Киров (Россия) — Территориальное общественное самоуправление — 7

 

Сущность предложения

Сегодня члены ТОС – самые активные помощники в поддержании общественного порядка, взаимодействию с организациями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, в организации работы с детьми и подростками, помощи соседям. Но самой главной по-прежнему остается деятельность ТОСов по благоустройству придомовой территории и созданию комфортной городской среды.

Организационно-технологическое решение вопроса

С 2006 года на территории МО «Город Киров» реализуется проект «Общественные инициативы: диалоги с властью».
В рамках проекта работает городской Координационный Совет органов ТОС при главе администрации города Кирова, в состав которого входят представители органов ТОС всех четырех районов нашего муниципального образования. Открыты 10 городских общественных приемных. В «Школе социальных инициатив» активные горожане, а это до ста человек ежемесячно, учатся социальному проектированию и социальному партнерству.
Популярны среди горожан городские грантовые конкурсы по поддержке социальных инициатив местного сообщества. Стал традиционным ежегодный Форум инициативных граждан с вручением общественного знака признания «Благоустроитель земли Вятской». В городе открыты 10 Центров по работе с населением по месту жительства — «Центры местной активности», где проводятся встречи депутатов городской Думы с избирателями, работают городские общественные приемные и общественные советы территорий, центры общественного доступа к системе интернет.
Успешным механизмом по выявлению социальных инициатив горожан, финансированию и реализации проектов-победителей стал грантовый конкурс по поддержке социальных инициатив местного сообщества.

Социальный результат

Так, в этом году на конкурс было подано 127 заявок, экспертный совет поддержал 119 проектов на общую сумму 8 миллионов рублей, предусмотренных в городском бюджете. В том числе, в номинации «Мой город — мой дом» — 103 проекта на сумму почти 7 миллионов рублей, в номинации «Наше наследие» — 8 проектов на сумму 384 тысячи рублей, и в номинации «Гражданская инициатива» — 8 проектов на сумму 658 тысяч рублей.
При реализации проектов горожане учатся работать в команде с депутатами, представителями социально-ответственного бизнеса, управляющих компаний, соседями, коллегами по общественному служению.

За время нашей совместной работы построено 289 детских и спортивных площадок во дворах, проведены десятки благотворительных и социальных акций помощи ветеранам, многодетным семьям, больным и одиноким людям, которые живут рядом, по соседству, на одной улице, в одном доме, в одном дворе.
Познакомиться с опытом муниципального образования «Город Киров» по привлечению жителей к участию в управлении городом можно на официальном портале муниципального образования «Город Киров» (www.mo-kirov.ru). В разделе ТОС размещена информация по их созданию, проведению грантовых конкурсов, здесь же можно узнать, как живет город, какие сегодня решаются проблемы, как будут поддержаны инициативы горожан, которые готовы участвовать в управлении городом.


Документы практики: