Иркутск (Россия) — Тематический парк развлечений «Остров сокровищ» — 7

 

Сущность предложения

Создание многофункциональной досуговой площадки, для всех возрастных групп населения, включающая в себя: парк аттракционов, роллердром, обустройство зоны для пожилых людей (крытые беседки для игры в шахматы, шашки и т.д., установка столов для настольного тенниса), обустройство зоны для молодежи (теннисные столы, спортивные сооружения), обустройство территории для молодых мам и самых маленьких посетителей парка (установка лавочек, беседок, песочницы и детского игрового комплекса); строительство кафе, установка зимних горок, для молодежи: веревочный парк, скалодром, спортивные площадки, уличные тренажеры, для детей с ограниченными возможностями: игровой комплекс. Проведение городских массовых мероприятий. В парке будут представлены центры разных национальных культур, проводятся национальные праздники.

Организационно-технологическое решение вопроса

Администрацией города Иркутска разработан и реализуется механизм муниципальной поддержки инвестиционной деятельности в городе Иркутске. Планомерно создается инфраструктура зон активного отдыха населения горожан. Постановлением администрации г. Иркутска от 26.06.2014 № 031-06-786/14 о предоставлении инвестиционным проектам муниципальной поддержки, инвестиционному проекту «Организация тематического парка развлечений «Остров сокровищ» на территории городского парка «Комсомольский» предоставлена муниципальная поддержка в форме вовлечения в инвестиционный процесс объектов, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска, путем организации конкурса на право заключения концессионного соглашения.
По итогам открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в целях организации парка развлечений, в апреле 2015 года заключено концессионное соглашение с инвестором.
В соответствии с концессионным соглашением, инвестор проекта обязуется организовать парк развлечений в Ленинском районе города Иркутска по адресу: улица Авиастроителей, 47.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Реализация данного проекта осуществляется за счет предоставления органами местного самоуправления города Иркутска муниципальной поддержки в пределах компетенции. Предоставлены льготные условия пользования землей. Заключен договор аренды земельного участка площадью 84 148 м2. Соглашение заключено сроком на 25 лет.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Главным социальным эффектом реализации практики является организация досуга всех возрастных групп населения. В парке уже действуют 20 аттракционов для малышей и школьников, а также экстремальные аттракционы для взрослых. Действует пейнтбольная площадка, которая круглый год способна принимать турниры самого высокого уровня, и что немаловажно, с большой теплой раздевалкой. Также в «Комсомольском» распахнуты двери одного из лучших в Иркутске развлекательных комплексов. Это трехэтажный лабиринт с винтовой горкой, спайдером и прочими аттракционами. Пиратский комплекс пользуется огромной популярностью: одновременно он может вместить до 50 ребятишек, поэтому в нем часто отмечают дни рождения. Вход в парк, как и сейчас, будет бесплатный. Билеты на аттракционы продаются в кассе. Горожане здесь могут не только развлекаться, но и просто прогуливаться и отдыхать. Для детей из детских домов, для многодетных и малоимущих семей проводятся праздники, предоставляются бесплатные билеты, также бесплатные билеты предоставляются работникам бюджетных организаций, есть специальный день, в который билеты продаются со скидкой 35%. Проводятся бесплатные школьные турниры по пейнтболу. В парке проводятся фестивали национальных культур, праздники разных национальностей.
Концепция парка находится в стадии разработки и должна быть окончена к январю 2016 года.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

По данным статистических исследований годовая проходимость парка составила:
2012-2013г. = 46 583 человек
2013-2014г. = 102 948 человек
2014-2015 г. = 218 800 человек
Завершение всего проекта планируется в 2018 году: будет установлено 40 аттракционов, национальные центры, площадки с тренажерами и спортивные площадки, ремесленные мастерские, веревочный парк, около 10 кафе и др., в связи с этим планируемое посещение парка увеличиться до 1 500 000 человек в год.
Планируется увеличить количество рабочих мест до 200 человек.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная практика может быть применена в любом регионе России.

Отрасль применения практики (технологии)

Данная практика может быть применена в социальной сфере городского хозяйства и благоустройства.

Дата внедрения практики (технологии)

С 2012 года по договору аренде, работал лишь детский парк, с апреля 2015 года после подписаний концессионного соглашения перевезён Детский Городок «Чиполлино», установлен веревочный парк, аллея Победы (150 хвойных деревьев), установлены семейные аттракционы.

География использования практики (технологии).

РФ Иркутская область, г. Иркутск, Ленинский район, улица Авиастроителей, 47

Отзывы, награды

Победитель XIII ежегодного смотра-конкурса «Хрустальное колесо» 2015 года в номинации «Лучший открытый парк развлечений» с количеством посетителей от 250 до 500 тыс. человек в год

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы прилагаются.


Документы практики: