Ижевск (Россия) — «Библиотеки-пространства развития»: модернизация городских библиотек — 9


Сущность предложения

Главная проблема – стереотипное восприятие библиотек в сознании горожан, как унылых книгохранилищ, низкая востребованность библиотек молодежью и людьми среднего возраста. Среди читателей преобладают дети до 14 лет (детские сады и школы) и пенсионеры. Это объясняется рядом причин: не достаточно комфортные и современные пространства, недостаток в фондах актуальной литературы, смена модели чтения с бумажной на электронную и др.
Цель – повышение востребованности библиотек, как современных общественных пространств с широким спектром социально значимых услуг. Привлечение внимание власти и общественности к библиотекам, как важному ресурсу развития общества.
Муниципальные библиотеки Ижевска – динамично развивающаяся система, предоставляющая услуги по библиотечному обслуживанию населения, организации интеллектуального досуга, культурного просвещения, реализации творческого потенциала, образовательные услуги для всех без исключения горожан.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

1.Разработка муниципальной программы «Развитие культуры и туризма на 2015-2020 гг.».
2. Разработка «Стратегии развития муниципальных библиотек г. Ижевска на 2015-2020 гг.».
3. Организация серии обучающих образовательных мероприятий для специалистов муниципальных библиотек (с приглашением спикеров из профессионального сообщества г. Москвы). Тема: «Новые роли библиотек в эпоху цифровых технологий».
4. Разработка и реализация проекта «ART-PROКАЧКА» – перезагрузка библиотечных пространств силами активных горожан.
5. Смысловое переформатирование библиотек. Разработка и внедрение перечня «Типовых услуг и проектов общедоступной библиотеки», рекомендованного к реализации во всех библиотеках г. Ижевска:
• «ПроЧтение» (Рекомендательные сервисы для читателей, обзоры «Что почитать?»).
• Городские мастерские (Предоставление помещения и оборудования сторонним организациям для решения повседневных задач граждан и обучения новым навыкам: курсы обучения фотографии, швейному делу, ораторскому мастерству и т.д.).
• «Университет 55+» (Обучение новым знаниям и практическим навыкам людей «серебряного возраста»).
• «Стартап в библиотеке» (Продвижение библиотекой коммерческого или социально-значимого проекта).
• «Нескучный выходной» (Организация досуга населения разного возраста в выходные дни: громкие чтения, кинопросмотры, мастер-классы и т.д.).
• «Библиопродленка» (Организация интеллектуального досуга детей и подростков во внеурочное время).
• Летний лагерь «ЧИЖиК°» (Организация летнего досуга детей и подростков).
• «Виртуальная бабушка» (Обучение компьютерной грамотности людей «серебряного возраста»).
• Клубы по интересам, творческие студии, образовательные курсы для жителей разного возраста.
• Праздники, квесты, игры.
6. Реализация проекта «Библиотека вне стен»:
— организация литературно-творческих площадок библиотек на городских праздниках и мероприятиях;
— организация ежегодного городского книжного фестиваля «Читай, Ижевск!» (победителя Международного смотра-конкурса «Город, где хочется жить» — 2014 г.).
7. Участие и победа в конкурсе предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». Создание модельной библиотеки на базе библиотеки-филиала им. И. Наговицына.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Муниципальный бюджет.
Депутатские средства.
Спонсорская помощь.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

• Увеличение количества общественных бесплатных пространств с комфортными и безопасными условиями для учёбы, работы, отдыха, профессиональной и творческой самореализации.
• Расширение партнерских связей с государственными и коммерческими учреждениями города и, как результат, увеличение количества совместных просветительских, творческих и гражданских инициатив в интересах жителей г. Ижевска.
• Повышение удовлетворённости жителей качеством библиотечных услуг.
• Сокращение числа детских и подростковых правонарушений.
• Повышение качества жизни населения.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Увеличение доходов бюджета, сокращение рсходов.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Практика реализована в Муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная библиотечная система г. Ижевска».
Модернизация библиотек – общемировая тенденция.
Переформатирование библиотек в соответствии с потребностями жителей и требованиями цифровой экономики идет в каждом регионе России.
С 2019 года модернизация библиотек включена в Национальный проект «Культура».

 

Отрасль применения практики (технологии)

Библиотечное обслуживание населения.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2015 г.- по сей день.

 

География использования практики (технологии)

Удмуртская Республика, город Ижевск.

 

Отзывы и награды

— Благодарность Министерства культуры и туризма УР за успешную реализацию библиотечных проектов, направленных на популяризацию чтения, активное участие в формировании культурной среды республики и в связи с 55-летием со дня образования. (2015 г.)
— Диплом I степени Президента Российской библиотечной ассоциации за работу «Чтение молодежи г. Ижевска» в рамках Всероссийского конкурса «Изучаем чтение», 2017 год.
— Свидетельство о занесении на Доску почёта Удмуртской Республики Главы УР за значительный вклад в социально-экономическое развитие УР». (Указ от 22 октября 2018 года №192).
— Свидетельство о занесении на Доску почета города Ижевска (Постановление Главы муниципального образования «Город Ижевск» от 6 мая 2019 года № 128).
— Благодарственное письмо Главы города Ижевска за вклад в гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений и активное участие в реализации межнациональной и межконфессиональной политики в муниципальном образовании «Город Ижевск», 2018 год.
— Благодарственное письмо Администрации города Ижевска за помощь в подготовке и реализации мероприятий, посвященных празднованию Дня России и Дня города – 2018.
— Благодарность Главы муниципального образования «Город Ижевск» за подготовку и проведение VII городского книжного фестиваля «Читай, Ижевск!», 2019 год.

 

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система
г. Ижевска»
УР, г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 158
тел.: 8(3412)78-09-50 (р.); e-mail: director.cbs@gmail.com
координатор проекта: Гусева С.Ю.- директор МБУ ЦБС

 


 

Документы практики: