Красноярск (Россия) — Мероприятия, обеспечивающие организацию контроля за уплатой единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — 29

 

Сущность предложения

План мероприятий позволяет выявить объекты, владельцы которых уклоняются от уплаты единого налога на вмененный доход и расширяет возможности по мобилизации дополнительных доходов в бюджет города (муниципального образования) за счет проведения контрольных мероприятий (Требования п. 7 ст. 88 Налогового кодекса РФ не позволяют в рамках камеральной налоговой проверки запрашивать сведения и документы, позволяющие определить физический показатель налогоплательщика единого налога на вмененный
доход).

Организационно-технологическое решение вопроса

Подготовка Плана мероприятий осуществляется ежегодно администрацией города, утверждается с одной стороны руководителем департамента экономики администрации города, с другой – руководителем Управления ФНС России по Красноярскому краю.
В рамках Плана мероприятий структурными подразделениями администрации города ведутся реестры: объектов торговли, общественного питания, бытовых услуг, временных сооружений (павильонов, киосков), объектов по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, платных автомобильных стоянок, объектов временного размещения и проживания (гостиниц), установленных рекламных конструкций, договоров о предоставлении торговых мест на розничных рынках города, ярмарках, торговых комплексах, договоров аренды земельных участков, перевозчиков, осуществляющих ав-тотранспортные услуги по перевозке пассажиров.
Информация, собираемая структурными подразделениями, ежеквартально представляется по электронной почте и на бумажном носителе в администрацию города. Далее информация анализируется и передается в налоговые органы для проведения контрольных мероприятий.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Дополнительного источника финансирования не требуется.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Информация, собираемая в рамках Плана меро-приятий, позволяет максимально учесть все объекты хозяйственной деятельности, находящиеся на системе налогообложения в виде ЕНВД, выявить объекты, владельцы которых уклоняются от уплаты единого налога и определить количество единиц физических показателей.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Реализация Плана мероприятий обеспечивает до-полнительные доходы в бюджет города и повышение собираемости налогов, позволяет с высокой точностью прогнозировать поступления по единому налогу на вмененный доход. В 2010 году сумма дополнительных доходов составила 14515 тыс. рублей.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

План мероприятий разрабатывается и реализуется администрацией города Красноярска ежегодно, с 2006 года.

Отрасль применения практики (технологии)

Экономика.

Дата внедрения практики (технологии)

2006 год.

Отзывы, награды

Результаты совместной работы в рамках Плана мероприятий неоднократно отмечались на коллегиях, проводимых по итогам работы налоговых органов за год. Положительный опыт города Красноярска рекомендован муниципальным образованиям Красноярского края.
Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Красноярска

телефон приемной — 8 391-2 26-10-25

факс приемной — 8 391-2 22-25-12

e-mail: adm@admkrsk.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Красноярска http://www.admkrsk.ru/