжем.

 

Финансовые ресурсы

Внебюджетные средства. Частично за счет спонсорских средств.

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Курска

телефон приемной — 8 471-2 55-47-01

факс приемной — 8 471-2 55-48-16

e-mail: gorod@kurskadmin.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Курска http://www.kurskadmin.ru/