Иркутск (Россия) — Комплексный подход к благоустройству города — 17

 

Сущность предложения

Администрацией города Иркутска принято решение о комплексном подходе к благоустройству города: при ремонте внутриквартальных проездов проводить комплексное благоустройство с заменой асфальтобетонного покрытия, установкой бордюрного камня, расширением и асфальтированием проезжей части, устройством парковочных стоянок и карманов для легкового автотранспорта, разбивкой газонов и посадкой деревьев, установкой скамеек и урн, ремонтом люков смотровых колодцев подземных инженерных коммуникаций, ремонтом линий наружного освещения, установкой детских и спортивных площадок, обустройством тротуаров для пешеходов.

Масштаб мероприятия

В 2009-2010 годах осуществлялись работы по ремонту внутриквартальных проездов и внутридворовых территорий в округах г. Иркутска. Отремонтировано 246 внутриквартальных территорий площадью покрытия 148,7 тыс. кв.м, в том числе 19,3 тыс. кв.м тротуаров, оборудовано 76 детских площадок, из них 3 роликодрома, 5 спортивных площадок.

Организационное решение вопроса

Деятельность осуществляется в рамках реализации двух программ:
— ведомственная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения г. Иркутска на период 2009-2012 гг.», утверждена постановлением мэра города Иркутска от 21.10.2008 №031-06-2381/8;
— ведомственная целевая программа «Благоустройство, содержание и обеспечение экологической безопасности территории г. Иркутска от 22.10.2008 №031-06-2395/8.

Технологическое решение вопроса

При ремонтных работах обязательным условием является применение новейшей техники, материалов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, системе сертификации ГОСТ Р. Качество оборудования для обустройства детских и спортивных площадок должно соответствовать требованиям стандартов, техническим условиям, установленным для данного вида продукции.

Cоциальный результат

Выполнение мероприятий способствует созданию благоприятных условий для жизнедеятельности, повышению уровня жизни населения, развитию инфраструктуры городской среды, безопасности движения на территории г. Иркутска и доведению уровня обустройства детских и спортивных площадок до потребности.

Экономический результат

В 2009-2010 годах при размещении муниципального заказа, согласно Федеральному закону от 21.07.2005 №94-ФЗ, для выполнения мероприятий были проведены торги. Полученная экономия по результатам аукционов направлена на выполнение работ в этом же направлении. Так, в 2010 году экономия по ремонту внутриквартальных проездов и внутридворовых территорий составила 69,3 млн. рублей, дополнительно отремонтирована 31 внутриквартальная территория.

Реализация предложения

Перечень объектов по ремонту внутриквартальных территорий, устройству детских и спортивных площадок формируется при участии депутатов Думы города Иркутска с учетом обращений и пожеланий жителей города в пределах бюджетных средств. Распределение средств и количество внутриквартальных территорий определяется в равных долях по административным округам города.

Финансовые ресурсы

В 2009-2010 годах из средств бюджета г. Иркутска использовано:
— на ремонт внутриквартальных проездов и внутридворовых территорий – 333,0 млн. рублей;
— на обустройство детских и спортивных площадок – 43,9 млн. рублей.

Нормативно-правовая база

Постановлением Мэра города Иркутска от 21.10.2008 №031-06-2381/8 утверждена ведомственная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения г. Иркутска на период 2009-2012 гг.»,
Ведомственная целевая программа «Благоустройство, содержание и обеспечение экологической безопасности территории г. Иркутска от 22.10.2008 №031-06-2395/8.


Документы практики: