Костанай (Казахстан) — ЭФФЕКТИВНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ИЗ СОЦИАЛЬНО-НЕЗАЩИЩЕННОЙ КАТЕГОРИИ — 2


Сущность предложения

Одним из приоритетных направлений в области поддержки несовершеннолетних из социально- незащищенной категории является защита прав и законных интересов несовершеннолетних:
• установление юридического статуса детей;
• устройство детей, оставшиеся без попечения родителей в семью или в государственное учреждение;
• постановка на учет граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилого фонда;
• вопросы сохранности закрепленного жилья;
• выплата пособия опекунам на содержание ребенка;
• оздоровление и отдых;
• выявление несовершеннолетних, неохваченных обучением;
• оказание поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, по подготовке их к началу учебного года и предупреждения неявки детей в школу по социальным причинам.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Отношение государства к детям, оказавшимся в опасной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неблагополучных семей, является показателем гуманности современного общества.
3.1. Нормативно –правовой базой реализации проекта являются:
1. Конституция Республики Казахстан, Закон РК «О правах ребёнка»;
2. Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье»;
3. Закон РК «Об образовании»;
4.Закон РК «О жилищных отношениях»
5.О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 «Об утверждении Правил расходования средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи социально незащищенным обучающимся и обучающимся из числа малообеспеченных семей»
(Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2012 года № 255)
6.Постановление Правительства РК от 30 марта №383 «Об утверждении Правил назначения и размера выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка- сироты (детей- сирот и ребенка (детей), осавшегося без попечения родителей)» и.т.д.
В городе Костанае к настоящему времени сложилась определенная система помощи данной категории детей. Функционируют такие учреждения, как ГУ «Приют для детей и подростков города Костаная», ГУ «Центр адаптации несовершеннолетних». Широкое распространение в регионе получили семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: опека или попечительство, патронат и усыновление. Развиваются новые перспективные формы помощи семьям и детям через центры, общественные фонды, молодежное движение.
В каждом детском учреждении работает социально-педагогическая служба, специалистами которой регулярно проводится оценка развития и благополучия ребенка в семье, мониторинг и оценка состояния развития ребенка и эффективности применяемых мер в процессе его реабилитации, адаптации.
В процессе взаимодействия государственных учреждений, общественности города по всем актуальным вопросам в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних являются показатели результативности и эффективности указанной деятельности.
В целях выявления детей, не охваченных обучением, несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, злостно непосещающих школы, а также несовершеннолетних из малообеспеченных семей, непосещающих школы по социальным причинам отделом образования составлен план работы по проведению республиканской благотворительной акции «Дорога в школу».
3.2 Впервые акция «Дорога в школу» стартовала в Костанайской области в 1998 году по инициативе Регионального фонда поддержки малообеспеченных граждан, а с 2001 года Национальная комисссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан предложила другим регионам Республики использовать опыт Костанайской области.
Согласно пошагового плана работы совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних при акимате города Костаная, учреждениями образования, правоохранительными органами проводится работа по привлечению меценатов (спонсоров) для оказания материальной, адресной помощи детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (ссылка на материалы).
3.3. Впервые в городе в текущем году организован благотворительный обед с концертной программой , посвященный Дню защиты детей, меценатами города, в количестве 100 детей — сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, детей из малообеспеченных и малоимущих семей на 600 тыс. тенге. Данное мероприятие будет проводится ежегодно
(ссылка на материалы).
Решение проблем жизнеобеспечения, воспитания, образования детей-сирот, создание условий для их социальной адаптации — одно из приоритетных направлений города.
3.4. Новогодние елки с участием акима города для детей вышеуказанной категории (ссылка на метериалы).
3.5.Летний отдых и оздоровление (ссылка на метериалы).
А) В загородных лагерях;
Б) Обучение и оздоровление в научно- практическом, образовательном и оздоровительном центре «Ббек», созданный по инициативе первой леди РК Сары Назарбаевой в городе Алматы. Для участия и оздоровления в данном центре дети предостваляют свои работы в зависимоти от направления работы студии.
3.6. Немаловажной проблемой является определение статуса сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей. Особенно волнуют дети, которые находятся в учреждении по акту о брошенном или заблудившемся ребенке. В текущем году в отношении 44 детей 38 родителей лишены родительских прав (2012- 75/64, 2011-66/63). В результате, дети имеют юридический статус и несовершеннолетние, проживающие в семьях получают пособие (ссылка на материалы).
3.7. Устройство детей- сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей.
Каждый ребенок имеет право расти и воспитываться в семье, знать о своих родителях, жить вместе с ними и чувствовать их заботу. Каждый родитель обязан содержать и воспитывать своего ребенка, заботиться о нем, обеспечивать право на получение знаний.
Особое внимание в городе уделено пропаганде семейных форм устройства детей. Решение взять ребенка, особенно чужого ребенка в семью — очень нелегкий и очень ответственный шаг. Люди делают этот шаг под влиянием очень разных обстоятельств. В любом случае, это решение достойно уважения.
Так, в 2011, 2012 году был снят фильм на тему «Семейные формы устройства детей» и показан на ТК «Алау», а также в 2012 году размещены в общественных местах (автобусы) рекламные листы и распростанены листовки «Найди меня, мама!».
3.8.
Согласно статьи 14 Закона РК «О правах ребенка в РК» — каждый ребенок имеет право на жилище в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.
В настоящее время состоят на учете граждан, нуждающихся в жилье 83%, из числа детей, находящихся под опекой и попечительсвтом и на патронатном воспитании (384). (ссылка на матриалы)
3.9. Методические рекомендации
В целях оказания правовой и консультативной помощи родителям или лицам их заменяющим, учреждениях образования проводятся общественные приемные с опекунами, а также семинары, круглые столы с привлечением различных заинтересованных служб. с приглашением специалистов ЖКХ, юстиции, ЦОНа (ссылка на материалы).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Из фонда всеобуча ежегодно выделяются денежные средства для приобретения канцелярских принадлежностей в рамках акции «Дорога в школу» детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
1. Из фонда всеобуча в рамках акции «Дорога в школу» оказана помощь на сумму:
2011 год- 6млн.349тыс. 542;
2012 год- 3 млн.342 тыс. 849;
2013 год — 1 млн. 149 тыс. 210 тенге.
2. Согласно Правил назначения и размера выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот)и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, Отделом образования производится выплата пособий опекунам на содержание ребенка.
С марта по декабрь 2011 года назначено пособие 277 опекунам на содержание 309 подопечных на сумму 37 679 040 тенге.
С января по декабрь 2012 года назначено пособие 316 опекунам на содержание 357 подопечных на сумму 58 539 520 тенге.
С января по октябрь текущего года назначено пособие 301 опекунам на содержание 343 подопечных на сумму 41 825900тенге.
3. Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков является одним из приоритетных направлений в деятельности отдела образования и организаций общего среднего образования города и направлена на поддержку здоровья, творческого развития учащихся, а также на профилактику правонарушений, преступности, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних во время летних каникул.
За летний период 2013 года 350 детей вышеуказанной категории за счет средств местного бюджета отдохнуло в загородном лагере «Светофор», что на 23% выше в сравнении с 2010 годом ( в 2010 году — 5 млн. тенге, в 2011 году – 7 млн. тенге, 2012 году-7 млн.700 тыс. тенге).
3. Из Фонда всеобуча в школах города организовано бесплатное горячее питание для из социально-защищаемой категории: 2011 году 1098 детей, 2012 году-1160 детей, в текущем году- 1545.
4. Ежегодно с участием акима города Костаная проводится «Новогодняя елка для детей из социально – незащищенной категории». (в 2010 году – 1800 детей на сумму 1 млн. 315 тыс. 800 тенге, в 2011 году 1926 детей на сумму 2 млн. 334 тыс. 158 тенге, 2012 году 2106 детей на сумму 1млн.735 тыс.359 тенге
5. Ежегодно с участием акима Костанайской области проводится Новогодняя елка от имени президента РК для детей из социально – незащищенной категории» (2011 году 600 тыс тенге, 2012 году- 1 млн.280 тыс.)

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате ежегодно проведенных мероприятий совместно с другими государственными органами в городе сложилась определенная система работы в области поддержки несовершеннолетних из социально-незащищенной категории.
Так, например в рамках акции «Дорога в школу» наблюдается тесное сотрудничество с меценатами, государственными служащими, общественностью города.
Также наблюдается положительная тенденция передачи детей из государственных учреждении в семьи .
Увеличение бюджетных средств в целях оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (оздоровление, бесплатное питание, пособие на содержание ребенка, новогодние кульки и подарки ).

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

На сегодняшний день акция «Дорога в школу» ежегодно проводится на территории всей республики Казахстан.
Направления практики может быть реализован местными исполнительными органами.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера (поддержка людей с ограниченными возможностями, молодежная политика, образование), местное самоуправление

 

Дата внедрения практики (технологии)

Впервые данная акция стартовала в Костанайской области в 1998 году, а с 2001 года реализуется на территории всей Республики Казахстан.
В 2013 году- благотворительный обед

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.

 


                  

Документы практики:


                  

Контакты:

Акимат города Костаная

458000, Республика Казахстан, г.Костанай, ул. Пушкина, д.98
Аким — Нурмухамбетов Гауез Торсанович
Телефон: (10-7-7142)57-57-01
http://kostanay-city.kz/
E-mail: gorakimat@kostanay.kz