Запорожье (Украина) — Организация привлечения инвестиций — 8


Сущность предложения

Ежегодное проведение Международного инвестиционного форума в г.Запорожье. В ноябре 2010 года в г.Запорожье проведен IV Международный инвестиционный форум.

 

Масштаб мероприятия

В Форуме приняли участие более 400 представителей государственной власти и органов местного самоуправления, инвестиционных компаний и фондов, аудиторских и консалтинговых компаний, украинских и зарубежных промышленных компаний, банков и небанковских финансовых учреждений.

 

Организационное решение вопроса

Привлечение инвестиций для решения вопросов социально-экономического. развития Украины и запорожского региона. По состоянию на 01.10.2010 в экономику города привлечено 836,2 млн. долл. США прямых иностранных инвестиций, в расчете на одного жителя города этот показатель составляет 1074,0 долл. США.

 

Технологическое решение вопроса

В рамках Форума проведена выставка по энергосбережению «Энергия 2010». Во время проведения Форума состоялась презентация стратегии развития города, одним из главных приоритетов которой является улучшение инвестиционного климата; презентация наиболее привлекательных инвестиционных и стратегически важных для города проектов, для реализации которых необходимо дополнительное привлечение инвестиционных ресурсов.

 

Cоциальный результат

Долгосрочная цель развития города позво-лит повысить уровень жизни горожан и создать комфортную среду для бизнеса.

 

Экономический результат

В результате проведения Форума удалось заключить партнерские соглашения по реа-лизации наиболее важных для города инве-стиционных проектов, повысить заинтересованность инвесторов во вложении средств в развитие территории г. Запорожья.

 

Реализация предложения

Реализация Стратегии развития города, крупных инвестиционных проектов даст возможность повысить инвестиционную привлекательность города, привлечь дополнительный объем инвестиций, способствовать развитию новых направлений развития города и созданию новых робочих мест, наполнить городской бюджет, что способствует повышению рейтинга города Запорожья. Практический опыт г. Запорожья по организации привлечения инвестиций может использоваться другими малыми и крупными городами.

 

Финансовые ресурсы

Разработка плана развития города на ближайшие 5-10 лет даст возможность привлечь инвестиционные ресурсы в запорожский регион, повысить инвестиционную привлекательность города.

 


               

Документы практики:


               

Контакты:

Администрация города Запорожье

 

Заместитель мэра по социальным вопросам

тел.: (10-380-612)2246906

Общий отдел (канцелярия)

тел.: (10-380-612)2246918

web: http://www.meria.zp.ua

e-mail: zgik@commit.zp.ua