Калининград (Россия) — Некоммерческое партнерство «Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов» — 5

 

Сущность предложения

Некоммерческое партнерство «Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов» объявило о начале проекта по систематизации информации о случаях коррупции в Калининграде и подозреваемых в ней. В октябре в рамках проекта откроется антикоррупционная приемная, которая будет систематизировать жалобы и вести «дела» на чиновников, подозреваемых в злоупотреблениях. Работать в приемной на постоянной основе будут профессиональные юристы. Они будут собирать информацию о нарушителях и передавать ее в надзорные или правоохранительные органы. Деятельность антикоррупционной приемной будет обеспечена за счет средств голландского гранта, полученного активистами на реализацию проекта мониторинга коррупции в Калининградской области. Член Калининградского регионального антикоррупционного сообщества экспертов Илья Шуманов сообщил, что в рамках проекта будет создана так называемая партнерская сеть, куда войдут различные НКО Калининграда. Они и будут «отфильтровывать информацию» о случаях коррупции и передавать ее в антикоррупционную приемную, отметил Шуманов.

Некоммерческое партнерство «Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов» организовано в 2009 году. В 2011 году сообщество провело региональное исследование, посвященное изучению коррупции. Целью исследования было определение регионального индекса восприятия коррупции. Суть исследования заключается в построении интегрального рейтинга с помощью методики, основанной на данных социологического исследования, в котором опрашиваются те, кто становится жертвой коррупции или прибегает к ней для решения своих проблем. Такой подход использовался, например, Мировым банком в исследовании Business Environment and Enterprise Survey. По полученным результатам калининградцы чаще всего дают взятки сотрудникам ГИБДД и врачам.


Документы практики: