Курск (Россия) — Проект «Вместе против инсульта!» — 2


Сущность предложения

Здоровье – это самая главная ценность человека, его самый важный приоритет в жизни, который определяет возможность для реализации всех его устремлений, как личных, так и социальных.
Однако не секрет, что вредные привычки сокращают жизнь человека и быстрее его старят.
Тем не менее, неумолимая статистика свидетельствует о том, что вредные привычки занимают значительное место в нашей жизни. В городе Курске курит примерно 40% населения, в том числе 65% взрослых мужчин, 2,8% подростков. Доля алкоголезависимых людей составляет 17,3%. Каждый год регистрируется более 100 новых наркоманов, большинство которых – люди в возрасте 18–39 лет.
Значительную долю населения составляют люди с избыточным весом (лишний вес есть у половины женщин и трети мужчин).
Вышеперечисленные вредные привычки являются катализатором развития серьезных заболеваний, одним из которых является инсульт. В городе Курске смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место в структуре смертности населения. 50% пациентов, перенесших инсульт, погибает, а большая часть оставшихся в живых становятся инвалидами, не способными обходиться без посторонней помощи. Уже этого достаточно, чтобы сделать вывод, что инсульт — заболевание, которое легче предупредить, чем лечить.
Наиболее актуальна проблема формирования здорового образа жизни и отказа от вредных привычек в подростковой среде, так как именно в это время складывается система взглядов и ценностей личности, формируется стиль жизни.
Данный Проект направлен на создание системы профилактики путём развития навыка принятия осознанных решений сопротивления негативному социальному давлению; формирование устойчивой ориентации на здоровый образ жизни (ЗОЖ) и духовно-нравственное совершенствование; снижение распространения в обществе вредных привычек.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В Проекте предусматривается реализация мероприятий по следующим основным направлениям:
— формирование устойчивых представлений о здоровье и здоровом образе жизни; приобщение подростков и молодежи к ценностям здоровья;
— повышение знаний по вопросу негативного влияния вредных привычек и выработка к ним отрицательного отношения участников проекта;
— разъяснение взаимосвязи курения, употребления алкоголя и наркотиков с развитием заболеваний, ведущих к ранней смерти и инвалидизации;
— раскрытие понятия «инсульт», разъяснение, почему он часто и рано поражает население;
— показ актуальности и значимости проблемы подверженности инсультам в раннем возрасте в связи с неправильным образом жизни.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

За время реализации проекта ожидается:
— выработка отрицательного отношения к вредным привычкам;
— снижение количества молодежи, употребляющих алкоголь, наркотики, сокращение числа курящих и ведущих пассивный образ жизни;
— формирование стереотипов поведения, способствующих сохранению
и укреплению здоровья;
— координация усилий педагогов, медицинских работников, родителей
с целью привлечения внимания к проблеме здорового образа жизни детей;
— профилактика инвалидизации;
— снижение заболеваемости инсультами в трудоспособном возрасте.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Проект реализуется на территории муниципального образования «Город Курск» с декабря 2012 года.
Практика вызывает интерес других городов и может быть реализована на их базе.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Профилактика заболеваний, пропаганда и стимулирование здорового образа жизни, прежде всего отказ от курения и употребления алкоголя.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2012 год.

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Курска

телефон приемной — 8 471-2 55-47-01

факс приемной — 8 471-2 55-48-16

e-mail: gorod@kurskadmin.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Курска http://www.kurskadmin.ru/