Иркутск (Россия) — Проведение Дней здоровья в рамках Городского медицинского форума под девизом: «Здоровье горожан – забота города» — 21

 

Сущность предложения

Проведение крупномасштабных Дней здоровья в рамках Городского медицинского форума под девизом: «Здоровье горожан – забота города». Данное мероприятие призвано повысить мотивацию населения к бережному отношению к своему здоровью, раннему выявлению заболеваний и своевременной диспансеризации, способствовать развитию позитивной мотивации специалистов здравоохранения к качественной и эффективной работе по медицинскому обслуживанию населения.

Масштаб мероприятия

В рамках данного городского мероприятия с использованием средств массовой информации значительная часть населения была привлечена для профилактического осмотра.
За период работы Форума его посетили около 12 тысяч человек. Во время работы Форума для широкого круга населения работали тематические лектории, открытые занятия нозологически направленных школ, проводилась экспресс-диагностика различных заболеваний, ультразвуковое сканирование и пр. Особое внимание было уделено курильщикам. Желающие отказаться от вредной привычки получили консультацию специалистов.

Организационное решение вопроса

Приказом департамента здравоохранения и социальной помощи населению были определены дата и место проведения мероприятия, сформированы рабочие группы и назначены ответственные.
Достигнута договоренность с МВЦ «Сибэкспоцентр» по аренде площадей для размещения экспозиций, павильонов и конференц-залов.
Проведена работа с медицинскими организациями по их участию в Форуме.
Привлечены СМИ для информационного обеспечения.

Технологическое решение вопроса

Во время Форума работали мультимедийные проекторы с плазменными панелями для демонстрации санитарно-просветительских материалов.
Медицинское оборудование было предоставлено медицинскими организациями-участниками Форума.

Cоциальный результат

Около 2 тыс. жителей бесплатно воспользовались услугами экспресс-лаборатории, прошли обследование на флюорографе, маммографе, кардиовизоре (аппарате для исследования функционального состояния сердца), аппарате ультразвуковой диагностики. В городские Центры здоровья в течение трех дней обратились и прошли полное обследование 140 человек. Консультации специалистов получили 700 человек.
Оценку состояния здоровья по нескольким параметрам на специальном аппаратно-программном комплексе с выдачей заключений получили 265 детей. Были осмотрены и получили консультацию различных специалистов 1267 детей.
В рамках Форума проводилась антитабачная кампания, около 70 курильщиков обследовали с помощью специального аппарата – смокилайзера – на наличие в выдыхаемом воздухе токсических газов.

Экономический результат

Своевременное выявление заболеваний способствует стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в городе, снижению затрат на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, позволяет уменьшить инвалидизацию и смертность населения.

Реализация предложения

Мероприятие проведено 8 — 10 июня 2010 года в МВЦ «Сибэкспоцентр». Судя по тому, что на Форум приезжали люди из других территорий Иркутской области, интерес к подобного рода мероприятиям есть и его можно рекомендовать к проведению в других городах.

Финансовые ресурсы

Привлечены средства бюджета города Иркутска, предусмотренные в рамках ведомственной целевой программы «Улучшение медико-демографической ситуации в городе Иркутске на 2009-2012 годы» и спонсорские средства. Средства спонсоров, порядка 500 тыс. рублей, были направлены на оформление помещений, выпуск буклетов, дипломы и призы участникам.


Документы практики: