Казань (Россия) — Программа «100 парков и скверов» — 8


Сущность предложения

Этим летом в Казани силами студенческих отрядов будут обновлены и благоустроены 12 территорий в рамках программы «100 парков и скверов».

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Проекты по реконструкции и благоустройству этих площадок разработаны студентами Казанского архитектурно-строительного университета. В этом году в программе «100 парков и скверов», по словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, примут участие студенты и других вузов Казани, в том числе Казанского художественного училища. Они предложат скульптурные композиции, которые будут установлены на территории скверов.
Это парк по ул.Мира, набережная озера Средний Кабан по ул.Салимжанова, внутриквартальные скверы вблизи домов по ул.Глушко, №9 и ул.Закиева, №21, сквер на ул.Белинского, территория около дома культуры на ул.Рахимова, площадки на ул.Лукницкого, вблизи домов на ул.С.Садыковой, №12, ул.Сыртлановой, №17, ул.Чуйкова, №23, ул.Декабристов №189, а также на пересечении улиц Чистопольская и Мусина.
В связи с этим Татьяна Прокофьева просила оставить проектные решения студентов без изменений. «Не нужно менять малые формы и мебель, которую они предлагают. Этим студенческие проекты и отличаются от обычных проектов. Это делает их изюминкой городского пространства», — сказала она.
По ее словам, интересный проект будет реализован на ул.С.Садыковой: здесь предполагается создание нового сквера «Жидегэн чишмэ» с установкой ансамбля-памятника знаменитому татарскому композитору. Памятник уже существует. Он выполнен скульптором Радой Нигматуллиной.

 

Социальный результат

Программа «100 парков и скверов» была запущена в Казани в прошлом году. Благодаря программе в 2011 году полноценными зонами отдыха стали 9 городских скверов и 25 придомовых территорий. Из них 7 скверов были спроектированы и реализованы «с нуля» силами студенческих строительных отрядов КГАСУ.

 


Документы практики: