Иркутск (Россия) — Меры по популяризации и подъему престижа профессии медицинского работника — 10

 

Сущность предложения

В целях реализации на территории города Иркутска мер по созданию условий для оказания медицинской помощи населению, для улучшения охраны здоровья граждан, проводится работа по профессиональной ориентации среди молодежи, популяризация профессии медицинского работника среди старшеклассников образовательных организаций города Иркутска.
Департаментом здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска:
— впервые организован в Музее истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова новый проект, включающий в себя цикл сменных экспозиций, посвященных истории становления и развития медицины в городе Иркутске;
— организована работа постоянно действующей ярмарки вакансий врачей специалистов и среднего медицинского персонала;
— публикуется информация о проведении дней открытых дверей в иркутском государственном медицинском университете для учащихся образовательных учреждений города и их родителей в еженедельной городской газете «ИРКУТСК»;
— создана рубрика «Медосмотр» в еженедельной городской газете «ИРКУТСК», где освещаются актуальные профессиональные вопросы авторитетными специалистами в области здравоохранения города Иркутска;
— проводятся встречи с выпускниками Иркутского медицинского университета на предварительном и окончательном распределении;
— организовано ежегодное участие в специализированных выставках «Сибздравоохранение».
— впервые в 2015 году проводится конкурс «Самая здоровая группа Института сестринского образования Иркутского государственного медицинского университета», способствующий популяризации и подъему престижа профессии медицинского работника.
Дефицит медицинских кадров остаётся острой проблемой для медицинских организаций города Иркутска. По состоянию на 01.01.2015 процент укомплектованности государственных медицинских организаций врачами составлял 65 %, средним медицинским персоналом – 62%. Наиболее остро стоит вопрос с обеспеченностью медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических учреждений и станции скорой медицинской помощи.
По состоянию на 01.01.2015 года в медицинские организации г. Иркутска дополнительно требовалось 203,75 штатных единиц врачей и 292,75 штатных единицы средних медицинских работников.

Организационно-технологическое решение вопроса

Ключевую роль в профориентации выпускников школ играет информация о содержании, условиях, организации труда и обучения по профессии врача и медицинской сестры, оплате труда и тд. В связи с чем, при проведении профориентационной работы среди школьников и молодежи департаментом здравоохранения и социальной помощи населению используется информационный метод, включающий в себя — обеспечение достоверной информацией о профессиях врача и медицинской сестры, об истории профессии, истории становления здравоохранения в городе Иркутске, учебных заведениях, обучающих данной профессии, организациях, предоставляющих рабочие места, об имеющихся в медицинских организациях вакансиях врачей и среднего медицинского персонала.
На основании Федерального закона от 06.11.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона Иркутской области от 05.03.2010 № 4-ОЗ «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», Устава города Иркутска и постановления администрации города Иркутска от 07.02.2014 № 031-06-91/14 «О создании условий для оказания медицинской помощи населению» эффективно используются следующие меры по популяризации и подъему престижа профессии медицинского работника:
1. Департаментом здравоохранения и социальной помощи населению с привлечением медицинских организаций города Иркутска в Музее истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова подготовлена сменная экспозиция, рассказывающая о профессии врача, о знаменитых земляках-медиках, о медицинских организациях города Иркутска. На экспозиции размещены исторические справки и информация о памятных, юбилейных датах медицинских учреждений и университета, фотографии медиков-земляков, вещи, им принадлежавшие, медицинские инструменты и другие экспонаты.
В первой экспозиции представлены экспонаты областных государственных автономных учреждений здравоохранения города Иркутска «Ивано-Матренинская детская клиническая больница» и «МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО», а также Иркутского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.
На экспозиции размещены исторические справки и информация о памятных, юбилейных датах медицинских организаций и университета, фотографии медиков-земляков, вещи, им принадлежавшие, медицинские инструменты и другие экспонаты.
Экспозиции сопровождаются рассказами заслуженных людей – медицинских работников, сотрудников Иркутского государственного медицинского университета, врачей медицинских организаций о своей профессиональной деятельности и деятельности своих коллег, об истории становления медицины в городе Иркутске, сопровождаются показами тематических видеофильмов о лечебных учреждениях, в которых медицинские работники рассказывают о своих буднях. Посетители выставки могут лично пообщаться с ветеранами и задать интересующие вопросы о прошлом и настоящем современного здравоохранения.
Экспозицию бесплатно посещают учащиеся образовательных организаций города Иркутска. Составлены планы — графики экскурсий учащихся 9,10,11 классов образовательных организаций города Иркутска. В качестве экскурсоводов выступают медицинские работники учреждений здравоохранения, сотрудники Иркутского государственного медицинского университета.
С ноября 2015 года посещать экспозицию и знакомиться с историй развития и становления медицины в городе Иркутске будут студенты Института сестринского образования Иркутского государственного медицинского университета, базового медицинского колледжа и медицинского колледжа железнодорожного транспорта ИрГУПС.
На территории города Иркутска расположены 52 государственных учреждения здравоохранения. Экспозиция является сменной, все медицинские организации города Иркутска поэтапно предоставят исторические справки и информацию о памятных и юбилейных датах лечебных учреждений, фотографии ветеранов медиков, вещи, им принадлежавшие, медицинские инструменты и другие экспонаты.

2. Для студентов и выпускников (Иркутского государственного медицинского университета, Института сестринского образования Иркутского государственного медицинского университета, базового медицинского колледжа и медицинского колледжа железнодорожного транспорта ИрГУПС), для молодых специалистов становятся актуальными вопросы о выборе конкретной организации, в связи с чем в департаменте здравоохранения и социальной помощи населению организована работа постоянно действующей ярмарки вакансии. Информация о вакансиях ежеквартально обновляется и размещается на стенде в департаменте здравоохранения и социальной помощи населению и на официальном портале администрации города Иркутска, ежеквартально публикуется в официальном печатном издании администрации города Иркутска газете «Иркутск официальный».

3. В целях привлечения молодых специалистов в медицинские организации города Иркутска департаментом здравоохранения и социальной помощи населению проводятся встречи с выпускниками Иркутского медицинского университета на предварительном и окончательном распределении выпускников университета.

4. Особая роль в профессиональной ориентации молодого поколения отводится работодателям. Медицинские организации города Иркутска активно участвуют в подготовке сменных экспозиций в Музее истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова, в проведении экскурсий по экспозиции, и главное экскурсий для старшеклассников в лечебные учреждения, в ходе которых учащиеся знакомятся с работой процедурных, перевязочных, диагностических кабинетов, клинико-диагностических лабораторий, приемного покоя и т.д. Врачи и медицинские сестры демонстрируют современное оборудование и рассказывают о принципах его работы.

5. В старших классах основная задача учащегося – определиться с ВУЗом. Для этого необходима конкретная информация об учебных заведениях, днях открытых дверей. Департаментом здравоохранения и социальной помощи населению публикуется информация о проведении Дней открытых дверей в медицинском университете для учащихся образовательных учреждений города и их родителей на официальном портале администрации города Иркутска и в еженедельной городской газете «ИРКУТСК» (тираж 30 000 экз).

6. Департаментом здравоохранения и социальной помощи населению совместно с пресс-службой администрации города создана рубрика «Медосмотр» в еженедельной городской газете «ИРКУТСК». Для совместной подготовки публикаций в рубрике, Департаментом привлекаются профессора, заведующие кафедрами медицинского университета, заведующие отделениями медицинских организаций города Иркутска.
В рубрике «Медосмотр» публикуются статьи по актуальным вопросам охраны здоровья. Все статьи размещаются на официальном портале администрации города Иркутска в разделах «Город для жизни» (подраздел «Здравоохранение и соцзащита») и городской газеты «ИРКУТСК». Рубрика «Медосмотр» способствует популяризации и подъему престижа профессии врача.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни и участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения в городе Иркутске», утвержденной постановлением администрации города Иркутска от 31.12.2013 № 031-06-3055/13 муниципальной программы «Здоровое поколение на 2013 — 2017 годы» утверждённой постановлением администрации города Иркутска от 11.10.2012 № 031-06-2036/12):
7. Департамент здравоохранения и социальной помощи населению ежегодно принимает участие в работе специализированной выставки «Сибздравоохранение». В рамках выставки организована работа Ярмарки вакансий. За информацией о наличии вакансий врачей в медицинских организациях города обращаются интерны, ординаторы и студенты 6 курса медицинского университета, молодые врачи специалисты и средний медицинский персонал. Проводится индивидуальная работа с посетителями выставки по вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний, социально негативных явлений и формированию здорового образа жизни. Работа на стенде сопровождается показом видеороликов и телепередач по профилактике социально-значимых заболеваний, предупреждению социально-негативных явлений, пропаганде здорового образа жизни в режиме нон-стоп. Ежедневная работа с посетителями выставки на стенде проходит при участии волонтёров и студентов Института сестринского образования медицинского университета, что способствует популяризации и подъему престижа профессии медицинского работника.

8. Департаментом здравоохранения впервые в городе Иркутске организован конкурс «Самая здоровая группа Института сестринского образования Иркутского государственного медицинского университета», способствующий популяризации и подъему престижа профессии медицинского работника. В июне 2015 года состоялся первый этап конкурса, в котором приняли участие 4 команды студентов 1, 2 курса Института сестринского образования с названиями: «Горячие сердца», «Витаминки», «5 элемент», «STAR OF LAFE». 2 этап конкурса будет проводится с сентября по декабрь 2015 года. Во втором этапе команды проведут мероприятия по профилактике вредных привычек, формированию принципов здорового образа жизни, информационные мероприятия о выбранной ими профессии медицинской сестры для учащихся общеобразовательных школ, воспитанников детских домов и т.д. Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2015 года.

Таким образом, департаментом здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска реализуется эффективная профориентационная работа, объединившая общеобразовательные организации, ВУЗ, СУЗы и медицинские организации-работодатели.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Источником финансирования является бюджет города Иркутска.
Общий объем финансирования профориентационных мероприятий: 316 000 руб., в том числе по годам:
на 2014 год – 100 000 руб.;
на 2015 год – 72 000 руб.;
на 2016 год — 72 000 руб.;
на 2017 год — 72 000 руб.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

1. Результатом профориентационной работы в 2014 году явилась наметившаяся тенденция к снижению дефицита медицинских кадров: снизилась потребность медицинских организаций города во врачебных кадрах с 293,25 до 203,75 штатных единиц, в среднем медицинском персонале — с 377,0 до 292,75 штатных единиц. Уменьшился дефицит врачей терапевтов участковых, врачей узких специальностей: кардиологов, неврологов,оториноларингологов, врачей клинической лабораторной диагностики, специалистов по лечебной физкультуре.

2. В 2015 году по состоянию на 01 апреля в сравнении на 1 января потребность во врачах снизалась на 1,5 штатные единицы, в среднем медицинском персонале на 45 штатных единиц.
3. Наглядное знакомство старшеклассников с профессией врача и повышение ее престижа среди будущих выпускников школ.
4. Изменяется отношение иркутян к профессии медицинского работника. Увеличивается количество благодарностей в адрес врачей и среднего медицинского персонала.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Социальная направленность практики.
Привлечение и закрепление медицинских кадров в медицинских организациях города Иркутска с минимальными финансовыми затратами.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Новые практики профориентационной работы реализуются в городе Иркутске с января 2014 года.
Опыт города Иркутска может быть реализован на территории любого муниципального образования.

Отрасль применения практики (технологии)

Данная практика особо применима в социальной сфере, в программе участвуют:
– департамент здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска,
— департамент образования администрации города Иркутска,
— управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска,
— управление культуры администрации города Иркутска,
— комитет по культурной политике и внешним связям администрации города Иркутска,
— медицинские организации города Иркутска,
— образовательные организации города Иркутска (детские сады, общеобразовательные школы), профессиональные образовательные и образовательные организации высшего образования города Иркутска,
— население города Иркутска.

Дата внедрения практики (технологии)

Новые практики профориентационной работы реализуются в городе Иркутске с января 2014 года по настоящее время.

География использования практики (технологии).

Россия, Иркутская область, муниципальное образование «город Иркутск»

Отзывы, награды

— Золотая звезда и диплом по итогам XXI специализированной выставки «Сибздравоохранение 2014»
— Золотая звезда и диплом по итогам XXII специализированной выставки «Сибздравоохранение 2015»

Дополнительные материалы

Фотографии, информационные справки прилагаются.


Документы практики: