Иркутск (Россия) — Организация и проведение конкурсов среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Развитие молодежного предпринимательства — 14

 

Сущность предложения

Проведение конкурсов среди СМиСП по отраслевой направленности среди организаций, образующих инфраструктуру поддержки СМиСП, с целью выявления лучшего опыта работы субъектов малого и среднего предпринимательства города Иркутска по разным видам деятельности и его популяризации.

Масштаб мероприятия

Популяризация достижений предпринимателей и передача передового опыта работы проходит в рамках конкурсов проводимых по таким номинациям, как:
— «Лучший магазин города Иркутска»;
— «Лучший салон (парикмахерская) города Иркутска;
— Конкурс кулинарного мастерства «КулинАрт-2009».
В 2009 году был проведен конкурс «Лучший предприниматель г. Иркутска» и «Лучшее предприятие г. Иркутска» в сфере «Обрабатывающее производство».
В целях развития предпринимательской инициативы среди студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования города Иркутска проведен конкурс «Лучший студенческий предпринимательский проект – 2009», по направлению «Развитие социальной сферы». Всего в 2009 году в конкурсах приняли участие более 50 предприятий и 13 студенческих проектов.
В 2010 году проведены конкурсы по следующим номинациям:
— «Лучший ресторан при гостиничном комплексе»;
— «Лучшая туристическая организация в сфере въездного туризма»;
— «Лучшая туристическая организация в сфере выездного туризма»;
— «Лучшая гостиница города Иркутска».
До конца 2010 года будут проведены конкурсы в сфере ЖКХ, инновационной деятельности, среди студентов ВУЗов на лучший предпринимательский проект в сфере инноватики.

Организационное решение вопроса

Проведение конкурсов осуществляется в соответствии с утвержденными постановлениями администрации города Иркутска, положениями о порядке проведения конкурсов.

Технологическое решение вопроса

Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в конкурсах осуществляется через СМИ, официальный сайт администрации города. Награждение победителей приурочивается к различного рода городским мероприятиям, выставкам и др.

Cоциальный результат

Популяризация предпринимательства, рекламирование предприятий, добившихся реальных достижений. Повышение информированности и грамотности предпринимателей.

Экономический результат

Создание благоприятных условий для развития предпринимательства в городе, легализация бизнеса, увеличение числа рабочих мест, увеличение доходной базы бюджета города.

Реализация предложения

Ежегодно наблюдается увеличение количества участников конкурсов. Данный проект является высоко востребованным среди предпринимателей города.

Финансовые ресурсы

На реализацию данного проекта за счет средств бюджета города Иркутска, предусмотренных на финансирование мероприятий программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Иркутске на 2008-2012 гг.», в 2009-2010 годах было направлено 1,2 млн. рублей.

Нормативно-правовая база

Постановление Мэра города Иркутска от 28 декабря 2007 г. № 031-06-2767/7
«Об утверждении положения о порядке проведения ежегодного конкурса на присвоение званий «Лучший предприниматель г. Иркутска» и «Лучшее предприятие г. Иркутска»
Постановление Мэра города Иркутска от 28 декабря 2007 г. № 031-06-2762/7
«О конкурсе «Лучший студенческий предпринимательский проект в городе Иркутске»

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.


Документы практики: