Киров (Россия) — Организация в ЦГБ им. А.С.Пушкина места общения, культурного и физического развития людей с ограниченными возможностями — 11

 

Сущность предложения

Реализация на базе центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина долгосрочной целевой программы «Милосердие».

Организационно-технологическое решение вопроса

Библиотечное обслуживание инвалидов в г. Кирове находится на стадии активного развития. Муниципальные библиотеки руководствуются в этом направлении следующими документами:
— ФЗ «О библиотечном деле»,
— «Закон Кировской области о библиотечном деле Кировской области» (в ред. от 30.07.2009),
— «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки» (принят Конференцией РБА 22.05.2008 г.).
Согласно вышеперечисленным документам, каждая общедоступная библиотека должна гарантировать свободное обращение к своим фондам всем категориям граждан, в том числе и инвалидам.
В 2011 г. специалистами ЦГБ им. А.С. Пушкина разработана целевая программа «Милосердие»: муниципальные библиотеки для людей с ограниченными возможностями здоровья» (прилагается).
В целях реализации данной программы между ЦГБ им. А.С.Пушкина и организациями инвалидов города и области, реабилитационными центрами, больницами было заключено более 10 договоров по совместной деятельности, направленной на реабилитацию инвалидов (прилагаются).
Договор на библиотечно-информационное обслуживание пользователей с ограниченными возможностями зрения заключен также с ОГУК «Кировская областная специальная библиотека для слепых».
15 марта 2011 г. в ЦГБ им. А.С.Пушкина прошла презентация программы «Милосердие» с приглашением представителей областной библиотеки для слепых, обществ инвалидов.
Заключено соглашение о сотрудничестве ЦГБ им. А.С.Пушкина и КОГКУСО «Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста». Результатом соглашения стала организация клуба для молодых инвалидов «Клуб встреч и общения». (Для справки: в г. Кирове проживает более 3 тыс. молодых инвалидов в возрасте до 35 лет). Основными направлениями деятельности клуба является организация досуга молодых инвалидов, проведение культурно-массо¬вых и спортивно-оздоровительных мероприятий.
Одно из ведущих направлений деятельности клуба — «Территория ЗОЖ». Все мероприятия направлены на профилактику асоциальных явлений, формирование здорового образа жизни, на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий.
В рамках программы были организованы занятия ЛФК, выезд в загородный оздорови¬тельный центр «Юбилейный», лекция на¬чальника отдела профилактики Кировского медицинского информационно-аналитического центра Рясик И.О., пройдут встречи с вра¬чом-терапевтом лечебно-диагностического центра «Верис», иглорефлексотерапевтом, нутрициологом, фитотерапевтом, диетоло¬гом по темам: «Здоровое питание», «Здоровье через гигиену», «Профилактика социально опасных заболеваний».

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Средства бюджета МО «Город Киров».

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Организация в ЦГБ им. А.С.Пушкина места общения, культурного и физического развития людей с ограниченными возможностями привлекло внимание жителей города к нуждам людей, имеющих ограничения по здоровью.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Программа «Милосердие» реализуется на базе ЦГБ им.А.С.Пушкина г. Кирова с начала 2011 года. Программа является долгосрочной и в перспективе будет расширяться за счет координации деятельности других библиотек г. Кирова, организаций инвалидов г. Кирова, всех заинтересованных структур.

Отрасль применения практики (технологии)

Программа «Милосердие» может быть реализована на базе библиотек, других социально-культурных учреждений.

Дата внедрения практики (технологии)

С января 2011 года.


Документы практики: