Ижевск (Россия) — Внедрения механизмов муниципально-частного партнерства в развитие системы дошкольного образования — 24


Сущность предложения

Стимулом к разработке и внедрению комплексного подхода послужила недостаточная обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях в совокупности с тенденцией роста рождаемости, а также необходимость повышения качества предоставления услуг дошкольного образования и воспитания, в том числе на основе развития муниципально — частного партнерства.
Снижение уровня рождаемости в 90-х годах XX века и поступательный рост рождаемости в настоящее время привели к возникновению одной из наиболее остро стоящих проблем в области социального развития города: недостаточной обеспеченности местами в дошкольных учреждениях.
В 2014 году охват детей дошкольным образованием составил 81,5% от детей в возрасте 1-7 лет, численность детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не обеспеченных путевками в детский сад, в 2014 году составляла 5500 детей.
Кроме того, в сфере оказания услуг дошкольного образования и воспитания отмечена низкая предпринимательская активность.
Администрацией города Ижевска внедрен комплексный подход к решению поставленных задач, заключающийся в развитии частной инициативы посредством реализации проектов муниципально-частного партнерства в форме концессии, субсидирования расходов предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере дошкольного образования и воспитания, а также предоставления льгот по уплате земельного налога на территории города Ижевска и льгот по уплате арендной платы за земельный участок, находящийся в собственности МО «Город Ижевск».

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Ключевыми инструментами, используемыми для решения задачи стимулирования предпринимательской активности в сфере дошкольного образования и воспитания определены:
— муниципально-частное партнерство в форме концессии;
— субсидирование затрат предпринимателей на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, субсидирование затрат индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, а также по присмотру и уходу за детьми в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— предоставление льгот по уплате земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Ижевск».
В 2015 году заключено концессионное соглашение от 23.04.2015г. № 127 «О реконструкции и эксплуатации объекта недвижимого имущества муниципального образования «Город Ижевск», расположенного по адресу г. Ижевск, ул. Софьи Ковалевской, 7 (для оказания услуг дошкольного воспитания и образования, в т.ч. детям с ферментопатиями (www.izh.ru/i/info/17036.html).
В 2014 – 2015 годах предоставлены субсидии 4 индивидуальным предпринимателям на организацию групп дневного времяпрепровождения детей и на осуществление деятельности по присмотру и уходу за детьми в общем объеме 1007,04 тыс. руб.
Правовая база внедренного комплексного подхода:
Субсидирование затрат предпринимателей осуществляется в рамках Муниципальной программы муниципального образования «Город Ижевск» «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2015-2020 годы» (http://www.izh.ru/i/info/19676.html).
Постановлением Администрации города Ижевска от 10.02.2015г. № 95 утвержден порядок проведения конкурсного отбора на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства – производителям товаров, работ, услуг (www.izh.ru/i/info/20398.html), устанавливающий состав и регламент работы Комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства на право получения поддержки.
Для обеспечения прозрачности процедуры принятия решения о возможности муниципально-частного партнерства для потенциального инвестора утвержден порядок вовлечения в инвестиционный процесс имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Ижевск», путем заключения концессионного соглашения (постановление Администрации города Ижевска от 05.02.2015г. № 79)(www.izh.ru/i/olimp/view/obj/7163/pg/0).
В случае, если инициатор проекта направляет в Администрацию города предложение о реализации инвестиционного проекта без уточнения механизма его реализации, то проект подлежит рассмотрению на заседании Инвестиционного совета города, возглавляемого Заместителем Главы Администрации по экономическому и инвестиционному развитию города. Инвестиционный совет города создан распоряжением Администрации города Ижевска от 30.12.2011г. № 505 «О мерах по повышению инвестиционной активности и эффективности управления инвестиционными процессами в городе Ижевске». Обозначенным распоряжением утверждены также Методические рекомендации по сопровождению инвестиционных проектов, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития города Ижевска, определяющие формы и способы оказания поддержки инвестиционной деятельности, регламент взаимодействия структурных подразделений Администрации города и инициатора проекта на стадии инициации и реализации инвестиционного проекта (www.izh.ru/i/olimp/view/obj/3043/pg/0).
В 2015 году принято решение о предоставлении льгот по уплате земельного налога на территории города инвесторам, реализующим проекты, направленные, в т.ч. на строительство объектов капитального строительства для осуществления деятельности в области дошкольного образования. Возможность предоставления указанных льгот закреплена в решении Городской думы города Ижевска от 23.11.2005г. № 24 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования «Город Ижевск». Приказом Администрации города Ижевска от 06.07.2015г. № 490п утвержден порядок проведения конкурса инвестиционных проектов на право получения льгот по уплате земельного налога на территории муниципального образования «Город Ижевск», устанавливающий цели, задачи и условия предоставления льгот, перечень документов, необходимых для их получения, а также условия и порядок проведения конкурса и порядок возврата в местный бюджет суммы предоставленной льготы (www.izh.ru/i/olimp/view/obj/7841/pg/0).
Для обеспечения равных возможностей для собственников и арендаторов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, внесены изменения в постановление Администрации города от 13.05.2011г. № 456 «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования «Город Ижевск», находящихся в муниципальной собственности», устанавливающие возможность предоставления льгот по уплате арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности МО «Город Ижевск» и используемые для реализации инвестиционных проектов, а также отраслевую принадлежность инвестиционного проекта, на реализацию которого возможно предоставление данной льготы (аналогично категориям налогоплательщиков, имеющим право на получение льготы по уплате земельного налога). В целях реализации права инвесторов на получение льготы по уплате арендной платы за земельные участки приказом Администрации города Ижевска от 04.09.2015г. № 894п утвержден порядок проведения конкурса инвестиционных проектов на право получения льготы по уплате арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Ижевск» (http://www.izh.ru/i/olimp/docdownload/e/pdf/file/1002080920150522.pdf).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Субсидирование затрат на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и субсидирование затрат индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, а также по присмотру и уходу за детьми в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется в рамках реализации Муниципальной программы муниципального образования «Город Ижевск» «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2015-2020 годы» (далее – Программа).
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Ижевск» в соответствии с решением Городской думы города Ижевска «О бюджете…» на соответствующий период.
В 2014 году на реализацию указанных мероприятий Программы было направлено 361 248 рублей, в 2015 году — 645 791,26 рублей.
Реализация проекта в форме концессии, предусматривающего оказание услуг дошкольного образования, не потребовала затрат за счет средств бюджета муниципального образования «Город Ижевск». Инвестиционные вложения осуществляются частным партнером.
Предоставление льгот по уплате земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности города Ижевска, также не требует затрат за счет средств местного бюджета, однако приводит к наличию выпадающих доходов по соответствующим статьям дохода.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате реализации концессионного соглашения в г. Ижевске будет создан частный детский сад с общим количеством мест 60 ед., в т.ч. 10 мест для детей с ферментопатиями, а также 1 группа кратковременного пребывания детей (достижение обозначенных показателей будет обеспечено после завершения этапов разработки проектно-сметной документации и реконструкции объекта концессионного соглашения).
Совокупный эффект реализации проектов создания частных детских садов и групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста (за исключением частного детского сада, создаваемого в рамках концессионного соглашения) заключается в создании порядка 180 мест для детей дошкольного возраста, а также создании дополнительных 20 рабочих мест.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Реализация рассматриваемой практики несет преимущественно социальный эффект, заключающийся в создании дополнительных мест для детей в дошкольных учреждениях и повышении качества услуг в области дошкольного образования и воспитания, а также ухода за детьми.
Вместе с тем, строительство детских садов в рамках концессионных соглашений позволят экономить средства местного бюджета в размере, необходимом для осуществления строительства. Так, для строительства детского сада на 95 мест необходимо обеспечить вложения в объеме 80 млн. руб. Обеспечивается также экономия средств, направляемых из бюджета субъекта РФ на содержание детей в детском саду: 9700 руб. на одного ребенка в год, т.е. более 11 млн. руб. для детского сада на 95 мест.
Концессионное соглашение предусматривает передачу в аренду концессионеру земельного участка, необходимого для осуществления деятельности в соответствии с соглашением, что означает поступление в местный бюджет арендной платы за земельный участок.
Также концессионным соглашением может быть предусмотрена плата концессионера, подлежащая зачислению в местный бюджет. Заключенное муниципальным образованием «Город Ижевск» концессионное соглашение от 23.04.2015г. № 127 предусматривает внесение концессионером единовременной концессионной платы в размере 100 тыс. рублей.
Кроме того, за счет создания дополнительных рабочих мест обеспечивается рост поступлений в местный бюджет по НДФЛ. Так, при создании дополнительно 20 рабочих мест в детских дошкольных учреждениях в бюджет города Ижевска дополнительно поступит порядка 130 тыс. рублей в год.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика сочетания трех аналогичных направлений стимулирования развития сферы дошкольного образования и воспитания другими муниципальными образованиями/субъектами РФ не выявлена

 

Отрасль применения практики (технологии)

Применение предусмотренных практикой мер муниципального регулирования возможно в целях развития инфраструктуры, в т.ч. коммунальной, образования (дошкольное и общее), культуры, спорта, рекреации

 

Дата внедрения практики (технологии)

I этап — 2014 год
(субсидирование затрат предпринимателей, осуществляющих деятельность в области дошкольного образования и воспитания)
II этап – 2015 год
(заключение первого концессионного соглашения; установление возможности получения льгот по уплате земельного налога и/или арендной платы за земельные участки в случае реализации проекта, предусматривающего строительство дошкольного учреждения)

 

География использования практики (технологии).

г. Ижевск, Удмуртская Республика, Российская Федерация.


 

Документы практики: