Иркутск (Россия) — Обучение и переподготовка кадров для малого и среднего предпринимательства — 15

 

Сущность предложения

Начиная с 2008 года в рамках муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Иркутске на 2008-2012 гг.» реализуется обучающий проект по проведению 72-часовых курсов повышения квалификации для предпринимателей. Новой формой обучения стало проведение тренингов для предпринимателей. Среди основных направлений в реализации кадровой политики – проведение семинаров, конференций, круглых столов по актуальным для предпринимателей вопросам.

Масштаб мероприятия

В 2009-2010 годах обучение на курсах повышения квалификации прошли 410 предпринимателей, в тренингах участвовало 120 человек. Общая численность предпринимателей, посетивших семинары, более 2,2 тыс. человек.
Начиная с 2009 года, администрацией города на постоянной основе осуществляется сотрудничество с городским Центром занятости населения по вовлечению в предпринимательскую деятельность безработных граждан. За 2009 год предпринимательскую деятельность при содействии администрации города Иркутска начали более 50 безработных, проведена экспертиза 175 инвестиционных проектов безработных граждан, желающих организовать свое дело.
Новым проектом в 2009 году стало изготовление и распространение аудио-, видео-, печатных курсов обучения по основным аспектам предпринимательской деятельности.

Организационное решение вопроса

Организация выполнения вопросов обучения и подготовки кадров осуществляется в соответствии с утвержденными постановлением администрации г. Иркутска от 22.03.2010 N 031-06-790/10 «Об утверждении Стандартов качества муниципальных услуг» стандартами муниципальных услуг.
Размещение муниципального заказа на обучение и переподготовку кадров для малого и среднего предпринимательства осуществляется на конкурсной основе в соответствии с требованиями ФЗ -94.

Технологическое решение вопроса

Для более полного информирования предпринимателей по вопросам законодательства в здании администрации г. Иркутска и налоговых инспекциях по г. Иркутску установлены справочно-информационные комплексы для предпринимателей. Необходимую информацию можно посмотреть на экране терминала, скопировать на флэш-карту или распечатать на встроенном термопринтере. Всего установлено 5 терминалов.

Cоциальный результат

Увеличение численности занятых на малых предприятиях, снижение уровня безработицы. Повышение информированности и грамотности предпринимателей.

Экономический результат

Сокращение расходов федерального бюджета, направляемых по линии службы занятости населения на выплаты пособий по безработице.

Реализация предложения

Данный проект является высоко востребованным среди предпринимателей города.

Финансовые ресурсы

На реализацию данного проекта за счет средств бюджета города Иркутска, предусмотренных на финансирование мероприятий программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Иркутске на 2008-2012 гг.», в 2009-2010 годах было выделено 2,7 млн. рублей.

Нормативно-правовая база

Постановление Администрации г. Иркутска от 22.03.2010 N 031-06-790/10 «Об утверждении Стандартов качества муниципальных услуг»
Размещение муниципального заказа на обучение и переподготовку кадров для малого и среднего предпринимательства осуществляется на конкурсной основе в соответствии с требованиями ФЗ -94.

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.


Документы практики: