Казань (Россия) — Эффективная жилищная политика — 11


Сущность предложения

1. Программа социальной ипотеки, которая реализуется в Республике Татарстан с 2004 года и ежегодно утверждается постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.
2. Программа «Жилье горожанам на 2007-2027 годы», которая утверждена решением Казанской городской Думы от 04.07.2007 №4-18.
3. Деятельность по контролю и надзору за долевым строительством многоквартирных домов на территории г. Казани.

 

Масштаб мероприятия

Уникальная социально-ориентированная программа, востребованная населением Республики Татарстан и г.Казани предоставляет возможность для улучшения жилищных условий для нуждающихся в этом гражданам.

 

Организационное решение вопроса

1. Программа социальной ипотеки, которая реализуется в рамках Закона Республики Татарстан от 27.12.2004 №69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан» и ежегодно утверждается постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.
2. Программа «Жилье горожанам на 2007-2027 годы», которая утверждена решением Казанской городской Думы от 04.07.2007 №4-18.
3. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», постановление Руководителя Исполнительного комитета г.Казани от 29.01.2008 №316 «Об определении Муниципального учреждения «Управление жилищной политики Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

 

Технологическое решение вопроса

1. Подпрограмма «Доступное жилье» программы «Жилье горожанам на 2007-2027 годы» реализуется на условиях целевого бюджетного и внебюджетного финансирования.
2. В зависимости от категории по подпрограмме «Доступное жилье» программы «Жилье горожанам на 2007-2027 годы» участникам предоставляется право на приобретение жилого помещения с рассрочкой платежа неоплаченной стоимости жилого помещения и уплатой процентов по ставке 7 (семь) или 11 (одиннадцать) процентов годовых от суммы неоплаченной стоимости жилого помещения. Период предоставления рассрочки определяется по желанию участника и в зависимости от его финансовых возможностей, но не может превышать 20 лет.
3. В целях завершения строительства домов высокой степени готовности Комиссией по контролю за ходом строительства объектов долевого участия на территории г.Казани держится под особым контролем.
4. Для оперативного решения проблем обманутых дольщиков регулярно проводятся заседания Комиссии по контролю за ходом строительства объектов долевого участия на территории г.Казани под председательством Руководителя Исполнительного комитета г.Казани.
5. В рамках реализации переданных полномочий муниципальным образованием г.Казанью в целях недопустимости обмана граждан разработаны и размещены в средствах массовой информации рекомендации участникам долевого строительства при приобретении ими жилья по договору долевого участия.
6. Застройщики ежеквартально представляют в Управление отчеты, по которым проводится анализ финансового положения строительных фирм по вопросам завершения объектов строительства и сдачи их в эксплуатацию.

 

Cоциальный результат

Обеспечение жильем различных категорий населения. Снижение социальной напряженности по проблемным вопросам долевого строительства.

 

Реализация предложения

Опыт г.Казани может быть полезен на всероссийском уровне.

 

Нормативно-правовая база

Программа «Жилье горожанам на 2007-2027 годы» утверждена решением Казанской городской Думы от 04.07.2007 №4-18.
Закон Республики Татарстан от 27.12.2004 №69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан»

 


Документы практики: