Запорожье (Украина) — Программа энергосбережения в жилом фонде — 6


Сущность предложения

Программа энергосбережения в жилом фонде коммунальной собственности г.Запорожье на 2007-2010гг.

 

Масштаб мероприятия

Исполнителями программы являются коммунальные предприятия «ПРЭЖО». Цель программы – сокращение за 4 года (2007-2010гг.) потребления топливно-энергетических ресурсов в жилом фонде коммунальной собственности г.Запорожья на 20%.

 

Организационное решение вопроса

Управление жилищного хозяйства городского совета и коммунальные предприятия «ПРЭЖО» являются разработчиками Программы энергосбережения.

 

Технологическое решение вопроса

Коммунальными предприятиями по обслуживанию жилого фонда установлено 443 электросчетчика на лифты и коммунальные нагрузки. В целях экономии электроэнергии установлено 487 диодов в подъездах жилых домов, внедрено 4 системы автоматического освещения лестничных клеток, установлено 345 энергосберегающих светильников.

 

Cоциальный результат

Программа рассчитана на весь жилой фонд г. Запорожья, который составляет 11,1 млн. м2 из них 358 домов жилищно-строительных кооперативов, 76 обществ совладельцев многоквартирных домов, 3912 домов коммунальной собственности и 159 общежитий.

 

Экономический результат

При выполнении Программы энергосбережения по КП «ПРЭЖО за 3 года 9 месяцев текущего года экономический эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий и технологий (установка электросчетчиков, восстановление теплоизоляции трубопроводов, утепление стеновых ограждений и т.д.) составил 1,8 млн.грн., экономия топливо энергетических ресурсов – 5,6 млн.грн.

 

Реализация предложения

Внедрение данной программы обеспечивает энергоэффективность и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, что способствует повышению эффективности производства и качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг.

 

Финансовые ресурсы

Источниками финансирования Программы являются государственный и городской бюджеты, собственные средства предприятий. Сумма финансирования из бюджетов ежегодно корректируется в соответствии с утвержденным количеством затрат на конкретные цели.

 

Нормативно-правовая база

Решение Запорожского городского совета от 31.01.2007 №47 «Об утверждении Программы энергосбережения в жилом фонде коммунальной собственности г.Запорожья на 2007-2010 годы».

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


             

Документы практики:


             

Контакты:

Исполнительный комитет Запорожского городского совета

69105, г. Запорожье,  пр.Ленина, д.206
Телефон: +7 380-61 224-69-00
Email: zgik@commit.zip.ua
http://www.meria.zp.ua