Красноярск (Россия) — Опыт проведения семейных мультиспортивных состязаний с участием семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями — 53

 

Сущность предложения

Открытый Кубок города по мультиспорту среди семей. Все спортивные упражнения моделируются с учетом индивидуальных и физических возможностей детей. Решается проблема социализации детей-инвалидов и их семей.

Организационное решение вопроса

23 марта 2007 года впервые в России в Красноярске прошел открытый Кубок города по мультиспорту среди семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Дорогой добра». В состязаниях приняли участие десять красноярских семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП. Среди участников следующего Кубка города по мультиспорту (в сентябре 2007 года) наравне с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, принимали участие «обычные» семьи. В финал этого Кубка прошли 6 семей из 23 победивших на отборочных соревнований по районам и 9 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. 2 декабря того же года проведены мультиспортивные соревнования на воде среди семей, участниками которого также стали как семьи с детьми с инвалидностью, так и со здоровыми.

За 1,5 года прошло уже 4 кубка города по мультиспорту и один турнир среди семей. 23 августа 2008 года в загородном клубе «Бузим» (Сухобузимский район) прошел V открытый Кубок Красноярска по мультиспорту среди семей. По правилам соревнований в составе каждой команды было по четыре человека – семья, состоящая из трех человек: мама, папа (или другой близкий родственник), ребенок любого пола и один участник от делегации из Швейцарии, которая прибывала в Красноярске в рамках программы «Вместе за качество жизни». По итогам соревнований первое место заняла семья Чистяковых, в составе которой был гость из Швейцарии – директор Plusport Sport Handicap Suisse Седрик Кристян Блан.Второе место заняла команда Дрожжиных с социальным педагогом из Швейцарии Мартин ГэДэ Комб. На третьем месте обосновалась семья известной красноярской спортсменки, заслуженного мастера спорта по скалолазанию Татьяны Руйги.

Технологическое решение вопроса

Участники команды могли попробовать себя в тестовых состязаниях различных видов спорта: маутинбайк, мини-футбол, регби, городки, стрельба из разных видов оружия, стрит-бол. Все спортивные упражнения моделировались с учетом индивидуальных и физических возможностей детей. Для детей до 10 лет и детей с ограниченными возможностями здоровья были предложены упрощенные правила прохождения этапов. Например, этап стрельба был разделен по категориям, взрослой части семьи папы и мамы стреляли из арбалета и пневматического оружия, а подрастающее поколение пробовали свои силы в стрельбе из пистолета, стреляющим инфракрасным лучом. Такой вид, как маутинбайк предполагал использование специализированного трехколесного велосипеда.

Кроме того, в состав команд-семей, в которых участвовал ребенок с ограниченными возможностями здоровья, для помощи ребенку входили волонтеры из числа студентов красноярских вузов.

Финансирование

Организация и проведения данных мероприятий стали возможны благодаря механизму партнерства и сотрудничества муниципальных учреждений, общественных организаций и бизнеса.

Социальный результат

Опыт проведения таких соревнований показал, что они служат эффективным средством реабилитации и социализации личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, способствуют как популяризации здорового образа жизни, укреплению семейных отношений через совместные занятия физической культурой, спортом, активными видами отдыха, так и формированию адекватного восприятия людей с инвалидностью. С этого времени проведение подобных спортивных мероприятий и мероприятий, где наряду с «обычными» семьями участвуют семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, стало доброй традицией.

Экономический результат

Вовлечение благотворительных организаций и бизнес структур в работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта.

Реализация

Разработка программы и методических рекомендаций по организации данных мероприятий и распространения опыта в рамках выступлений на семинарах, конференциях форумах и др.

Нормативно-правовые документы

Включение с 2008 года в план спортивно-массовых мероприятий главного управления по физической культуре и спорту администрации города открытого кубка города по мультиспорту среди семей.


Документы практики:


Контакты:

Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца»

Телефон: +7(391) 242-09-25, Нига Елена

e-mail: openhearts@ya.ru, 2420925@mail.ru

Международный благотворительный фонд «СМ. черити»

Телефон: +7(391) 211-54-74, 211-72-69,Фролова Екатерина

web: www.charity.smh.ru

e-mail: frolova@charity.smh.ru