Красноярск (Россия) — «Мастерство без границ». Организация совместной деятельности лиц пожилого возраста и детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток» — 23

 

Сущность предложения

Цель:
Организация совместной деятельности лиц пожилого возраста и детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток», Центра социальной помощи семье и детям «Эдельвейс», Детского клуба по месту жительства «Метеор» через создание мастерской декоративно-прикладного творчества.
В условиях современного города большое значение приобретает работа по вовлечению людей старшего поколения и детей в совместную деятельность.
При выходе на пенсию пожилые люди представляют собой социально уязвимую категорию. Они испытывают потребность к наставничеству, реализации накопленного жизненного опыта. И тем нужнее наставничество, когда в роли учеников – дети, оставшиеся без «внимания» родителей.
Реализация проекта дала возможность пожилым людям с их опытом и навыками быть востребованными. А детям предложены интересные занятия, новые знания, форма досуга, что способствовало формированию у них чувства сотрудничества и взаимопомощи, уважения к старшим, развитию их социальной активности.
Проект нацелен на укрепление связи между поколениями, представляет программу, направленную на взаимодействие с учреждениями образования, социальной защиты.

Организационно-технологическое решение вопроса

Первый этап:

1. Разработка плана работы мастерской прикладного творчества на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Подготовка материально-технической базы.

3. Доведение до участников проекта плана проведения занятий по технике пэчворк, способы применения элементов современного дизайна в одежде, интерьере помещений, аксессуарах через электронную почту сайта агентства науки и образования, газеты «Городские новости», «Красноярская газета».

Второй этап:

1. Работа творческой мастерской – изготовление изделий по технике пэчворк, применение элементов современного дизайна в одежде, интерьере помещений, аксессуарах.

2. Проведение творческой выставки работ участников проекта.

3. Работа по анкетированию, сбору отзывов, предложений участников проекта.

3. Работа со СМИ – публикации в газетах.

4. Подготовка отчетной документации.

В рамках реализации проекта «Мастерство без границ» создана творческая мастерская на базе МБУ «ЦСО Советского района». В творческой мастерской простроена совместная работа пожилых людей, детей и людей молодого возраста с функциональными нарушениями.

Для информирования населения о реализации грантового проекта «Мастерство без границ» опубликована статья в газете «Городские новости».

В течение шести месяцев реализации проекта проведено 11 мастер-классов по темам: декоративная сборка ткани различными способами (диванная подушка); изготовление модных аксессуаров из керамической массы, кусочков кожи, бисера, в технике буф; изготовление декоративных элементов интерьера с искусственными цветами, вышивкой тесьмой, с использованием техник батик, квиллинг; изготов-ление сувениров в технике папье-маше; основы ху-дожественной росписи по ткани.

Завершающим этапом реализации проекта «Мастерство без границ» стала большая творческая выставка.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Проект получил финансовую поддержку в рамках грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» — 80 тыс. рублей. Бюджет МБУ «ЦСО Советского района» — 66,4 тыс. рублей.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В рамках проекта «Мастерство без границ» участники познакомились с многообразием техник декоративно-прикладного искусства и научились правильно использовать элементы современного дизайна в одежде, интерьере помещений.

Участие в мастер-классах позволило людям пожилого возраста с их опытом и навыками почувствовать свою значимость, нужность, получили стимул для реализации своих творческий идей. Дети приобрели дополнительные знания и навыки по различным техникам декоративно-прикладного творчества, была решена проблема их свободного времени во время осенних каникул и после занятий в школе.

Совместная деятельность пожилых, детей и моло-дых людей с функциональными нарушениями спо-собствовала их социальной адаптации, реализации их творческого потенциала, выработке умений и навыков работы в коллективе.

Знания, полученные в творческой мастерской, поз-волили пожилым людям организовать досуг своих близких и соседей. Женщины изготавливают на до-му и самостоятельно реализуют свои сувениры, поделки и украшения.

Всего в рамках проекта было задействовано более 100 человек.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Сократили расходы бюджета (80,0 тыс. руб.) на приобретение оборудования и материалов (швейные машинки, утюг, гладильная доска, швейная фурнитура и др.).
Сэкономили средства клиентов на обучение.
Приобретенные навыки швейного мастерства дали возможность клиентам изготавливать аксессуары, сувениры своими руками для вручения подарков (экономия бюджета клиента)

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Проект реализован на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского района города Красноярска» в период с 01.07.2009 по 20.12.2009 года.
Продолжает действовать по настоящее время.

Отрасль применения практики (технологии)

Данная практика может быть применена в детских клубах Центров детского творчества, Центрах социальной помощи семье и детям, Центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Дата внедрения практики (технологии)

2009 год. Данная технология продолжает работать и в настоящее время

Отзывы, награды

Выигран грант на сумму 80,0 тыс. рублей.
Получен сертификат Совета по краевым социальным грантам «Социальное партнерство во имя развития»


Документы практики:


Контакты:

МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского района города Красноярска»

Баранова Тамара Владимировна
Телефон: +7 (391) 224-81-01