Киров (Россия) — «Городской семейный университет» — 4

 

Сущность предложения

Статистические данные управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Кировской области с 2012 года остаются не утешительными – как в области, так и в городе Кирове сохраняется тенденция, по которой на два заключенных брака приходится один развод.
Молодая семья – это социально уязвимая группа. В первые годы супружеской жизни молодые люди сталкиваются со многими трудностями: невысокий уровень материальной обеспеченности в связи с обучением супругов и началом трудовой деятельности, но уже возрастающие материальные потребности, вызванные необходимостью вложения в организацию быта, приобретение собственного жилья, воспитание детей; жизнь в кредит и хронический стресс из-за больших перегрузок. Данные проблемы обостряются на фоне таких современных социально-психологических тенденций как столкновение разных систем воспитания и жизненных ценностей супругов, снижение толерантности к сожительству (пробные браки – «гражданские»), ориентированность молодой женщины на построение карьеры, что ведет к сложному поиску компромиссов и ухудшению качества жизни в разрезе таких индикаторов как психологический комфорт, равноправие, взаимозаменяемость и взаимоуважение.
Таким образом, необходимо констатировать, что особенностью современной молодой семьи являются трудности в её социализации, связанной с освоением новых социальных ролей и влиянием ценностных ориентаций супругов друг на друга.
Одной из причин сложной социальной адаптации молодых людей в браке социологами и психологами называется психологическая и практическая неподготовленность их к семейной жизни и, как следствие, накопление ошибок в семейных отношениях, разочарование в супруге, распад семьи.
В свете выше обозначенной проблемы актуальным является разработка социальных проектов, предусматривающих помощь молодым семьям в первичной социализации и реализующихся на муниципальном уровне с использованием административного ресурса.
С 2012 года управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова реализует проект «Городской семейный университет».
Задачами проекта являются:
1. Организация мероприятий, направленных на пропаганду базовых семейных ценностей и здорового образа жизни; сохранение, развитие благополучной молодой семьи, укрепление семейного образа жизни в молодежной среде.
2. Проведение цикла занятий с молодыми семьями; молодыми специалистами предприятий и организаций города по вопросам взаимоотношений в семье, воспитания и развития детей, здорового питания, женского здоровья и многого другого.
3. Оказание консультативной помощи молодым семьям по педагогике, психологии, конфликтологии, развитию детей и другим направлениям.
4. Демонстрация молодым семьям возможности разнообразных форм семейного досуга и обучение навыкам самоорганизации семейного отдыха.

Организационно-технологическое решение вопроса

За время реализации проекта было охвачены разные направления в работе с молодой семьей и специалистами, работающими в данной сфере:
2012, 2013 годы – образовательное направление — цикл занятий для разных категорий семей, досугово-просветительское – мероприятия для совместного отдыха детей и родителей.
2014 год — цикл занятий для разных категорий семей, семинары для специалистов, работающих с семьей (сфера образования, молодежной политики, культуры, НКО, комиссии по делам несовершеннолетних).
Для привлечения внимания к проекту и создания положительного имиджа молодой кировской семьи впервые в крупных торговых центрах города работала передвижная фотовыставка «Наш семейный выходной», на которой были представлены фотоработы молодых кировских фотографов.
2015 год – цикл семинаров для молодых специалистов кировский предприятий и организаций; фотовыставка «Наш семейный выходной» в КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр».
В проекте приняло участие более 1000 молодых супругов, более 15 организаций разных форм собственности, обучено 30 специалистов, работающих с семьей.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Местный бюджет: 450,0 тыс.руб. за 4 года

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

За 4 года в проекте приняло участие более 2000 семей города Кирова

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика реализуется на территории муниципального образования «Город Киров». Тиражирование возможно в муниципалитетах с любой численностью жителей.

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика – поддержка молодой семьи

Дата внедрения практики (технологии)

2012 год

География использования практики (технологии).

Муниципальное образование «Город Киров»

Отзывы, награды

Проект является дипломантом Первого Всероссийского смотра-конкурса муниципальных целевых программ и инновационных проектов в 2013 году в номинации «Молодежная политика».

Дополнительные материалы

www.youthcity.ru, http://vk.com/youthcity_ru


Документы практики: